Создание конфигуратора распредустройства

Автор Тема: Создание конфигуратора распредустройства  (Прочитано 3922 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IrinaАвтор темы

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Skype: irena.tkacheva
Добрый день,
Прошу откликнуться тех, кто может помочь советом (или делом :)), как выполнить следующую задачу:
Исходные данные:
1.   имеется база с типами ячеек распределительных устройств, выполненная в BricsCAD (каждая ячейка имеет конкретное название-тип, которому соответствует электрическая схема, вид сверху с габаритами и вид фасада с габаритами);
2.   к каждой ячейке есть описательная часть на русском, английском и немецком языках (необходимо предусмотреть возможность выбора языка);
3.   для каждого типа ячеек определена стоимость (база создана в таблице Excel).
Задача:
разработать конфигуратор распределительного устройства представляющий собой некий опросный лист, при заполнении которого путем выбора типов ячеек набиралась схема целого распредустройства. При этом программа должна автоматически отрисовывать электрическую схему распредустройства из выбранных ячеек, давать описательную часть на указанном языке, считать стоимость и формировать эти данные в один или несколько файлов.

Подозреваю, что задача должна выполняться с привлечением AutoLisp, Bricscad Lisp, VBA (что-то еще?). Буду признательна за любую помощь или совет в решении этой задачи.

Онлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Irina,
Приветствую на форуме!
1. На нашем форуме не обсуждается работа с клонами AutoCAD (и BricsCAD в частности).
2. Вы собираетесь сами программировать или ищете исполнителя для этой работы? Если ищете исполнителя, то я перенесу тему в раздел Работа для разработчиков
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн IrinaАвтор темы

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Skype: irena.tkacheva
Спасибо за ответ, Александр.
1. база может быть перенесена в AutoCAD;
2. да, пожалуй, эта тема для раздела Работа для разработчиков.

Оффлайн Makintosh

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Здравствуйте. Интересная задача. Есть пару вопросов.
- Вы хотите что бы программа сама выбирала ячейки из учета параметров (например ток сборных шин, количество отх линий, наличие счетчиков и т.д.) или сам пользователь будет выбирать ячейки из списка?
- На выходе должен получится габаритный чертеж состоящий из блоков ячеек и такая же однолинейная схема, набранная из блоков?

Можете прислать пример ячеек из базы и пример того что должно получиться на выходе (габаритный чертеж, схема)

Я бы рекомендовал делать отдельное приложение, не привязанное к AutoCad но использующее его API.

Из спортивного интереса я бы поучаствовал в таком проекте.

Оффлайн IrinaАвтор темы

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Skype: irena.tkacheva
Добрый день,

- Вы хотите что бы программа сама выбирала ячейки из учета параметров (например ток сборных шин, количество отходящих линий, наличие счетчиков и т.д.) или сам пользователь будет выбирать ячейки из списка?
Пользователь впишет основные параметры, от которых зависит выбор оборудования - ток сборных шин, допустимые токи КЗ, и тогда программа должна будет, например, либо подсказать, либо заблокировать возможность выбора ячейки, которая не может быть в данном случае применена (например, при токе линии свыше 125А заблокирует возможность применения трансформаторной ячейки с выключателем нагрузки с предохранителями, но позволит применить ячейку с вакуумным выключателем). Также должна предусматриваться возможность выбора типа ячейки, и дополнительной аппаратуры - микропроцессорная защита, трансформаторы тока и напряжения и т.д.

- На выходе должен получится габаритный чертеж состоящий из блоков ячеек и такая же однолинейная схема, набранная из блоков? Да, именно так. Если я пришлю Вам базу, то сразу будет понятно, о чем речь.

Можете прислать пример ячеек из базы и пример того что должно получиться на выходе (габаритный чертеж, схема) Пример прислать могу, на электронную почту, как с Вами связаться?

Задача интересная:) Приглашаю к сотрудничеству.

Онлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Пример прислать могу, на электронную почту, как с Вами связаться?
Красным обведен метод связи:



Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение