Перевод размеров текста из пикселей в единица AutoCAD

Автор Тема: Перевод размеров текста из пикселей в единица AutoCAD  (Прочитано 8768 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Пекшев aka ModisАвтор темы

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 1658
  • Карма: 366
  • Отец modplus.org
    • ModPlus
Ну в общем проблема перевода ясна. Когда создавали автокад, windows еще не было и метрика шрифтов в автокаде была сделана самым логичным и правильным способом - по нормам черчения. Не видел зарубежных норм, но наши советские вполне подходят:

Значение h на картинке как раз соответствует высоте в автокаде. В Ревите использовали такую же метрику.
А потом появилась Windows со своей собственной метрикой шрифтов. Не уверен, что высота задавалась сразу в поинтах, так как читал где-то, что эти самые поинты придумали в компании Adobe. И если брать уже метрику винды (да и типографии, кстати), то там уже полно всяких зависимостей - вплоть до разрешения экрана и даже масштаба отображения.
В Net есть методы измерения метрики, которые использовались до появления WPF (ссылку я давал в одном из ответов), но, к сожалению, в этой метрике отсутствует нужное значение - та самая h с картинки.
При появлении WPF ввели еще одну метрику. Ссылку с примером я также давал. Вот в этой метрике уже есть значения из которых можно высчитать h. Правда остается некоторая погрешность. Небольшая. Думаю, что точно высчитать нужную высоту для перевода либо не возможно, либо очень сложно. Очень много различных факторов на это влияют, вплоть до способа отрисовки программой шрифтов.
Может кому будет интересно и в будущем пригодится

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13830
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Ну в общем проблема перевода ясна. Когда создавали автокад, windows еще не было и метрика шрифтов в автокаде была сделана самым логичным и правильным способом - по нормам черчения.
Та ты шо???!!! Даже не критикуешь Autodesk???
А как же это:
Я хочу выразить "ОГРОМНУЮ благодарность" сотрудникам автодеска, которые решили измерять высоту текста в попугаях!

???
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн Александр Пекшев aka ModisАвтор темы

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 1658
  • Карма: 366
  • Отец modplus.org
    • ModPlus
А как же это
Я был перевозбужден в тот момент, так как мучался с этим почти неделю и не принял во внимание тот факт, что автокад древнее винды =) Потом уже успокоился, все переварил и не вижу повода на автодеск обижаться ))

Онлайн trir

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 470
  • Карма: 63
Цитировать
Не уверен, что высота задавалась сразу в поинтах, так как читал где-то, что эти самые поинты придумали в компании Adobe.
как бы Типографскому пункту уже почти пол тыши лет, но правда за это время их наплодилось несколько десятков и Adobe пришлось установить свой PostScript point