Ошибки при закрытии AutoCAD

Автор Тема: Ошибки при закрытии AutoCAD  (Прочитано 15272 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АлексЮстасуАвтор темы

  • ADN Club
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
  • odclass-odedit.com
    • odclass-odedit.com
Ошибки при закрытии AutoCAD
« : 14-03-2018, 22:09:35 »
Приложение arx Map/Civil 3D 2011-2018. После закрытия AutoCAD могут появляться предупреждения и сообщения об ошибках. Например, небольшое пустое окно без надписей с одним восклицательным знаком в середине. Или "Прекращена работа программы AutoCAD Application", или FATAL ERROR и т.п. Это происходит именно после закрытия AutoCAD. Но подобные сообщения могут и не появляться.

Методом проб установили, что для появления этих сообщений достаточно просто открыть AutoCAD с пустым его Drawing1, _appload наш arx, и подождать минут 10-15, не выполняя ни одной команды приложения, не совершая никаких действий вообще. Сообщения появляются при закрытии AutoCAD без сохранения в 7-8 случаях из 10. Если закрыть AutoCAD  в течение 2-5 минут, то сообщений не появляется.
Что интересно, происходит это тогда, когда в период ожидания происходит autosave. Т.е. если во время 10-15 мин ожидания автосохранение не происходило, то сообщений об ошибках не появляется.

Получается, что этот конфликт с нашим arx может быть связан со временем работы AutoCAD и, возможно, с autosave.

Пытались от этого избавиться давно уже и много раз.
В каком бы направлении искать нашу ошибку?
я не программист, а технолог. пытаюсь быть постановщиком задач.

Оффлайн Алексей Кулик

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 172
Re: Ошибки при закрытии AutoCAD
« Ответ #1 : 14-03-2018, 22:32:15 »
А именно в момент [авто]сохранения твой arx что-то выполняет? Если да, то вот и направление поиска :)
Все, что сказано - личное мнение.

Правила форума существуют не просто так!

Приводя в сообщении код, не забывайте про его форматирование!

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Re: Ошибки при закрытии AutoCAD
« Ответ #2 : 14-03-2018, 22:53:04 »
АлексЮстасу,
Снова хочешь поиграть в "испорченный телефон"? Такие вопросы следует решать с программистом.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн АлексЮстасуАвтор темы

  • ADN Club
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
  • odclass-odedit.com
    • odclass-odedit.com
Re: Ошибки при закрытии AutoCAD
« Ответ #3 : 15-03-2018, 04:15:06 »
Такие вопросы следует решать с программистом.
Если бы программист знал, где и что искать, то (1) этой проблемы бы не было, (2) он там бы и искал. (3) думаете, я ему это сто раз не говорил? :)

А именно в момент [авто]сохранения твой arx что-то выполняет? Если да, то вот и направление поиска :)
Наш arx ничего сам не выполняет. После _appload нашего arx становятся доступны его команды. И он выполняет эти команды только после вызова их пользователем. При описанном тесте с загрузкой-ожиданием-закрытием Автокада вообще никакие действия не выполняются. Просто ждешь 10-15 мин, и закрываешь. И ошибка.

Мне кажется эта ошибка необычной в первую очередь тем, что все ее варианты проявляются не во время работы нашего приложения и не во время работы Автокада, а после закрытия Автокада. Это может помочь выбрать направление поиска?
И были же, наверное, похожие случаи?

Сейчас смотрел в 2016, и в нем при автосохранении сообщается о системных переменных. Сначала сообщается ****  System Variable Changed  ****. А потом ****  No System Variable Changed  ****.  :o
При вызове SYSVARMONITOR появляется окно, которое я, честно, дешифрировать не могу. Какая переменная менялась? CMDDIA?
Т.е., в принципе, при автосохранении может еще что-то неявное происходить?
я не программист, а технолог. пытаюсь быть постановщиком задач.

Оффлайн Алексей Кулик

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 172
Re: Ошибки при закрытии AutoCAD
« Ответ #4 : 15-03-2018, 07:37:54 »
Возможно, сообщения выдают ArxDbMrg и иже с ним. А при сохранении / автосохранении можно много всякого наворотить - было бы желание.
Мне кажется, что исходники надо запаковать и сюда выложить, раз сам программист не понимает, что там и откуда берется ;) Может быть, Александр и найдет время разобраться.
Все, что сказано - личное мнение.

Правила форума существуют не просто так!

Приводя в сообщении код, не забывайте про его форматирование!

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Re: Ошибки при закрытии AutoCAD
« Ответ #5 : 15-03-2018, 12:33:05 »
АлексЮстасу
Алексей прав. Ну зачем я буду тратить время, придумывать и описывать, в каких ситуациях возможен такой вариант если проще глянуть на код. Я знаю как минимум пять мест, которые могут приводить к ошибкам после автосохранения. Тем более, что я не знаю что именно использовал программист.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн АлексЮстасуАвтор темы

  • ADN Club
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
  • odclass-odedit.com
    • odclass-odedit.com
Re: Ошибки при закрытии AutoCAD
« Ответ #6 : 15-03-2018, 12:39:15 »
Возможно, сообщения выдают ArxDbMrg и иже с ним. А при сохранении / автосохранении можно много всякого наворотить - было бы желание.
Обнаружил, что еще один наш arx дает такие же ошибки.
Наши arx ничего при автосохранении не делают. Вопрос может быть в том, что Autodesk в автосохранении наворачивает кроме собственно сохранения?
я не программист, а технолог. пытаюсь быть постановщиком задач.

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Re: Ошибки при закрытии AutoCAD
« Ответ #7 : 15-03-2018, 12:52:18 »
Наши arx ничего при автосохранении не делают. Вопрос может быть в том, что Autodesk в автосохранении наворачивает кроме собственно сохранения?
1. Откуда у тебя может быть уверенность, что ничего не делает?
2. Ничего не "наворачивает". Одно могу сказать уверенно, что после автосохранения  acdbCurDwg()->getFilename() может возвращать не то имя dwg-файла.
« Последнее редактирование: 15-03-2018, 13:25:08 от Александр Ривилис »
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн АлексЮстасуАвтор темы

  • ADN Club
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
  • odclass-odedit.com
    • odclass-odedit.com
Re: Ошибки при закрытии AutoCAD
« Ответ #8 : 15-03-2018, 19:09:04 »
1. Откуда у тебя может быть уверенность, что ничего не делает?
2. Ничего не "наворачивает". Одно могу сказать уверенно, что после автосохранения  acdbCurDwg()->getFilename() может возвращать не то имя dwg-файла.
1. Действия наших программ никак не связаны с сохранением. Действия нашими программами производятся только по прямому указанию пользователя: найти что-то, изменить такие-то данные и т.п.
2. Как же не "наворачивает", а с чего вдруг может возвращать не то имя dwg?
...
"шли годы"...
...
Возможно, сообщения выдают ArxDbMrg и иже с ним.
А вот, похоже, что это самое "и иже с ним" и есть!
У меня в автозагрузке стоял ArxDbg2010x64.arx, который выполнялся при каждом автосохранении. После его выгрузки сообщения перестали появляться.
Сообщения выдаются только при совместном использовании наших arx и ArxDbg2010x64.arx. Если загружено что-то одно, то не выдаются.

Если это так, и наши arx конфликтовали с ArxDbg2010x64.arx, то что нужно делать? Пусть ArxDbg2010x64.arx стоит лишь у 0.0001% пользователей, но и подобный конфликт может быть же еще с чем-то подобным. Какие могут быть рекомендации в таких случаях?
« Последнее редактирование: 15-03-2018, 19:44:11 от АлексЮстасу »
я не программист, а технолог. пытаюсь быть постановщиком задач.

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Re: Ошибки при закрытии AutoCAD
« Ответ #9 : 15-03-2018, 20:30:39 »
У меня в автозагрузке стоял ArxDbg2010x64.arx, который выполнялся при каждом автосохранении. После его выгрузки сообщения перестали появляться.
Сообщения выдаются только при совместном использовании наших arx и ArxDbg2010x64.arx. Если загружено что-то одно, то не выдаются.
1. Какие сообщения выдаются при совместном использовании?
2. Речь шла выше о версии 2018, потом о 2016, теперь о 2010... Это как?
3. При автосохранении ARXDBG может выводить сообщение типа: APPMSG: ARXDBG201XxNN.arx, kSaveMsg - это нормально.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн АлексЮстасуАвтор темы

  • ADN Club
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
  • odclass-odedit.com
    • odclass-odedit.com
Re: Ошибки при закрытии AutoCAD
« Ответ #10 : 15-03-2018, 20:48:15 »
1. Какие сообщения выдаются при совместном использовании?
2. Речь шла выше о версии 2018, потом о 2016, теперь о 2010... Это как?
3. При автосохранении ARXDBG может выводить сообщение типа: APPMSG: ARXDBG201XxNN.arx, kSaveMsg - это нормально.
1. Строго говоря, не при, а после совместного использования появлялись окна: "Прекращена работа программы AutoCAD Application".
2. Выше шла речь о версиях 2011-2018. Потом о частном случае с 2016. Основное же тестирование делалось на 2012.
3. При автосохранении выводилось в окне сообщений Автокада: "APPMSG: ARXDBG, kSaveMsg".
Как много раз писалось выше, сообщения об ошибках появлялись после закрытия Автокада.

Сейчас выяснилось, что от ошибки помогает не только отсутствии ArxDbg, но еще и версия нашего arx должна быть именно для 2012 SDK. Т.е. версия arx 2011 при работе в Автокаде 2012 выдает эту ошибку и без ArxDbg. Т.о. получается, что действуют оба эти фактора. И ArxDbg мешает, и SDK нужен именно того же года, что и AutoCAD Map 3D.
я не программист, а технолог. пытаюсь быть постановщиком задач.

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Re: Ошибки при закрытии AutoCAD
« Ответ #11 : 15-03-2018, 21:29:10 »
Ты просто загружал свой arx-файл или всё-таки запускал какие-то команды из него? Я имею в виду в случае, когда возникал Fatal Error. Если просто загружал, то ошибка локализуется в методах загрузки/выгрузки и в статических переменных. Возможно еще в реакторах, но ты утверждаешь, что они в коде не используются.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Re: Ошибки при закрытии AutoCAD
« Ответ #12 : 15-03-2018, 21:33:42 »
Судя по тому, что ты написал в первом сообщении, не выполнялись ни твои команды, ни вообще ничего - просто ждал. Но в этом случае не работает и автосохранение!!! Оно срабатывает только если что-то поменялось (хотябы вид).
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн АлексЮстасуАвтор темы

  • ADN Club
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
  • odclass-odedit.com
    • odclass-odedit.com
Re: Ошибки при закрытии AutoCAD
« Ответ #13 : 15-03-2018, 21:44:30 »
Судя по тому, что ты написал в первом сообщении, не выполнялись ни твои команды, ни вообще ничего - просто ждал. Но в этом случае не работает и автосохранение!!! Оно срабатывает только если что-то поменялось (хотябы вид).
Да, я время от времени сдвигал экран или зуммировал. Но больше ничего вообще - только ждал.
я не программист, а технолог. пытаюсь быть постановщиком задач.

Оффлайн АлексЮстасуАвтор темы

  • ADN Club
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
  • odclass-odedit.com
    • odclass-odedit.com
Re: Ошибки при закрытии AutoCAD
« Ответ #14 : 15-03-2018, 21:52:17 »
Ты просто загружал свой arx-файл или всё-таки запускал какие-то команды из него? Я имею в виду в случае, когда возникал Fatal Error. Если просто загружал, то ошибка локализуется в методах загрузки/выгрузки и в статических переменных. Возможно еще в реакторах, но ты утверждаешь, что они в коде не используются.
Fatal Error - да, сегодня программер сказал, что это другой случай, возникающий при определенном наборе действий с нашей программой. Он избавился от него, используя SDK того же года (2012), что и Автокад (2012).
Я объединял оба типа ошибок, показанных в первом сообщении, по признаку, что они все (плюс мелкие окошки с восклицательным знаком) появлялись не во время работы программы, а после закрытия Автокада.
Что мне казалось сущностным признаком, да и вообще необычным.
я не программист, а технолог. пытаюсь быть постановщиком задач.