Компьютерное симулирование физических объектов. Выбор софта.

Автор Тема: Компьютерное симулирование физических объектов. Выбор софта.  (Прочитано 5430 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн je0nАвтор темы

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Я потерялся в объеме информации по САПР. Их куча разных разновидностей и я не уверен, что начать учить и что для чего используется. Я уже было стал читать книгу по AutoDeskInventor, но усомнился в своем выборе, т.к. прочтение первых глав и пролистывание книги показывает лишь как сделать модель объекта и анимировать его, а я бы хотел видеть свои ошибки при проектировании.

Я бы хотел иметь программу, где я смогу начертить любой объект и посмотреть, как он будет работать в реальном мире, при заданных параметрах температуры, притяжения, давления воздуха и т.д. Для начала я бы хотел сделать элементарную модель – стальная проволока заданного диаметра, длины и материала, торчащая из потолка и я подвешиваю к ней бруски различной массы и смотрю на сколько при этом проволока растягивается и при какой массе лопнет. Я понимаю, что это легко посчитать, но это простой пример, я бы хотел углубиться в эксперименты и симулировать более сложные структуры. Хочу играть в инженера!

Какой софт мне выбрать? Есть AutoDesk Inventor, Autodesk Simulation (этого куча разновидностей), AutoCAD Electrical, AutoCAD Mechanical, просто AutoCAD. Я растерялся, я не могу понять в чем их разница и что мне больше подойдет для моих игр в бога. Помогите, а?


И второй вопрос про электричество в подобных системах моделирования-симулирования. Цель у меня та же, что и в механике – эксперименты и игра в инженера :) Например, я бы хотел тупо взять батарейку, заданной мощности, проволоку разной толщины из разных материалов и замкнуть такую примитивную сеть, но при этом отслеживать, например, температуру проволоки. Опять же это для начала… Я много чего хочу проверить))) Что используется для этого?


Я вообще в нужном направлении копаю?

Оффлайн trir

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 470
  • Карма: 63

Оффлайн je0nАвтор темы

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
А AutoCAD, AutoDesk - это не то? КОМПАС, не? В этих системах такого нельзя делать, что я хочу?

Оффлайн trir

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 470
  • Карма: 63
AutoCAD и КОМПАС - это просто чертилки
А нужны расчёты (SALOME) и динамика (?)

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
AutoDesk - это не то?
Autodesk - это фирма прозводящая в том числе и AutoCAD и Inventor и т.д.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн je0nАвтор темы

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
А Inventor и Simulation Mechanical - это тоже просто чертилки?

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
А Inventor и Simulation Mechanical - это тоже просто чертилки?
Нет, но
для моих игр в бога
они тоже не подойдут (кстати, Бога принято писать с большой буквы).
Честно говоря я не думаю, что существует такой софт, который бы удовлетворил бы все ваши запросы.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн Дима_

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Карма: 66
Нет такого софта даже не мечтайте. Что-бы посчитать как себя поведет даже достаточно простая конструкция - надо построить приближенную к ней расчетную модель, а для этого надо как минимум понимать что это такое и что нужно учитывать, задать нагрузки и понимать какой метод расчета применим в Вашем случае. А если вы хотите эти расчеты еще где нибудь применить, например чтоб спроектировать, что-либо на основе их - то надо еще и считать в соответствии с ГОСТ'ами (условиями воздействия нагрузок, применения конструкции и пр). Это только в кино можно взять и посмотреть как "Титаник" тонул.