Графический/геометрический смысл переменной PICKBOX

Автор Тема: Графический/геометрический смысл переменной PICKBOX  (Прочитано 4381 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий ЗагорулькинАвтор темы

  • ADN
  • *
  • Сообщений: 2531
  • Карма: 735
Всем привет!
Понадобилось определить размер квадратика выбора объектов в единицах чертежа. Вроде всё довольно просто:
1. Получаем значение PICKBOX. Оно в пикселах.
2. Переводим это значение в единицы чертежа, анализируя значения переменных SCREENSIZE и VIEWSIZE.
В итоге, получаем... что? Что это за величина? Я интуитивно думал, что это длина стороны квадратика выбора. Но опыты показали, что это ближе к 1/2 стороны квадратика. Почему не ровно 1/2? Я сделал скриншот этого квадратика при PICKBOX=3, увеличил до состояния, когда различим каждый пиксель и увидел такую картину, как на прикреплённом рисунке. То есть, похоже, что размер квадратика в пикселях вычисляется как PICKBOX * 2 + 1. Опыты при других значениях PICKBOX показали такой же результат.
Но это всё опыты. Может быть, есть где-то точная информация по этому вопросу?

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
PICKBOX * 2
Должно быть PICKBOX * 2. С тем дополнительным пикселем трудно проверить откуда он берётся и учитывается ли в выборе.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн Дмитрий ЗагорулькинАвтор темы

  • ADN
  • *
  • Сообщений: 2531
  • Карма: 735
Я так подозреваю, что при PICKBOX = 0 как раз и остаётся этот самый пиксель. А если там ненулевое значение - то к этому пикселю слева-справа и сверху-снизу добавляется соответствующее количество пикселей.

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Я так подозреваю, что при PICKBOX = 0 как раз и остаётся этот самый пиксель. А если там ненулевое значение - то к этому пикселю слева-справа и сверху-снизу добавляется соответствующее количество пикселей.
Очень похоже!
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение