Сертификация программистов, разрабатывающих приложения под продукты Autodesk

Автор Тема: Сертификация программистов, разрабатывающих приложения под продукты Autodesk  (Прочитано 10064 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема содержит сообщение с Решением. Нажмите здесь чтобы посмотреть его.

Оффлайн Дмитрий ЗагорулькинАвтор темы

  • ADN
  • *
  • Сообщений: 2531
  • Карма: 735
Наткнулся тут в Community на иконку "Сертифицированный специалист Autodesk". И у меня возник вопрос, а есть ли какая-то сертификация разработчиков? Если да, то как ее можно пройти? Может, у кого-то есть опыт в этом деле?

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
И у меня возник вопрос, а есть ли какая-то сертификация разработчиков?
Действительное членство в ADN всегда приравнивалось к сертификату (кстати, когда-то в году эдак 2000-ом, чтобы стать членом ADN нужно было предоставить разработанное приложение). Плюс участие в тренинге с получением сертификата. Других форм сертификации разработчиков для ПО Autodesk я не знаю.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн Дмитрий ЗагорулькинАвтор темы

  • ADN
  • *
  • Сообщений: 2531
  • Карма: 735
Обидно как-то. Там, в комьюнити, и сертифицированные специалисты, и партнеры, и эксперт-элита, а ты как бы и никто совсем  :-\

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Обидно как-то. Там, в комьюнити, и сертифицированные специалисты, и партнеры, и эксперт-элита, а ты как бы и никто совсем  :-\
Мне еще было обиднее, когда я вёл официальный тренинг по AutoCAD .NET API и у меня не было никаких документов подтверждающих мою квалификацию. А по результатам тренинга ученики получали сертификат...
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн Дмитрий ЗагорулькинАвтор темы

  • ADN
  • *
  • Сообщений: 2531
  • Карма: 735
В том-то и дело. Мне уже предлагали провести тренинг. И один из вопросов: чем Вы можете подтвердить свою квалификацию? Вот если бы был какой-то сертификат от Autodesk, подтверждающий определенные знания API: основы, продвинутый уровень, эксперт... Ну есть у меня 2-3 сертификата о том, что я прослушал курсы "Тренинг по AutoCAD API" и "Тренинг по Civil API", но это вряд ли кого-то убедит.

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
А вот мы пригласим в эту тему Ярослава Решетникова - пусть "отдувается" за Autodesk.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Отмечено как Решение Дмитрий Загорулькин 11-08-2017, 18:22:43

Оффлайн Ярослав Решетников

  • Старший специалист, Партнерские программы для разработчиков Autodesk Forge и Autodesk Developer Network
  • ADN DevHelp
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 12
    • Autodesk Developer Network
Коллеги, приветствую.
На данный момент официальной сертификации по API Autodesk – нет. В связи с этим нет и сертификатов, которые бы подтверждали квалификацию специалистов по тому или иному Autodesk API.
Будет ли это в будущем сказать не берусь, планов по созданию сертификации для API Autodesk нет.


Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Ну есть у меня 2-3 сертификата о том, что я прослушал курсы "Тренинг по AutoCAD API" и "Тренинг по Civil API", но это вряд ли кого-то убедит.
А что кто-то будет читать что написано в этих сертификатах? А если серьезно и заинтересованы в преподавателе для тренинга, то пусть обратятся  на этот форум или в Autodesk с соответствующим запросом. В 2004-году, когда я первый раз проводил тренинг по ObjectARX и AutoCAD .NET API, то меня нашли на форуме и уговорили прочитать курсы и никому в голову не пришло спрашивать у меня какие-то бумажки.
Ты же можешь предоставить несколько сертификатов с тренингов и сертификат члена ADN. Мне кажется, что этого достаточно. Если нет, то приглашающие тебя проводить тренинг - бюрократы и с ними лучше не иметь дел. IMHO.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн Debalance

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 421
  • Карма: 16
    • Advanced software for AutoCAD
  • Skype: Debalance
Не совсем понятно, если:
На данный момент официальной сертификации по API Autodesk – нет. В связи с этим нет и сертификатов, которые бы подтверждали квалификацию специалистов по тому или иному Autodesk API.
то личности с иконкой "Сертифицированный специалист Autodesk" - суть самозванцы, получившие сей статус каким-то "неофициальным" путем? Очень интересно...

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
то личности с иконкой "Сертифицированный специалист Autodesk" - суть самозванцы, получившие сей статус каким-то "неофициальным" путем? Очень интересно...
Разницу между "Сертифицированный специалист Autodesk" и "Сертификация по API Autodesk" чувствуешь? Т.е. можно быть сертифицированным специалистом по AutoCAD, т.е. пройти тесты по работе с AutoCAD и получить соответствующий сертификат. Но нельзя получить сертификат как разработчик приложений для AutoCAD. Так понятно?
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн Debalance

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 421
  • Карма: 16
    • Advanced software for AutoCAD
  • Skype: Debalance
Т.е. можно быть сертифицированным специалистом по AutoCAD ...
Поясните, разве  "Сертифицированный специалист Autodesk" = "Сертифицированный специалист по AutoCAD"?

Оффлайн Дмитрий ЗагорулькинАвтор темы

  • ADN
  • *
  • Сообщений: 2531
  • Карма: 735
Нет, сертификация выполняется по различным продуктам. На иконке обычно указан логотип продукта: автокад, сивил, ревит, инвертор... Причём, есть ещё сертификация как пользователя, а есть сертификация как профессионала. В общем, если поискать, можно легко найти эту информацию в интернете.

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Поясните, разве  "Сертифицированный специалист Autodesk" = "Сертифицированный специалист по AutoCAD"?
"Сертифицированный специалист Autodesk" - это обобщенное название. Но сертификата с таким названием нет. Не хочу пересказывать. Почитай: https://www.autodesk.ru/training-and-certification/certification
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн Debalance

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 421
  • Карма: 16
    • Advanced software for AutoCAD
  • Skype: Debalance
Причём, есть ещё сертификация как пользователя, а есть сертификация как профессионала...
Тогда о каком сертификате идёт речь в данном случае:
А по результатам тренинга ученики получали сертификат...

Оффлайн Дмитрий ЗагорулькинАвтор темы

  • ADN
  • *
  • Сообщений: 2531
  • Карма: 735
Сертификат участника тренинга. Красивый бумажный документ формата А4. Там написано: "Прослушал тренинг по AutoCAD API".