Проблемы использования WMI

Автор Тема: Проблемы использования WMI  (Прочитано 7062 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BearDyuginАвтор темы

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: 24
  • Геодезист
А вот и первая проблема...
Цитировать
ошибка: SWbemServicesEx: Generic failure
Я так понимаю проблема с
Код - Auto/Visual Lisp [Выбрать]
  1. (vlax-create-object "WbemScripting.SWbemLocator")
Что это может означать?

Оффлайн Алексей Кулик

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 172
Re: Проблемы использования WMI
« Ответ #1 : 15-12-2015, 22:01:38 »
Скорее всего, перекрыли запуск подобных скриптов через доменные политики...
Все, что сказано - личное мнение.

Правила форума существуют не просто так!

Приводя в сообщении код, не забывайте про его форматирование!

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Re: Проблемы использования WMI
« Ответ #2 : 15-12-2015, 22:23:04 »
Скорее всего, перекрыли запуск подобных скриптов через доменные политики...
... О чём я и предупреждал...
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн BearDyuginАвтор темы

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: 24
  • Геодезист
Re: Проблемы использования WMI
« Ответ #3 : 16-12-2015, 06:29:02 »
... О чём я и предупреждал...
да помним
Не уверен, что WbemScripting будет всегда работать. Скорее всего админ запретит его для обычных пользователей.
А вот такая штука
Код - Auto/Visual Lisp [Выбрать]
  1. (vlax-create-object "Scripting.FileSystemObject")
т.е. не WbemScripting а просто Scripting или это всё одно и то же?

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Re: Проблемы использования WMI
« Ответ #4 : 16-12-2015, 13:43:18 »
А вот такая штука
Код - Auto/Visual Lisp [Выбрать]

    (vlax-create-object "Scripting.FileSystemObject")

т.е. не WbemScripting а просто Scripting или это всё одно и то же?
Это другое, но в принципе тоже может быть заблокировано админом для обычных пользователей.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн BearDyuginАвтор темы

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: 24
  • Геодезист
Re: Проблемы использования WMI
« Ответ #5 : 16-12-2015, 13:57:30 »
Это другое, но в принципе тоже может быть заблокировано админом для обычных пользователей.
Хорошо, как человеку далекому от администрирования(да уже чувствую и от программирования) вероятность блокирования  Scripting такая же как и блокирования WbemScripting, т.е. можно ли использовать Scripting  как альтернативу если не сработает WbemScripting?
Или какие есть ещё способы, без скриптов, может прочитать из реестров чего-нибудь, более менее стабильное о системе? Я так понимаю читать реестр админ не может запретить?

Оффлайн Николай Горлов

  • ADN
  • *
  • Сообщений: 238
  • Карма: 34
Re: Проблемы использования WMI
« Ответ #6 : 16-12-2015, 14:07:18 »
Цитировать
Я так понимаю читать реестр админ не может запретить?

админ может запретить всё что угодно. на то он и админ )

Не пойму, в чем проблема. Не работает WMI у пользователя. Не работает по одной из двух причин:
1. Глюкавый домашний или рабочий компьютер с админскими правами, на который ни одна игра не ставится )))
2. Компьютер в порядке, но админ ограничил доступ к WMI.

Решение первого варианта. Пользователь лазит по интернету в поисках обновлений KB и в поисках инструкции в картинках, как устранить проблему (в принципе, на этом этапе ему можно помочь)
Решение второго варианта. Приглашается админ, ему объясняется ситуация, он заходит под своей учеткой, где всё работает и формирует ключ (а лучше дает админские права автокаду для этого пользователя, так будет правильней, ведь еще нужно будет сверять данные ключа с железом, когда админ уйдет)

PS: вот ни разу не слышал, чтоб пользователь в офисе мог сам установить и активировать, например, MS Office или тот же автокад под своей обрезанной учетной записью.

PS2: а приложение судя по видео обзору зачётное. хотел выложить наше, но передумал, т.к. оно уступает в части real-time редактирования штришков откоса )

Оффлайн BearDyuginАвтор темы

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: 24
  • Геодезист
Re: Проблемы использования WMI
« Ответ #7 : 16-12-2015, 17:01:12 »
Не работает WMI
Прям такое сообщение и выводить если WbemScripting выдаст ошибку. Типа
Цитировать
Извините, но для работы приложения необходим доступ к WMI.
Если возможно попросите своего системного администратора,
дать администраторские права приложению AutoCAD
Off-Topic: показать

Спасибо за положительны отзыв на моё приложение, а то я уже переживать стал, какое-то время думалось мне что я программист, а читая этот форум, я понял что это совсем не так, и любое моё приложение, которое я по пол года придумывал, а потом по пол года писал, тут каждый второй за пару дней напишет.

Оффлайн Николай Горлов

  • ADN
  • *
  • Сообщений: 238
  • Карма: 34
Re: Проблемы использования WMI
« Ответ #8 : 16-12-2015, 17:30:23 »
Прям такое сообщение и выводить если WbemScripting выдаст ошибку
Если ответить кратко, то ДА )))
Как я понял, приложение триал, значит никакой WMI ему не нужен для функционирования 15-30 дней, а потом отказа работать. а когда пользователь нажимает кнопочку "Получить оффлайн лицензию", то в случае отказа WMI выводить сообщение типа
Извините, но для работы приложения необходим доступ к WMI.
Если возможно попросите своего системного администратора,
дать администраторские права приложению AutoCAD
либо же "Возникла ошибка формирования ключа запроса. Свяжитесь с разработчиком для решения данной проблемы"
а вот как свяжется, тогда уже и решать - вызывать ли админа или может это домашний ноутбук, с пропиской на кухне (жена смотрит фильмы на нем, пока еду варит ))) ). в любом случае, если отказываться от WMI, то вариантов всего два-три остается:
1. жесткий диск, если не запрещено админом стучаться в эти данные
2. Microsoft\Cryptography\MachineGuid который можно менять руками безнаказанно хоть 5 раз в день да и админ может доступ закрыть, HKLM ключ всё-таки
3. время и дата создания папки Windows - к этой информации доступ точно есть
4. имя персонажа и имя компьютера - тут тоже проблем не возникнет и закрыть невозможно от чтения (но перестанет работать под другими пользователями на этом компьютере)
- ну может еще чего забыл.

в любом случае, для того чтоб понять как защититься, нужно понять последовательность работы "подзащитного":
- на каком этапе формируется ключ оффлайн лицензии
- как осуществляется активация продукта
- возможен ли перенос лицензии вслед за пользователем, мигрирующим по отделу или она жестко привязана к компу

В принципе можно и из мешанины букв-цифр пунктов 3 и 4 получить, например, MD5 или SHA хэш, перетасовать в нем буквы и сказать, что это и будет оффлайн лицензия, жестко привязанная к компу. и работать будет, пока не переустановят windows (ну или вирус какой-то не поменяет время создания папки) или пока пользователя или машинку не переименуют админы из каких-то своих никому не понятных соображений безопасности (на моей практике пару раз ругался, пока не понял, что они тоже люди подневольные и действуют по своей инструкции. и пришлось отвязываться от легко меняемых данных)

Оффлайн BearDyuginАвтор темы

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: 24
  • Геодезист
Re: Проблемы использования WMI
« Ответ #9 : 17-12-2015, 07:56:57 »
Не пойму, в чем проблема. Не работает WMI у пользователя. Не работает по одной из двух причин:
1. Глюкавый домашний или рабочий компьютер с админскими правами, на который ни одна игра не ставится )))
2. Компьютер в порядке, но админ ограничил доступ к WMI.
как оказалось это домашний ПК

Пользователь лазит по интернету в поисках обновлений KB
Как подсказать пользователю, что ему нужно обновить, что за "КВ"?

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Re: Проблемы использования WMI
« Ответ #10 : 17-12-2015, 10:12:40 »
Как подсказать пользователю, что ему нужно обновить, что за "КВ"?
Начать нужно с утилиты диагностики WMI (WMDIAG) : https://www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=7684
Ну и отсюда: https://www.google.com.ua/search?q=WMI+Error
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн Николай Горлов

  • ADN
  • *
  • Сообщений: 238
  • Карма: 34
Re: Проблемы использования WMI
« Ответ #11 : 17-12-2015, 10:25:46 »
ну а ссылки на KB тут: http://blogs.technet.com/b/kevinholman/archive/2009/06/29/errors-alerts-from-the-dns-mp-script-failures-wmi-probe.aspx
возможно и не потребуются никакие обновления. может просто шаловливые ручки выключили случайно WMI начитавшись информации в википендии ))), так что для начала нужно просто попытаться включить службу и перевести ее в автоматический режим.

PS: кстати, версия виндузов тоже играет роль. по крайней мере, было б неплохо отправлять пользователю ссылки с его виндузов, а то вдруг у него ХР и картинки Win10 ему не сильно помогут.