Программная защита и авторизация приложений магазина.

Автор Тема: Программная защита и авторизация приложений магазина.  (Прочитано 75262 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Загорулькин

  • ADN
  • *
  • Сообщений: 2531
  • Карма: 735
ProcessorID (он же CPU ID) - это та информация, которую выдает процессор по соответствующему запросу к нему. Не верю, что он может измениться после переустановки ОС.
UUID хранится в биосе. Как я считал, он формируется и задется при сборке ПК и уже впоследствии не изменяется (если, конечно, не использовать специальный софт). Но, вроде пишут, что может измениться при переустановке: http://www.cyberforum.ru/csharp-net/thread929851.html
Судя по этому: http://vlab.su/viewtopic.php?f=235&t=31336, даже если что-то в UUID изменилось, должна остаться неизменной часть, которая формируется из MAC-адреса сетевой карты. Сверьте новый UUID со старым, если совпадает неизменная часть, то, скорее всего, не обманывают. 

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
UUID хранится в биосе. Как я считал, он формируется и задется при сборке ПК и уже впоследствии не изменяется (если, конечно, не использовать специальный софт).
Он НЕ хранится в биосе, а хранится в реестре. Ну и реестр при переустановке системы чистится, если выполняется полная переустановка с форматированием раздела диска.
ProcessorID (он же CPU ID) - это та информация, которую выдает процессор по соответствующему запросу к нему. Не верю, что он может измениться после переустановки ОС.
Он точно не меняется, но очень часто эта информация недоступна и выдаётся один и тот же номер, никакого отношения к CPU ID не имеющий. Кроме того при помощи драйверов теоретически можно выполнить подмену CPU ID.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
должна остаться неизменной часть, которая формируется из MAC-адреса сетевой карты
Подменить MAC-адрес настолько просто в Windows, что с этим справится даже ребёнок - так что это ненадежный идентификатор.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн BearDyugin

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: 24
  • Геодезист
А если ProcessorId
ProcessorID точно не меняется, но очень часто эта информация недоступна и выдаётся один и тот же номер
Да, он ни разу не изменился, но он у каждого второго одинаковый  :( Так что даже по его части не понятно будет обманывают или нет, т.к. он легко может быть на другой машине такой же.


С продуктами Autopdesk аналогично - код запроса новый.
Т.е. купил чувак лицензионный AutoCAD, переустановил систему и всё, покупай новую лицензию?

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Т.е. купил чувак лицензионный AutoCAD, переустановил систему и всё, покупай новую лицензию?
Нет. Во-первых, если переустановка системы плановая (т.е. система жива), то можно воспользоваться утилитой перемещения лицензий перед переустановкой Windows. Во-вторых, даже если лицензия не была перенесена перед переустановкой Windows, можно несколько раз получать код ответа на один и тот же серийный номер продукта Autodesk и выполнять его авторизацию. В-третьих, если количество установок на один и тот же номер было превышено можно обратится к партнеру Autodesk, у которого приобретался продукт и он выполнит авторизацию, предварительно пожурив вас за то, что вы не воспользовались утилитой перемещения лицензий.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн Дмитрий Загорулькин

  • ADN
  • *
  • Сообщений: 2531
  • Карма: 735
Он НЕ хранится в биосе, а хранится в реестре.
А Вы не спутали его с MachineGuid? Я немного погуглил, вроде все пишут, что UUID в BIOS хранится. Но информации об этом из каких-нибудь более-менее авторитетных источников не нашел.

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Он НЕ хранится в биосе, а хранится в реестре.
А Вы не спутали его с MachineGuid? Я немного погуглил, вроде все пишут, что UUID в BIOS хранится. Но информации об этом из каких-нибудь более-менее авторитетных источников не нашел.
Он похоже генерируется на основе каких-то данных из BIOS и еще чего-то, что не содержится в BIOS. И хранится в реестре. И именно поэтому при переустановке Windows оно меняется.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн BearDyugin

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: 24
  • Геодезист
то можно воспользоваться утилитой перемещения лицензий перед переустановкой Windows.
Ну не писать же мне сейчас такую утилиту для 5$ приложения. :-(
можно несколько раз получать код ответа на один и тот же серийный номер продукта Autodesk и выполнять его авторизацию.
Т.е. мы можем легально установить 5 копий одного продукта на 5 машин скажем в своём отделе?

Оффлайн Дмитрий Загорулькин

  • ADN
  • *
  • Сообщений: 2531
  • Карма: 735
Т.е. мы можем легально установить 5 копий одного продукта на 5 машин скажем в своём отделе?
Просто, как я понимаю, они так решили проблему активации при переустановке системы или другой похожей ситуации. Установить вы можете хоть миллион копий :) А вот использовать в работе одновременно можно только то количество копий, сколько куплено лицензий.

Оффлайн Дмитрий Загорулькин

  • ADN
  • *
  • Сообщений: 2531
  • Карма: 735
Он НЕ хранится в биосе, а хранится в реестре.
В таком случае, его бы и получали из реестра. Зачем же все тогда используют методы WMI для этого?

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Т.е. мы можем легально установить 5 копий одного продукта на 5 машин скажем в своём отделе?
Легально - нет. То, что у тебя будет установлено и работать 5 продуктов не значит, что все 5 ты используешь легально, если купил только один. Если по документам ты купил одно рабочее место - то легально только одно рабочее место можешь использовать. Но это уже юридические тонкости, с которыми не дай Бог тебе столкнуться...
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
В таком случае, его бы и получали из реестра. Зачем же все тогда используют методы WMI для этого?
А ты думаешь WMI работает не с реестром? ;) Во многих случаях именно с ним. Просто однократно это значение (рас)считывается и записывается в реестр. А оттуда уже используется.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн Дмитрий Загорулькин

  • ADN
  • *
  • Сообщений: 2531
  • Карма: 735
Положа руку на сердце, честно Вам признаюсь, что в тонкостях работы WMI я абсолютно не разбираюсь :). Просто мне непонятно то, что гораздо проще же и надежнее просто прочитать значение из реестра, чем пользоваться методами WMI. Неужели никто до этого не додумался?
Если верить вот этой статье: http://www.windowsnetworking.com/articles-tutorials/windows-7/Deploying-Windows-7-Part18.html, то UUID можно получить даже с компьютера без ОС.

Оффлайн BearDyugin

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: 24
  • Геодезист
Просто мне непонятно то, что гораздо проще же и надежнее просто прочитать значение из реестра, чем пользоваться методами WMI.
Я тоже об этом подумал.

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Просто мне непонятно то, что гораздо проще же и надежнее просто прочитать значение из реестра, чем пользоваться методами WMI. Неужели никто до этого не додумался?
Не думаю, что оно там хранится в удобоваримом виде. Впрочем спорить не буду. В любом случае далеко не все материнки поддерживают UUID. В отличии от старых IBM-360/370 (и советской серии ЕС-10XX), которые все имели реальный CPUID и все они были уникальны, на PC этого нет и видимо никогда уже не будет - не вижу попыток реальной стандартизации. Вроде что-то и вводили, но как-то через одно место...
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение