Проверка лицензионности Revit, Navisworks, Autocad

Автор Тема: Проверка лицензионности Revit, Navisworks, Autocad  (Прочитано 7023 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Павел Тер-МикаэлянАвтор темы

  • ADN OPEN
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: 5
Всем добрый день! У нас в компании возникла такая ситуация. Мы закупили много лицензий продуктов Autodesk. Но на наших компьютерах нет определенной политики безопасности, в связи с чем, некоторые пользователи в разное время ставили себе на компьютеры нелицензионное ПО Autodesk. Т.к. потребности в нелицензионном ПО у нашей компании нет, но его наличие чревато последствиями, встала задача узнать на каком компьютере какие версии стоят (лицензионные или нелицензионные). Хотелось бы это сделать не тормозя рабочий процесс, поэтому в данный момент мне поручили написать программу для распознавания лицензионности программ Revit, Navisworks, Autocad. Проверка лицензионного ключа не помогает, т.к. способы защиты у Autodesk менялись и даже лицензионные программы могут иметь ключ 000-00000000 или 111-11111111. Может у кого-нибудь будут идеи, как это сделать?

Оффлайн Александр Пекшев aka Modis

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 1658
  • Карма: 366
  • Отец modplus.org
    • ModPlus
Это просто максимально глупая и бесполезная задача!
У меня в плагине проверка лицензии происходит "на лету" и вся логика зашита в коде. И я на 146% уверен, что у автодеска также. Ни один разумный разработчик не будет где-либо хранить подобную информацию откуда её можно прочитать и, соответственно, изменить
Даже если при этом имеется какая-нибудь специальная программа (сервер лицензий автодеска) которую вы можете "спросить" (что явно будет или нереально или оооочень сложно), то задача все равно глупа: значит ваш IT-отдел не выполняет (или не хочет выполнять) свою работу и все ваши системные администраторы незаслуженно получают зарплату! Потому-что самое логичное - это проверка от обратного! Информация о всех купленных продуктах просто обязана быть у админа(ов), а значит - все остальное не лицензионное!

Оффлайн Павел Тер-МикаэлянАвтор темы

  • ADN OPEN
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: 5
Просто наши системные администраторы занимаются другими вопросами, а установкой программ занимаются сами пользователи. Бардак, не спорю. Понятное дело, что задача не сводится к тому, чтобы найти где-то "флажок", говорящий о лицензионности. Я пытаюсь понять, как имея информацию о закупленных лицензиях определить, лицензионная ли версия на конкретном компьютере или нет. Скажем, найти место в реестре, куда записывается ключ, хотя бы так, для начала.

Оффлайн Александр Пекшев aka Modis

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 1658
  • Карма: 366
  • Отец modplus.org
    • ModPlus
Вот обсуждение, которое может помочь. Наверное =)
Users to see available licenses in Autocad

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Я пытаюсь понять, как имея информацию о закупленных лицензиях определить, лицензионная ли версия на конкретном компьютере или нет. Скажем, найти место в реестре, куда записывается ключ, хотя бы так, для начала.
Практически бесполезно.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн Виктор Чекалин

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Карма: 111
  • Skype: chekalin-v
Не претендую на правильность решения, но можно попробовать анализировать файлы журналов.
Это будет не 100% надежность, но все же лучше, чем ничего.
В файле журнала вижу вот такие строки:
Код - INI [Выбрать]
  1. ' 0:< License mode: Standalone
  2. ' 0:< Type: Standalone - Locked
  3. ' 0:< Usage: Not For Resale Version
  4. ' 0:< Behavior: Extendable
  5. ' 0:< Expiration: Saturday, January 02, 2038
Но у меня, к сожалению к счастью, нет нелицензионных копий, поэтому не смогу сказать, будут ли отличия или нет.

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Виктор Чекалин,
Это ничего не даст. Думаю что протокол и для "ломанной" версии будет аналогичным. Уж очень изощренно его ломают.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн Алексей Кулик

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 172
Ни один разумный разработчик не будет где-либо хранить подобную информацию откуда её можно прочитать и, соответственно, изменить
Тем не менее: реестр, HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Autodesk\AutoCAD\RXX.X\ACAD-YYYY\Install и там ключи ACADSERIALNUMBER и ACADSERIALPREFIX
P.S. Это для ACAD. Думаю, для остального ПО нечто аналогичное.
P.P.S. выполнить подобный запрос "втихаря" для грамотного админа, скорее всего, труда не составит. Ну и получить какой-никакой, а все же отчет.
Все, что сказано - личное мнение.

Правила форума существуют не просто так!

Приводя в сообщении код, не забывайте про его форматирование!

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Тем не менее: реестр, HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Autodesk\AutoCAD\RXX.X\ACAD-YYYY\Install и там ключи ACADSERIALNUMBER и ACADSERIALPREFIX
В разных версиях по-разному. В более старых в ветке HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Autodesk\AutoCAD\RXX.X\ACAD-XXXX:XXX  и ключ SerialNumber. Но это всё не сложно вручную поменять. Поэтому достоверность очень далека от 100%
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн Алексей Кулик

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 172
ИМХО - обычно пользователи в эти вещи не лезут. И, имея пул серийников, можно быстро вычленить "кривые" версии.
Все, что сказано - личное мнение.

Правила форума существуют не просто так!

Приводя в сообщении код, не забывайте про его форматирование!

Оффлайн Александр Пекшев aka Modis

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 1658
  • Карма: 366
  • Отец modplus.org
    • ModPlus
Тем не менее: реестр, HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Autodesk\AutoCAD\RXX.X\ACAD-YYYY\Install и там ключи ACADSERIALNUMBER и ACADSERIALPREFIX
Вот у меня эти значения равны 00000000 и 000 соответственно. Однако версия автокада лицензионная! Правда лицензия сетевая. Это для 2018 автокада
Для 2019 там написаны серийный номер, который я получил у автодеска, попросив студенческую версию... Ну и что? Что даст этот серийный номер? Какой от него толк-то?

З.Ы. У Ревита все тоже самое, только в других ключах (типа HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Autodesk\Revit\20ХХ\REVIT-YY:NNNN\SerialNumber

Оффлайн Алексей Кулик

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 172
К сожалению, я не помню, где хранится тип лицензии (локальная или сетевая). Возможно, сработает рецепт из http://c3dexpert.blogspot.com/2014/11/civil-3d.html
Все, что сказано - личное мнение.

Правила форума существуют не просто так!

Приводя в сообщении код, не забывайте про его форматирование!

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
К сожалению, я не помню, где хранится тип лицензии (локальная или сетевая). Возможно, сработает рецепт из http://c3dexpert.blogspot.com/2014/11/civil-3d.html
Начиная с 2017-ой версии не в реестре, а в файле LGS.data - в одном из подкаталогов каталога C:\ProgramData\Autodesk\CLM\LGS.
Например, для AutoCAD 2017:
C:\ProgramData\Autodesk\CLM\LGS\001I1_2017.0.0.F\LGS.data
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн Алексей Кулик

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 172
Охотно верю - поскольку уже давненько подобными вопросами не интересовался ;)
Все, что сказано - личное мнение.

Правила форума существуют не просто так!

Приводя в сообщении код, не забывайте про его форматирование!