Глюк динамического блока

Автор Тема: Глюк динамического блока  (Прочитано 15851 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн A77X7Автор темы

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
Глюк динамического блока
« : 06-11-2014, 15:59:40 »
Есть динамический блок (рамка + штамп), в нём, кроме всего прочего, многострочные атрибуты, отцентрированные "Середина по центру":

Когда работаем на одной машине, всё нормально, но когда открываем этот чертёж на другой, то видим сдвиг текста этого атрибута:

Regenall не помогает. Помогает вход в редактор блока, внесение незначительных изменений (или просто зум увеличить/уменьшить) и сохранение определения блока:

Но когда открываем чертёж на другой машине снова видим сдвинутый текст.
Кто-нибудь встречался? Как лечить?
Машины все разные: Win7x64, Win7x32, WinXP, ACAD 2009, ACAD 2011, ACAD 2015 и др.

Оффлайн Doublefish

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 288
  • Карма: 10
  • AutoCAD Civil 3D
Re: Глюк динамического блока
« Ответ #1 : 06-11-2014, 16:57:43 »
В AutoCAD 2008 была такая проблема при открытии на разных компах динамического блока в разных версиях AutoCAD 2008 - в связи с этим было принято решение не использовать динамические блоки, т.к. они неадекватно работали. Возможно есть и другие варианты решения данной проблемы.
Помнится исправили эту проблему толи с 2010 толи с 2011, точно не помню. Там и выравнивание не работало и видимость атрибутов тоже.

Оффлайн A77X7Автор темы

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
Re: Глюк динамического блока
« Ответ #2 : 06-11-2014, 17:00:53 »
Судя по всему и 2015 не исправили

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Re: Глюк динамического блока
« Ответ #3 : 06-11-2014, 17:06:27 »
A77X7. Приветствую на форуме. Хотелось бы уточнения по поводу используемых шрифтов (какие именно, ttf или shx). В формате какой версии сохранён файл. Да и на сам блок неплохо бы взглянуть.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн A77X7Автор темы

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
Re: Глюк динамического блока
« Ответ #4 : 06-11-2014, 17:18:48 »
Шрифты simplex.shx или cs_gost2304.shx (SPDS Graphics).
Версии сохранения какие только не пробовали от 14 до 2010 DWG и DXF (кстати DXF сохранённый в 2015-м не открывался нигде и в нём же, ошибка какая-то, что-то типа неверный конец файла...), но вообще в организации придерживаемся версии 2007.
Файл с блоком во вложении. Он у проектировщика выглядит нормально, а у меня на машине со сдвигом. Если я поправлю его, то у проектировщика съедет...
P.S._AUDIT, _PURGE, свойства/параметры в редакторе атрибутов не помогают тоже.

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Re: Глюк динамического блока
« Ответ #5 : 06-11-2014, 17:48:05 »
У меня тоже на машине он выглядит со сдвигом. Но у меня нет указанных шрифтов:
Цитировать
Substituting [simplex.shx] for [cs_gost2304.shx].
Substituting [simplex.shx] for [CS_Gost2304.shx].
Substituting [simplex.shx] for [spds_tks.shx].
Substituting [simplex.shx] for [GOST type A].
Причем последний из них ttf-шрифт, т.е. должен быть установлен в систему, а не просто находится в путях доступа AutoCAD.
Ну и необходимо убедиться, что вы действительно используете одинаковые шрифты, а не просто с одними и теми же именами, но разным содержимым.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн A77X7Автор темы

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
Re: Глюк динамического блока
« Ответ #6 : 06-11-2014, 17:55:00 »
На счёт шрифтов завтра перепроверю, но насколько помню проверял всё и на чистом simplex.shx

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Re: Глюк динамического блока
« Ответ #7 : 06-11-2014, 18:00:43 »
Собственно говоря придётся проверять всё, чем отличаются два PC, на которых происходит проверка. Это могут быть и шрифты и версия AutoCAD и наличие SP, и даже версия Windows.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн Алексей Кулик

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 172
Re: Глюк динамического блока
« Ответ #8 : 06-11-2014, 22:48:14 »
Насколько я помню, вопрос рассматривался в http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=28359
Кажется, проблема возникала при "потере" шрифтов и при работе с файлами, сохраненными не в текущей версии.
Все, что сказано - личное мнение.

Правила форума существуют не просто так!

Приводя в сообщении код, не забывайте про его форматирование!

Оффлайн A77X7Автор темы

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
Re: Глюк динамического блока
« Ответ #9 : 07-11-2014, 07:44:39 »
Насколько я помню, вопрос рассматривался в http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=28359
Кажется, проблема возникала при "потере" шрифтов и при работе с файлами, сохраненными не в текущей версии.
Аннотативность не помогает.
_ATTSYNC помогает.
Использование только стандартных (точно одинаковых(?)) шрифтов помогает. Похоже у нас шрифты cs_gost2304.shx всё-таки разные, может от разных версий. Да проверил разные (дата изменения и размер).
Более того, скопировал от проектировщика этот шрифт себе, т.е. теперь у нас с ним точно одинаковые шрифты - не помогло, кажется даже атрибут ещё больше съехал. Скопировал наоборот от себя к нему - тоже самое (не помогло, всё-равно съезжает).
Похоже Александр К. из вышеуказанного форума на dwg.ru прав:
Цитировать
Это очередной довод в поддержку использования стандартных (поставляемых с AutoCAD'ом) шрифтов AutoCAD'а. Всякие CS_Gost....shx, SPDS.shx, ESKD.shx в топку!

P.S. Когда я делал этот динамический блок, я использовал только стандартные вещи, в т.ч. simplex.shx, и никаких там СПДС... А cs_gost... прикрутил уже проектировщик, и тогда всё поехало...
« Последнее редактирование: 07-11-2014, 08:05:17 от A77X7 »

Оффлайн Дмитрий Загорулькин

  • ADN
  • *
  • Сообщений: 2531
  • Карма: 735
Re: Глюк динамического блока
« Ответ #10 : 05-06-2015, 09:49:34 »
Знакомая проблема. У нас она возникала именно из-за шрифтов. Два разных шрифта с одинаковым именем на разных ПК - и атрибуты съезжают. Нам синхронизация шрифтов помогала. Причем, в зависмости от того, какой чертеж открывался, пользователи подставляли либо тот, либо другой шрифт. Тот еще головнячок :)
Использование только стандартных (точно одинаковых(?)) шрифтов помогает. Похоже у нас шрифты cs_gost2304.shx всё-таки разные, может от разных версий. Да проверил разные (дата изменения и размер).
Более того, скопировал от проектировщика этот шрифт себе, т.е. теперь у нас с ним точно одинаковые шрифты - не помогло, кажется даже атрибут ещё больше съехал. Скопировал наоборот от себя к нему - тоже самое (не помогло, всё-равно съезжает).
А после того, как скопировали себе шрифт, автокад полностью перезапускали? Еще имеет значение, пересохранялся ли чертеж на том ПК, где другой шрифт. Поэкспериментируйте еще со шрифтами, должно получиться, ятд.

P.S. Ой, тема-то старая, не заметил :) Ну ладно.

Оффлайн Привалов Дмитрий

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 533
  • Карма: 117
Re: Глюк динамического блока
« Ответ #11 : 22-06-2015, 15:07:33 »
Знакомая проблема. У нас она возникала именно из-за шрифтов. Два разных шрифта с одинаковым именем на разных ПК - и атрибуты съезжают. Нам синхронизация шрифтов помогала. Причем, в зависмости от того, какой чертеж открывался, пользователи подставляли либо тот, либо другой шрифт. Тот еще головнячок :)

Естественно нельзя доверять 2 файлам шрифтов исходя из имени. Причин несколько: 1. сам автор шрифта, обычно это автодеск, аскон и сисофт, добавляют или правят символы шрифта. 2. Проектировщики/программисты делают сознательную подмену шрифта, нет шрифта, берут похожий и переименовывают, у нас в конторе было порядка 5ти standard.shx, в которых и кодировка и написание символов отличались.)

Также стоит проверить следующее: Файл шрифта не обязательно может лежать в папке fonts.
Он может находиться в папке с чертежом, или по путям доступа к вспомогательным файлам. Это предположение, но насколько я помню проектировщики так подменяли файлы.
Если это так, и имеется 2 файла один в папке fonts, другой в папке, к которой прописаны пути, то автокад может выбрать любой, исходя из своей внутренней логики)))
И тогда вы можете сравнивать не те файлы, и искать причину в другом месте.

Оффлайн Дмитрий Загорулькин

  • ADN
  • *
  • Сообщений: 2531
  • Карма: 735
Re: Глюк динамического блока
« Ответ #12 : 22-06-2015, 15:21:23 »
Файл шрифта не обязательно может лежать в папке fonts.
Я считаю, что это очень правильное решение - хранить нестандартные шрифты отдельно от стандартных.
Если это так, и имеется 2 файла один в папке fonts, другой в папке, к которой прописаны пути, то автокад может выбрать любой, исходя из своей внутренней логики)))
Как я понимаю - берется тот, папка которого выше в списке Support Files Paths.
Проектировщики/программисты делают сознательную подмену шрифта, нет шрифта, берут похожий и переименовывают
Вредительство чистой воды :)