Автокад и Ревит

Автор Тема: Автокад и Ревит  (Прочитано 3745 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн os-isАвтор темы

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Автокад и Ревит
« : 10-02-2017, 10:43:05 »
Здравствуйте. Работаю в организации, которая занимается обследованиями зданий. Приходится постоянно выполнять чертежи к отчетам. Основная программа - автокад. Вчера меня вызвал шеф и поставил такую задачу: Нужно выполнить 3D модель строения, которую заказчик сможет крутить, вертеть, заходить внутрь и при щелчке по какому либо элементу (допустим колонна), ему на экране выводится рамка со следующими ссылками: 1. Геометрические параметры 2. Проектные данные 3. Дефекты (фото) 4. и т.д., щелчек по ссылке должен направить к файлу (основные форматы- фото, док, пдф). Вопрос такой: возможно ли это сделать в автокаде или ревите и как? Заранее спасибо!

Оффлайн trir

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 470
  • Карма: 63
Re: Автокад и Ревит
« Ответ #1 : 10-02-2017, 13:03:41 »
теоретически можно, но очень заморочно
в Ревите чуть проще

Оффлайн Максим Маркевич

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 29
  • Skype: evthisrel
Re: Автокад и Ревит
« Ответ #2 : 12-02-2017, 17:14:00 »
Здравствуйте. Работаю в организации, которая занимается обследованиями зданий. Приходится постоянно выполнять чертежи к отчетам. Основная программа - автокад. Вчера меня вызвал шеф и поставил такую задачу: Нужно выполнить 3D модель строения, которую заказчик сможет крутить, вертеть, заходить внутрь и при щелчке по какому либо элементу (допустим колонна), ему на экране выводится рамка со следующими ссылками: 1. Геометрические параметры 2. Проектные данные 3. Дефекты (фото) 4. и т.д., щелчек по ссылке должен направить к файлу (основные форматы- фото, док, пдф). Вопрос такой: возможно ли это сделать в автокаде или ревите и как? Заранее спасибо!
Я бы рекомендовал использовать Revit. Задачка, конечно, нетривиальная, но вполне себе решаемая.
Итак, 3D модель здания строится полностью штатными средствами Revit ("крутить"-"вертеть", на здоровье, с "заходить" тоже можно придумать).
Далее, выбираем колонну (или что-то другое), это семейство Revit, не совсем штатное, с Вашими доработками, в которых и содержится вся необходимая информация - геометрия (фактическая), проектные данные, а также на колонне навешаны дефекты (их можно реализовать доп семействами), которые будут содержать всю необходимую информацию, а также будет возможность прикрепить фото - намокание, разрушение защитного слоя, коррозия арматуры - все это будут отдельные семейства.
Далее, подключаем сюда программирование (я бы рекомендовал C# .NET) и пишем плагин (красная красивая кнопка), который будет упорядочивать всю необходимую инфу и выводить в нужном виде. Например, для колонны:
Создает сборку колонны, создает лист, размещает на листе виды на колонну (точнее ее сборку), возможно, проставляет какие-то размеры базовые, на лист выносит ведомость дефектов прям с фотками и выводит данный лист на печать в пдф, также можно сразу добавить опцию для определенных объектов, а точнее для присущих им дефектов добавлять легенды или, говоря простым языком, примечания типа "Места, где выявлены следы сырости и намокания на поверхностях конструкций перекрытия, выполнить их очистку, тщательно просушить электроприборами..." и прочее. Также, при желании, можно добавить какие-то схемки усиления в случае необходимости - очевидно, все это ведет в сторону усложнения плагина.
Вот это примерная схема "возможности это сделать". Итак, обобщу, НЕОБХОДИМО:
1. Знание Revit выше среднего;
2. Знание Revit API выше среднего;
3. Четкая и выверенная политика/структура в обследовании (то есть у Вас должна быть определенная концепция - все отчеты должны быть систематизированы, классифицированы и продуманы - например, список колонн, список дефектов, список предложений по устранению). В принципе, если Вы работаете в обследовании, то понимаете, о чем я говорю. Ну а я, в свою очередь, работал в обследовании, поэтому тоже понимаю, о чем я говорю. ;)
РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Начинать надо с одного типа здания: например, монолитный каркас - фундаменты, колонны, перекрытия, балки. Описать систему для каждого элемента. Сделать тестовый Revit-файл и писать плагин. То есть берем "сарай" - 4 фундамента, 4 колонны, перекрытие, покрытие, 8 балок - и пытаемся реализовать задумку.
2. Если реализован пункт 1, то приступаем к расширению возможностей: добавляем к "сараю" кирпичные стены и т.д.
Конечно, я не могу описать всевозможные трудности, но хочу сказать, что чем четче у Вас будет пункт 3 из НЕОБХОДИМО, тем проще будет с ревитом и плагином.
Подводя итоги:
Вопрос такой: возможно ли это сделать в автокаде или ревите и как? Заранее спасибо!
Дружище, все возможно, вот серьезно (нужно только желание/деньги и время - зависимости между этими переменными описывать не буду;)). Примерное В ЧЕМ и КАК я описал выше. 

Оффлайн Акунец

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 4
  • Карма: 1
    • BIM3D-Внедрение BIM и услуги BIM
  • Skype: aleksandrakunets
Re: Автокад и Ревит
« Ответ #3 : 14-02-2017, 13:05:22 »
Можно сделать проект в Revit. Navisworks поможет погулять по зданию.

Оффлайн Виктор Чекалин

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Карма: 111
  • Skype: chekalin-v
Re: Автокад и Ревит
« Ответ #4 : 14-02-2017, 14:35:41 »
Модель в Revit конечно же создать проще. Что касается остального (повертеть, прикрепить фоточку, документы), для этого существуют специализированные продукты. Реализовывать подобный функционал что в Revit, что в AutoCAD нет никакого смысла.

Оффлайн Акунец

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 4
  • Карма: 1
    • BIM3D-Внедрение BIM и услуги BIM
  • Skype: aleksandrakunets
Re: Автокад и Ревит
« Ответ #5 : 14-02-2017, 14:45:08 »
Повертеть, прикрепить фоточку, документы, да и вообще сделать шутер из проекта поможет сделать игровой движок Unity3D. Ревит имеет плагин для экспорта модели в Юньку. Но это очень трудоемкая работа. Navisworks в плане визуализации имеет меньше возможностей, но зато погулять в нем по модели можно будет пару кликами.

Оффлайн Александр Пекшев aka Modis

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 1658
  • Карма: 366
  • Отец modplus.org
    • ModPlus
Re: Автокад и Ревит
« Ответ #6 : 04-04-2017, 18:39:27 »
Фигасе, у заказчика пожелания!  :o
Я лично не могу представить стоимость выполнения проектных работ, которые окупили бы такую "чушь" в проекте НА ОБСЛЕДОВАНИЕ! Ладно еще проектирование нового строительства, но обследование....