Создание и отладка AddIn для Inventor

Автор Тема: Создание и отладка AddIn для Inventor  (Прочитано 6694 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mikazakovАвтор темы

  • ADN
  • *
  • Сообщений: 751
  • Карма: 195
  • Skype: mikazakov@mail.ru
Собственно инфа и примеры здесь:
https://drive.google.com/open?id=0B655LZZcPbyNfmd4ZTNpUGZKLS14WW11Um9DNDJ4aDlSREwxcTlXRVU5UFhBWkhlMzdxOHM&authuser=0
Статьей это конечно уже назвать нельзя, это скорее полноценный мануал.
представлены следующие языки программирования: VB.NET, С#, С++/CLI и чистый VC++.
Все подробно, от простого к сложному. Описано, как обходить недостаток функционала на VSE.

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Re: Создание и отладка AddIn для Inventor
« Ответ #1 : 16-06-2015, 23:51:10 »
Приветствую на форуме, Михаил! Отличная документация. Как отдельную статью выкладывать у нас на сайте я не вижу смысла, так все статьи у нас - это  отдельные и обычно краткие вопросы-ответы. А здесь же действительно полноценная документация. Если не возражаете, я перенесу Ваше сообщение в раздел Inventor API и закреплю там эту тему на первой позиции. Пусть те, кто сейчас начинают программировать под Inventor учатся по этому руководству. Что касается примеров, то я обратил внимание, что в них масса ненужных файлов, которые возникли в процессе компиляции/линковки и работы Visual Studio и занимают 99% объёма архива. Я прикрепил к этому сообщению "почищенные" исходники. Они заметно "похудели".  :)
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн mikazakovАвтор темы

  • ADN
  • *
  • Сообщений: 751
  • Карма: 195
  • Skype: mikazakov@mail.ru
Re: Создание и отладка AddIn для Inventor
« Ответ #2 : 17-06-2015, 06:38:52 »
Если не возражаете
Ну в принципе не возражаю.
По поводу примеров, Александр, вы немного перестарались. Там скорее всего проекты от С++ много места занимают. В них файл с предкомпилированными заголовками .sdf можно убрать он обычно самый толcтый, а вот файл .tlh лучше оставить. А то у начинающих юзеров деректива #import будет симофорить об ошибках и это будет их немного смущать.

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Re: Создание и отладка AddIn для Inventor
« Ответ #3 : 17-06-2015, 15:01:52 »
А то у начинающих юзеров деректива #import будет симофорить об ошибках и это будет их немного смущать.
Пусть смущают. И пусть делают правильно, т.е. не указывают путь к RxInventor.tlb явно в коде программы (особенно к нестандартному диску D: ):
Код - C++ [Выбрать]
  1. #import "D:\Autodesk\Inventor 2015\Bin\RxInventor.tlb" \
Правильнее так, как сделано в другом месте:
Код - C++ [Выбрать]
  1. #import <RxInventor.tlb> \
и в настройках проекта добавить каталог для #import ;)
Но эти все подробности можно будет указать в обсуждении документации и примеров.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн mikazakovАвтор темы

  • ADN
  • *
  • Сообщений: 751
  • Карма: 195
  • Skype: mikazakov@mail.ru
Re: Создание и отладка AddIn для Inventor
« Ответ #4 : 17-06-2015, 15:09:43 »
Александр Ривилис,
Но дело то в том, что .tlh появляются после первой компиляции проекта в которой был объявлен #import <RxInventor.tlb>, а до этого все инвенторовские типы будут не определены.
Конечно я это все описал в мануале, но я думаю, что начинающих пугать не нужно. Сегодня я вечером посмотрю как там, что можно вычистить, что бы остались .tlh
Поди поместимся в 30 мегобайт

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Re: Создание и отладка AddIn для Inventor
« Ответ #5 : 17-06-2015, 15:13:21 »
Но дело то в том, что .tlh появляются после первой компиляции проекта в которой был объявлен #import <RxInventor.tlb>, а до этого все инвенторовские типы будут не определены.
Именно так. .tlh/.tli оставлять нельзя, т.к. они будут и в Debug и в Release и в x64 и в Win32. Так что достаточно переключить конфигурацию, как Visual Studio будет их создавать по новой. И это правильно.
Собственно говоря тебе на этот вопрос уже ответили: https://social.msdn.microsoft.com/Forums/vstudio/en-US/258f44f9-f976-4de4-9e10-a921efe3deec/extract-tlh-and-tli?forum=vcgeneral
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Re: Создание и отладка AddIn для Inventor
« Ответ #6 : 17-06-2015, 15:27:26 »
Добавил и закрепил тему: Создание и отладка AddIn для Inventor
Подпишись пожалуйста неё. Если будут вопросы - тебе на них и отвечать.  ;)
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн mikazakovАвтор темы

  • ADN
  • *
  • Сообщений: 751
  • Карма: 195
  • Skype: mikazakov@mail.ru
Re: Создание и отладка AddIn для Inventor
« Ответ #7 : 17-06-2015, 17:03:30 »
Собственно говоря тебе на этот вопрос уже ответили:
Позабавил, да я надеялся, что можно как то взять и извлечь .tlh командой с консоли... оказалось только через компиляцию.
Просто еще полгода назад, когда я полюбопытствовал, как работать c Inventor через C++ первое с чем я столкнулся, это как раз и было отсутствие файла .tlh и я несколько часов тупил по этому поводу.
Хотя С++ это конечно для особых ценителей.

На тему подписался.

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Re: Создание и отладка AddIn для Inventor
« Ответ #8 : 17-06-2015, 17:05:14 »
Хотя С++ это конечно для особых ценителей.
Это как раз для меня. :)
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение