создание точек при помощи пользователя, затем создание окружности на точке!help!

Автор Тема: создание точек при помощи пользователя, затем создание окружности на точке!help!  (Прочитано 38161 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
textbox multiline
Давай с терминами почетче. В AutoCAD'е multiline (мультилиния) - это такой примитив чертежа, а textbox - это lisp-функция позволяющая получить габаритные точки текста (читай документацию).
Поэтому то, что ты написал - это полная бессмыслица. На картинке же у тебя вообще-то я вижу жирный кружок, который можно сделать командой _DONUT (или нарисовать полилинией с толщиной), и рядом текст в виде дроби, который можно делать различными способами.
Остаюсь при своём мнении, что это лучше делать блоком с атрибутом/атрибутами.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн trir

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 470
  • Карма: 63

Оффлайн zmk.autocadАвтор темы

  • ADN OPEN
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 0
Немного все ровно не догоняю. понимаю как пользователю предоставить выбор обекта или точки. Понимаю как создать объект.
Но не могу понять как выбрать нужный объект и выполнить метод перемещения.
Помогите кому кому не сложно.

Оффлайн zmk.autocadАвтор темы

  • ADN OPEN
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 0
Человек изобретает COGO-точки, не мешайте  ;D

я не изобретаю, я пытаюсь автоматизировать себе работу.
я начал с простейшей задачи, заодно облегчу себе работу + пойму азы api autocad`a.

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Но не могу понять как выбрать нужный объект и выполнить метод перемещения.
1) Что такое "нужный объект"? По каким критериям ты можешь определить, что это именно тот объект который нужен?
2) Если ты знаешь ObjectId или Handle "нужного объекта", то переместить его очень просто. Куда перемещать ты решаешь сам или нужно спросить у пользователя?
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн zmk.autocadАвтор темы

  • ADN OPEN
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 0
Но не могу понять как выбрать нужный объект и выполнить метод перемещения.
1) Что такое "нужный объект"? По каким критериям ты можешь определить, что это именно тот объект который нужен?
2) Если ты знаешь ObjectId или Handle "нужного объекта", то переместить его очень просто. Куда перемещать ты решаешь сам или нужно спросить у пользователя?
Спасибо за отзыв. создал объект. и к нему нужно обратиться и перевести как бы в режим перемещения, что бы пользователь  водил мышкой и к ней привязан объект и при клике перемещение завершалось.

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
и перевести как бы в режим перемещения, что бы пользователь  водил мышкой и к ней привязан объект и при клике перемещение завершалось.
Это API в AutoCAD называется JIG (пара базовых классов DrawJig и EntityJig).
Один из примеров: http://adndevblog.typepad.com/autocad/2012/07/how-to-show-a-block-when-positioning-it-using-c.html
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн zmk.autocadАвтор темы

  • ADN OPEN
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 0
и перевести как бы в режим перемещения, что бы пользователь  водил мышкой и к ней привязан объект и при клике перемещение завершалось.
Это API в AutoCAD называется JIG (пара базовых классов DrawJig и EntityJig).
Один из примеров: http://adndevblog.typepad.com/autocad/2012/07/how-to-show-a-block-when-positioning-it-using-c.html

Спасибо большое.
Это получается мне обязательно нужно создавать именованный блок, и уже с ним делать перемещения? а нельзя ли просто обратиться к объекту MText?

Оффлайн Дима_

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Карма: 66
а нельзя ли просто обратиться к объекту MText?
Можно - Вам уже писали EntityJig. Торопитесь Вы - "нахрапом" с "этим автокадом" редко у кого (а по моему ни у кого) не получалось.

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
а нельзя ли просто обратиться к объекту MText?
Вообще-то я давал пример использования DrawJig, а не готовое решение. Можно по аналогии сделать и для MText. Только потом ты будешь искать какой MText относится к какому кружочку.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн trir

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 470
  • Карма: 63
Правило N1 програмирования под Автокад - не изобретать велосипед! Прежде чем начинать програмировать - проверить не реализована ли даная задача существующими способами
В данном случае всё уже реализованно в Civil 3D!

Оффлайн Андрей Бушман

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 2000
  • Карма: 163
  • Пишу программки...
    • Блог
  • Skype: Compositum78
В данном случае всё уже реализованно в Civil 3D!
Да все уже в курсе, что у тебя Civil 3D - ты повторяешься, "забывая" при этом, что он "не детских" денег стоит.

Оффлайн trir

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 470
  • Карма: 63
AutoCAD 195 713,29 руб.
Civil 3D 262 996,58 руб.
Цитировать
он "не детских" денег стоит.
67283.29?
34%
"огромные" денги по сравнению с этим

Оффлайн Алексей Кулик

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 172
Народ, заканчивайте флудить!
Все, что сказано - личное мнение.

Правила форума существуют не просто так!

Приводя в сообщении код, не забывайте про его форматирование!

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Правило N1 програмирования под Автокад - не изобретать велосипед! Прежде чем начинать програмировать - проверить не реализована ли даная задача существующими способами
В данном случае всё уже реализованно в Civil 3D!
Правило N1 на этом форуме - не навязывать своё мнение. Особенно так настойчиво. Одного раза в теме было достаточно указать на возможность использовать Civil 3D. В дальнейшем я буду воспринимать это как offtop и такого рода сообщения в разделах по программированию под AutoCAD будут удаляться.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение