ADN Open CIS
Сообщество программистов Autodesk в СНГ

26/06/2020

Design Automation для Civil 3D стал доступен в public beta!

В семействе сервисов Design Automation пополнение! К AutoCAD, Revit, Inventor и 3ds Max добавилась beta-версия Civil 3D. Она включает поддержку Civil 3D .NET API: в дополнение к ссылка на сборки AcCoreMgd и AcDbMgd, которые уже поддерживаются AutoCAD добавлены AeccDbMgd и AecBaseMgd.

Civil 3D в облаке запускается поверх AutoCAD, при необходимости загружая сборки AeccDbMgd и AecBaseMgd, поэтому в Activity просто укажите AutoCAD-овский engine (Autodesk.AutoCAD+24). Процесс разработки кода, запускаемого в облаке принципиально не отличается от разработки для локальной версии Civil 3D, за исключением особенностей самого облачного сервиса (например, отсутствие пользовательского интерфейса, все данные нужно собрать до запуска задачи в облаке), а также некоторых ограничений beta-версии сервиса.

К этим ограничениям относятся:

- отсутствие поддержки встроенных команд Civil 3D, которые выводят диалоговые окна в процессе запуска

- не поддерживается ActiveX API, в т.ч. COM-типы объектов. Некоторые функции, которые реализованы с его помощью так же пока не доступны, например добавление и удаление pipe part family and size, макросы и перестроение коридоров.

В этом примере запускается задача Design Automation, извлекающая дополнительную информацию из модели и добавляющая её на панель свойств.

Обратите также внимание на руководство по разработке для сервиса Design Automation для AutoCAD и примеры, доступные на Github.

 

Источник: https://forge.autodesk.com/blog/design-automation-civil-3d-public-beta

Автор перевода: Александр Игнатович
Опубликовано 26.06.2020