В твердотелой модели видна не вся штриховка

Автор Тема: В твердотелой модели видна не вся штриховка  (Прочитано 5541 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн domaxАвтор темы

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Skype: maxim.dovgopol
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Ситуация у меня следующая: в Автокаде 2007 в поле модели создал твердотелую модель простенькой детали по работе и передал на видовых экранах в окружение (Layout) в режиме 3D Hidden. Штриховка скрытых граней передается везде корректно, кроме обозначения отверстия. В полосе 100х100х10мм сделано отверстие диам.60мм. Этого отверстия не видно на видах в layout, где оно должно обозначаться штриховкой. При этом, в установках этого режима (3D Hidden) в разделе Edge settings установлено Facet Edges. В режиме изолиний (Isolines) отверстие показывается, но сплошной, также и прочие скрытые линии показываются сплошными. Не знаю, как приложить файл, но надеюсь, что понятно. Пробовал сделать не круглое, а квадратное отверстие - результат корректный, а с круглым - беда какая-то. Помогите, пожалуйста!

Знатоки! Подскажите, это я что-то не так сделал или это конкретный баг версии?

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
1. 2007 или 2017?
2. Думаешь возможно помочь без чертежа и графического объяснения что есть и что должно быть? Ошибаешься.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн domaxАвтор темы

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Skype: maxim.dovgopol
Александр, благодарю за внимание.
1. Именно 2007.
2. Я не понял сначала, как добавить файл. Прилагаю.

Очень надеюсь на Ваш компетентный совет.

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
1. Именно 2007.
Если 2007, то не вижу смысла обсуждать. Он уже > 8 лет не поддерживается.
2. Я не понял сначала, как добавить файл. Прилагаю.
Этого недостаточно. Ты говорил про отображение в Layout - я ни одного Layout не увидел. О каких штриховках шла речь я тоже не понял. Где картинки, на которых видно что есть и как ты хотел, чтобы было?
Впрочем это всё можно не делать. Если окажется, что это баг в 2007-ом, то его никто исправлять не будет.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн domaxАвтор темы

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Skype: maxim.dovgopol
Хорошо, я попробую в 2017. Сейчас качаю академическую версию.
Но все же прилагаю:
1. Скриншот того, как выглядит деталь в лэйауте на экране.
2. ПДФ того же файла (немного перегруппированный). Они Разные получаются в передаче невидимых.
3. Если выводить на печать прямо из акада, получаем еще третий вариант, где на виде слева тоже неправильная передача невидимых линий в области отверстия. Прилагаю фотку.
Может быть, мне нужно было выделить места некорректной передачи скрытых линий. Опишу. На первом рисунке (скрине) вид слева не показывает границы отверстия штриховой, на виде сверху тоже самое.
Далее, на пдф показаны границы отверстия "типа" пунктиром, а остальная скрытая часть - сплошной.
На распечатанном листе та же картина. Это как то лечится и есть ли подобное в более новых версиях?
« Последнее редактирование: 25-11-2016, 16:18:47 от domax »

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
1. То, что ты называл штриховками, называется в AutoCAD типом линии.
2. Я думаю, что следует поиграться с масштабом типа линии: LTSCALE, CELTSCALE, PSLTSCALE
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн domaxАвтор темы

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Skype: maxim.dovgopol
Александр, ты абсолютно прав. Я оговорился, конечно, это пунктирная линия. Она должна бы нормально показывать скрытые линии, но такое впечатление, что пунктир ближнего ребра пластины с отверстием накладывается на пунктир дальнего ребра и получается сплошная. Это пустяковый чертежик, но если отсылать требовательному заказчику такое исполнение, то придраться можно - нечего делать. Считаю, что это, все-таки, недостаток программы.

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Это пустяковый чертежик, но если отсылать требовательному заказчику такое исполнение, то придраться можно - нечего делать.
Это виды, а не чертеж. Понятно, что в таком виде отправлять его нельзя.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн domaxАвтор темы

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Skype: maxim.dovgopol
Я имею ввиду, что послать чертеж, в котором скрытые линии отображаются некорректно (не именно это, т.к. это вообще пустяк - эскиз без всякого оформления - помощь сотруднику) - это неправильно, и не хотелось бы потом доказывать кому-то из проектного отдела, что тут у меня скрытые, просто Автокад не отобразил, а надо было... Думал, что какой-то параметр надо выставить или системную переменную, но пока не знаю. Думал, что не я первый с таким встретился.

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Я имею ввиду, что послать чертеж, в котором скрытые линии отображаются некорректно
А я пытаюсь объяснить, что то что вы видите - это лишь вид, основанный на Визуальном стиле, а не чертеж. И посылать такое в качестве чертежа никуда нельзя.
Попробуйте команду _FLATSHOT (точно не помню, но надеюсь, что она была в AutoCAD 2007)
« Последнее редактирование: 26-11-2016, 21:35:47 от Александр Ривилис »
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн domaxАвтор темы

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Skype: maxim.dovgopol
Спасибо, попробую эту команду. А вообще, я, наверное, не очень понятно пытаюсь объяснить... Когда я сдавал чертежи (именно чертежи), то все невидимые линии на видах обычно четко были прорисованы самой программой, т.к. я создавал твердотелую модель детали или обстановки, а потом образмеривал и комментировал на листе. Думаю, это правильный подход. Так вот, я делал это в другой программе... Там тоже были свои трудности, но немного не такие. Когда меня попросили срочно помочь и сделать несколько эскизов, я по привычке сделал их в той программе (не Автокад), отправил, а потом решил попытаться сделать тоже в Автокаде, ведь я хочу перейти на него. Вот и напоролся сразу на неприятность. Очень хотел бы, чтобы виды были передаваемы корректно. Я даже не делал никаких разрезов, как это обычно бывает - и уже такая некорректность. Этот Автокад куплен легально, поэтому хочется и работать на нем. Правда, и та программа, на которой до сих пор проектировал, тоже легально куплена, но она совсем не дружит с ГОСТами и под нее нет никаких приложений, все нужно ваять самому, а это очень затруднительно. В свое время она меня очень выручила, но хочется, все-таки на Автокаде. Вот сколько написал.