Вольности pasteclip

Автор Тема: Вольности pasteclip  (Прочитано 3683 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кирилл НикифоровАвтор темы

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 24
  • Карма: 4
Вольности pasteclip
« : 03-12-2018, 11:30:25 »
Здравствуйте!

Вопрос: почему команды Copy и Copyclip-Pasteclip (Ctrl+C, Ctrl+V) работают по-разному?

Описание: Если в одном и том же файле скопировать анонимный блок (вставку) с именем *Uxxx командой Copy, получится блок с тем же именем *Uxxx. А если через Ctrl+C, Ctrl+V - создастся новое определение блока *Uyyy, и вставка будет иметь новое имя.
Более того, почти такая же ситуация и с динамическими блоками. Если чертеж небольшой, Автокаду хватает сил проверить блоки на идентичность, а вот если блоков много, то каждая команда Pasteclip создает новое определение блока и затем благополучно его вставляет.

PS. У меня, как автокадчика "старой закалки", такой вопрос мог бы и не возникнуть, т.к. я не пользуюсь копипастой в Автокаде. Это я на молодежь насмотрелся.  :)

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Re: Вольности pasteclip
« Ответ #1 : 03-12-2018, 19:22:15 »
Вопрос: почему команды Copy и Copyclip-Pasteclip (Ctrl+C, Ctrl+V) работают по-разному?
PS. У меня, как автокадчика "старой закалки", такой вопрос мог бы и не возникнуть
Второе должно исключать первое. Такова логика работы AutoCAD с буфером обмена. При копировании (CopyClip) создаётся dwg-файл с скопированными объектами, а в буфере обмена хранится только путь к этому файлу. Операция вставки почти равносильна вставке блока из файла (команде _INSERT). Только имена блоков не *UXXXX, а A$XXXXXXXX. Так что в пределах файла точно не следует использовать CopyClip/PasteClip, а только COPY.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн Кирилл НикифоровАвтор темы

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 24
  • Карма: 4
Re: Вольности pasteclip
« Ответ #2 : 04-12-2018, 10:09:18 »
OOPS! А действительно, чё эта я? Ну, затупил! Ладно... спишем на старика Альцгеймера!  :D

Итак:
1. copyclip - это аналог wblock
2. pastblock - аналог insert
3. pasteclip - аналог insert+explode+purge(A$XXXXXXXX)

Вопрос отпал.