Помощь в выборе направления

Автор Тема: Помощь в выборе направления  (Прочитано 2935 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TarasАвтор темы

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Здравствуйте!
Сразу к делу:
 Я хочу сделать с помощью VBA следующий чертёж

(ну хотя бы автоматическое формирование шкафов с их кабелями)

Я создал динамический блок:

с атрибутами: названием шкафа и названием кабеля(проблема в том что кабелей может быть много)
Когда растягиваю блок появляются формочки под кабель.

Все данные для этого блока я вытягиваю с ексель:
1. String -название шкафа
2. Длину блока от которой будет зависит количество формочек  под название кабеля ну и длина самого блока естественно
3. Масив String из названиями кабелей.

Вопрос: как мне динамически добавлять атрибуты для названий кабеля? Для каждого шкафа их будет своё количество (1, 5, 10 и т.д.)

Рассматривал вариант создать очень большой блок с 20ю атрибутами под название кабеля, сделать их всех невидимыми и в зависимости от длины отрывать нужное количество, но как то это коряво.
Прошу помочь, кто сталкивался с подобным))

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Re: Помощь в выборе направления
« Ответ #1 : 12-02-2018, 11:36:00 »
Рассматривал вариант создать очень большой блок с 20ю атрибутами под название кабеля, сделать их всех невидимыми и в зависимости от длины отрывать нужное количество, но как то это коряво.
Если точно известно количество, название и расположение атрибутов в максимальной конфигурации, то так и следовало бы сделать. Это будет самым надежным вариантом.
Есть еще вариант с добавлением дополнительных атрибутов к вставке блока. Тогда количество атрибутов может не совпадать с количеством атрибутов в описание блока. Но это рискованная практика, так как команда _ATTSYNC удалит "лишние" атрибуты у вставки блока.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Re: Помощь в выборе направления
« Ответ #2 : 12-02-2018, 11:50:42 »
Есть еще вариант с добавлением дополнительных атрибутов к вставке блока.
Опа! А в VBA такой возможности и нет. Так что остаётся только первый вариант, если не менять среду программирования.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн TarasАвтор темы

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Помощь в выборе направления
« Ответ #3 : 12-02-2018, 11:56:14 »
Опа! А в VBA такой возможности и нет. Так что остаётся только первый вариант, если не менять среду программирования.
Ага(( я пытался, выдаёт ошибку. Через VBA можно только атрибут в сам блок добавить(это можно сделать и ручками в автокаде), a через Reference нельзя

Оффлайн Алексей Кулик

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 172
Re: Помощь в выборе направления
« Ответ #4 : 12-02-2018, 12:56:03 »
Мне кажется, на лиспе когда-то Alaspher подобное делал. Правда, тут кроется один очень интересный момент: если все-таки добавить атрибуты к вхождению, то каков будет результат после выполнения команды _.attsync?
P.S. Может, проще будет сделать группу объектов?
Все, что сказано - личное мнение.

Правила форума существуют не просто так!

Приводя в сообщении код, не забывайте про его форматирование!