Построение чертежа в AutoCAD с помощью AutoCAD .Net

Автор Тема: Построение чертежа в AutoCAD с помощью AutoCAD .Net  (Прочитано 6440 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема содержит сообщение с Решением. Нажмите здесь чтобы посмотреть его.

Оффлайн OlegSysaАвтор темы

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 24
  • Карма: 1
День добрый всем! Обращаюсь в очередной раз за помощью. Не совсем точно уверен на счет выбора раздела для этой темы, но думаю он подходит максимально для моего вопроса,т.к. строить я его буду именно с помощью .Net. Необходимо программно построить чертеж детали(это развертка конуса).
Мы имеем такие входящие данные:
1. Диаметр основания - 2000
2. Диаметр вершины 300
3. Высота фланца 30
4. Радиус сопряжения 50
5. Толщина 10
6. И последнее - есть два параметра на выбор - либо общая высота - 800 либо угол  - 96 градусов и 40 минут

Собственно сам чертеж:



Итак на данный момент я выяснил путь построения в случае, если у нас задана общая высота(800), не знаю правильный он или нет, но надеюсь что да:

1. Строим все что можно по начальным данным -



2. Для того что бы построить сопряжение и грань(если я правильно выразился) нам надо построить окружность радиусом, равным радиусу сопряжения. Затем построить касательную к этой окружности - эта будет грань и первая точка сопряжения. Вторая точка сопряжение у нас уже дана и так.

Для построения касательной нам надо провести прямую из первой точки(область вершины конуса) к центру построенной окружности. Затем провести вторую окружность диаметром, равным длине проведенной прямой и центром окружности в центре прямой:



Точки пересечения двух окружностей и будут точками касательной.(Я их крестиками отметил на рисунке).
Берем ту, где игрик больше и у нас получается вторая точка касательной она же первая точка сопряжения.

3. Далее строим сопряжение и остальное подобным образом.

Надеюсь это правильный путь построения.
Собственно вопрос заключается во втором методе построения не с высотой а с углом(96 градусов и 40 минут). Я вообще не могу понять с чего начинать построение, если у нас нет высоты.
По-этому и прошу Вас о помощи.
Я не прошу начертить за меня, прошу подсказать путь построения. С чего начинать? Как можно посчитать эту высоту? Ведь без нее я вообще не смогу никак построить грань и сопряжение. Может необходимо произвести какие-нибудь математические расчеты?
Спасибо!


Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Может необходимо произвести какие-нибудь математические расчеты?
Именно это и следует проделать.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн Debalance

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 421
  • Карма: 16
    • Advanced software for AutoCAD
  • Skype: Debalance
(это развертка конуса)
А разве это развёртка? Чертёж развёртки конуса будет выглядеть примерно так:

Оффлайн OlegSysaАвтор темы

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 24
  • Карма: 1
А разве это развёртка? Чертёж развёртки конуса будет выглядеть примерно так:
Я прошу прощения, я не очень разбираюсь в начертательной геометрии, только учусь так сказать. Скорее всего перепутал терминологию. Наверно тогда правильнее сказать "сечение" конуса

Оффлайн Debalance

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 421
  • Карма: 16
    • Advanced software for AutoCAD
  • Skype: Debalance
Наверно тогда правильнее сказать "сечение" конуса
Да, конечно... :)

Отмечено как Решение OlegSysa 29-05-2018, 16:42:52

Онлайн Владимир Шу

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 611
  • Карма: 155
    • ПГСу Бложик
Я конечно не программист, но соглашусь с Александр Ривилис... сложного ничего не увидел, просто тригонометрия.
По картинкам думаю будет понятнее...

и далее подобным образом.

Оффлайн OlegSysaАвтор темы

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 24
  • Карма: 1
Я конечно не программист, но соглашусь с Александр Ривилис... сложного ничего не увидел, просто тригонометрия.
По картинкам думаю будет понятнее...
Спасибо! В этом я разобрался. В принципе понятно то что показано на рисунке. Я бы смог построить таким образом если бы я имел размер прилежащего катета и в итоге получить противолежащий(т.е. нужную мне высоту), но у меня же на конце прилежащего катета идет вертикальный отрезок 30мм и сопряжение. То есть я не могу измерить длину этого катета. Могу ли я как то высчитать её исходя из длины вертикального отрезка(30мм) и радиуса сопряжения?



Онлайн Владимир Шу

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 611
  • Карма: 155
    • ПГСу Бложик
Знаете, я конечно все понимаю, но Вы действительно не видите аналогий и школьную программу забыли?
Ну например, теорему о подобии треугольников? Для Вас проблема, имея угол и прилежащий катет, вычислит противолежащий , а потом выполнить простые арифметические действия для получения результата?

Картинка под спойлером:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

ЗЫ.
Сообщение без негативного или агрессивного контекста,
просто интересуюсь, для того, что бы знать как дальше вести диалог.

Оффлайн OlegSysaАвтор темы

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 24
  • Карма: 1
Согласен полностью - школьную программу забыл. Сейчас читаю учебник по геометрии за 7 класс=) Про подобие треугольников уже выучил. Для меня это уже не проблема. Я просто наверно не вижу аналогии. Я знаю что у меня есть угол это  - A/2. Но проблема в том, что я не вижу размера прилежащего катета.
На Вашем чертеже прилежащий катет - это L/2. Так?
А я не могу понять какая длина этого катета у меня. Если я возьму L/2 то у меня получиться 2000/2=1000, но это не то. Этот катет должен быть длиннее(я указал на рисунке выше знаком вопроса).
p.s. К примеру я понял как найти вершину сечения на моем чертеже по Вашим указаниям:



Оффлайн OlegSysaАвтор темы

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 24
  • Карма: 1
Картинка под спойлером:
Сорри сразу не увидел. Сейчас разбираюсь

Оффлайн OlegSysaАвтор темы

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 24
  • Карма: 1
Вы
Картинка под спойлером:
Вы отметили красным линию на рисунке, я знаю что она = 30 но фактически на данный момент у меня ее нет, я просто для наглядности нарисовал её заранее(зная высоту на начальном чертеже (800)).
Единственное, я могу еще получить эту точку -



Оффлайн Debalance

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 421
  • Карма: 16
    • Advanced software for AutoCAD
  • Skype: Debalance
... Сейчас читаю учебник по геометрии за 7 класс ...
Вот этот: ??



Онлайн Владимир Шу

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 611
  • Карма: 155
    • ПГСу Бложик
Единственное, я могу еще получить эту точку
Вам осталось решить еще две формулы, для получения нужного результата.

Я вот специально не поленился и набросал несколько строчек кода,
(это не метафора, это буквально несколько строчек) и получил вот такой результат:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Цветные линии построены программой.
Все формулы для построения имеются на картинках в этом сообщении

Правда я так и не понял зачем Вам нахождение отрезка показанного
тут: http://adn-cis.org/forum/index.php?topic=8498.msg32052#msg32052  (на моих картинках это голубой отрезок)
Ведь судя по Вашему первому сообщению в этой теме, Вам требуется что то вроде этого:


ЗЫ.
Возможно тригонометрия не Ваше и стоит попробовать решить Вашу задачу с помощью уравнения прямой и
нахождения точек пересечения прямых (ссылка)



Оффлайн OlegSysaАвтор темы

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 24
  • Карма: 1
Вот этот: ??
Нет, вот этот -



Оффлайн Debalance

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 421
  • Карма: 16
    • Advanced software for AutoCAD
  • Skype: Debalance
Нет, вот этот -
Отличный выбор! Плюс в карму.