Извлечение дополнительных характеристик в ПОЛЕ Мтекста

Автор Тема: Извлечение дополнительных характеристик в ПОЛЕ Мтекста  (Прочитано 7262 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн durasovartyomАвтор темы

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
Всем добрый день!
Подскажите пожалуйста по следующему вопросу:
В AutoCAD Civil 3D есть Диспетчер стилей в котором можно Определить наборы характеристик.

Я добавил этот набор объекту, например трассе.

Как можно в МТЕКСТ добавить эти дополнительные наборы характеристик, с помощью ПОЛЕ.

Прикладываю ниже чертеж с трассой с дополнительными свойствами.

Оффлайн durasovartyomАвтор темы

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
1. А причем здесь Civil 3D API?
2. Насколько я знаю так (т.е. добавить в поля дополнительные характеристики) сделать нельзя.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн durasovartyomАвтор темы

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
Цитировать
1. А причем здесь Civil 3D API?

Подумал, что  Диспетчер стилей есть в Civil 3D и написал в данной ветке.

Цитировать
2. Насколько я знаю так (т.е. добавить в поля дополнительные характеристики) сделать нельзя.

Плохо конечно, что этого сделать нельзя. Очень нужно!!


А можно как-то по другому?

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Подумал, что  Диспетчер стилей есть в Civil 3D и написал в данной ветке.
В названии это раздела главное слово API (Application Programming Interface - интерфейс прикладного программирования), т.е. набор средств для программиста.
Поэтому раздел выбран неправильно. Перемещу в правильный.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн Дмитрий Загорулькин

  • ADN
  • *
  • Сообщений: 2531
  • Карма: 735
Немного поизучал этот функционал. Появились такие предположения:
1. Этот функционал есть в 2016 версии, но отсутствует в 2014. Значит, был добавлен в версиях 2015-2016 был добавлен в Civil 3D 2016 Productivity Pack 2, т.е. относительно недавно. Поля - инструмент более "древний", и про эти наборы свойств ничего не знает. Следовательно, использовать эти данные в полях не получится, пока Autodesk не внесёт соответствующие изменения в механизм полей.
2. В какие-то метки засунуть эти наборы свойств тоже не получается. Как я понимаю, потому что наборы свойств могут одновременно применяться к любым типам объектов, а метки чётко разделены по принадлежности к определённым объектам: метки трассы, метки профиля, метки поверхности и т.д. Ну и, опять же, функционал меток в C3d появился гораздо раньше, поэтому в инструментарий меток не заложена возможность использования наборов свойств.
3. Беглый поиск в гугле выдал такие статьи:
http://adndevblog.typepad.com/aec/2012/09/attach-a-property-set-to-an-object.html
http://adndevblog.typepad.com/aec/2012/09/defining-a-property-set-definition-in-net-.html
То есть, похоже, что этот функционал позаимствовали из AutoCAD Architecture. Но (пока что?) не сильно озаботились тем, чтобы он как-то взаимодействовал с объектами Civil 3D в плане вывода этих данных в какие-то аннотации (текст, метки, таблицы...).
Исходя из этого, единственный вариант, который я вижу - использовать AutoCAD Architecture API, пробовать вытягивать программно нужные данные из объектов и вставлять их программно в нужные аннотации. Но это если все мои предположения верны.
« Последнее редактирование: 14-03-2018, 15:42:21 от Дмитрий Загорулькин »

Оффлайн Дмитрий Загорулькин

  • ADN
  • *
  • Сообщений: 2531
  • Карма: 735
Кстати, насколько я смог понять, в ACA этот функционал тоже имеет довольно узкое аннотативное применение. Помимо возможности просмотра/редактирования данных через панель свойств, они используются только для вывода данных в спецификации: http://help.autodesk.com/view/ARCHDESK/2018/RUS/?guid=GUID-F631DDF8-1BF3-4B04-906A-26BB7D2B8556
Подозреваю, что даже там нет возможности вывести эти данные на чертёж в виде текста или ещё какой-то метки.