Ошибки при закрытии AutoCAD

Автор Тема: Ошибки при закрытии AutoCAD  (Прочитано 15286 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн АлексЮстасуАвтор темы

  • ADN Club
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
  • odclass-odedit.com
    • odclass-odedit.com
Ошибки при закрытии AutoCAD
« : 14-03-2018, 22:09:35 »
Приложение arx Map/Civil 3D 2011-2018. После закрытия AutoCAD могут появляться предупреждения и сообщения об ошибках. Например, небольшое пустое окно без надписей с одним восклицательным знаком в середине. Или "Прекращена работа программы AutoCAD Application", или FATAL ERROR и т.п. Это происходит именно после закрытия AutoCAD. Но подобные сообщения могут и не появляться.

Методом проб установили, что для появления этих сообщений достаточно просто открыть AutoCAD с пустым его Drawing1, _appload наш arx, и подождать минут 10-15, не выполняя ни одной команды приложения, не совершая никаких действий вообще. Сообщения появляются при закрытии AutoCAD без сохранения в 7-8 случаях из 10. Если закрыть AutoCAD  в течение 2-5 минут, то сообщений не появляется.
Что интересно, происходит это тогда, когда в период ожидания происходит autosave. Т.е. если во время 10-15 мин ожидания автосохранение не происходило, то сообщений об ошибках не появляется.

Получается, что этот конфликт с нашим arx может быть связан со временем работы AutoCAD и, возможно, с autosave.

Пытались от этого избавиться давно уже и много раз.
В каком бы направлении искать нашу ошибку?
я не программист, а технолог. пытаюсь быть постановщиком задач.

Оффлайн Алексей Кулик

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 172
Re: Ошибки при закрытии AutoCAD
« Ответ #1 : 14-03-2018, 22:32:15 »
А именно в момент [авто]сохранения твой arx что-то выполняет? Если да, то вот и направление поиска :)
Все, что сказано - личное мнение.

Правила форума существуют не просто так!

Приводя в сообщении код, не забывайте про его форматирование!

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Re: Ошибки при закрытии AutoCAD
« Ответ #2 : 14-03-2018, 22:53:04 »
АлексЮстасу,
Снова хочешь поиграть в "испорченный телефон"? Такие вопросы следует решать с программистом.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн АлексЮстасуАвтор темы

  • ADN Club
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
  • odclass-odedit.com
    • odclass-odedit.com
Re: Ошибки при закрытии AutoCAD
« Ответ #3 : 15-03-2018, 04:15:06 »
Такие вопросы следует решать с программистом.
Если бы программист знал, где и что искать, то (1) этой проблемы бы не было, (2) он там бы и искал. (3) думаете, я ему это сто раз не говорил? :)

А именно в момент [авто]сохранения твой arx что-то выполняет? Если да, то вот и направление поиска :)
Наш arx ничего сам не выполняет. После _appload нашего arx становятся доступны его команды. И он выполняет эти команды только после вызова их пользователем. При описанном тесте с загрузкой-ожиданием-закрытием Автокада вообще никакие действия не выполняются. Просто ждешь 10-15 мин, и закрываешь. И ошибка.

Мне кажется эта ошибка необычной в первую очередь тем, что все ее варианты проявляются не во время работы нашего приложения и не во время работы Автокада, а после закрытия Автокада. Это может помочь выбрать направление поиска?
И были же, наверное, похожие случаи?

Сейчас смотрел в 2016, и в нем при автосохранении сообщается о системных переменных. Сначала сообщается ****  System Variable Changed  ****. А потом ****  No System Variable Changed  ****.  :o
При вызове SYSVARMONITOR появляется окно, которое я, честно, дешифрировать не могу. Какая переменная менялась? CMDDIA?
Т.е., в принципе, при автосохранении может еще что-то неявное происходить?
я не программист, а технолог. пытаюсь быть постановщиком задач.

Оффлайн Алексей Кулик

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 172
Re: Ошибки при закрытии AutoCAD
« Ответ #4 : 15-03-2018, 07:37:54 »
Возможно, сообщения выдают ArxDbMrg и иже с ним. А при сохранении / автосохранении можно много всякого наворотить - было бы желание.
Мне кажется, что исходники надо запаковать и сюда выложить, раз сам программист не понимает, что там и откуда берется ;) Может быть, Александр и найдет время разобраться.
Все, что сказано - личное мнение.

Правила форума существуют не просто так!

Приводя в сообщении код, не забывайте про его форматирование!

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Re: Ошибки при закрытии AutoCAD
« Ответ #5 : 15-03-2018, 12:33:05 »
АлексЮстасу
Алексей прав. Ну зачем я буду тратить время, придумывать и описывать, в каких ситуациях возможен такой вариант если проще глянуть на код. Я знаю как минимум пять мест, которые могут приводить к ошибкам после автосохранения. Тем более, что я не знаю что именно использовал программист.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн АлексЮстасуАвтор темы

  • ADN Club
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
  • odclass-odedit.com
    • odclass-odedit.com
Re: Ошибки при закрытии AutoCAD
« Ответ #6 : 15-03-2018, 12:39:15 »
Возможно, сообщения выдают ArxDbMrg и иже с ним. А при сохранении / автосохранении можно много всякого наворотить - было бы желание.
Обнаружил, что еще один наш arx дает такие же ошибки.
Наши arx ничего при автосохранении не делают. Вопрос может быть в том, что Autodesk в автосохранении наворачивает кроме собственно сохранения?
я не программист, а технолог. пытаюсь быть постановщиком задач.

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Re: Ошибки при закрытии AutoCAD
« Ответ #7 : 15-03-2018, 12:52:18 »
Наши arx ничего при автосохранении не делают. Вопрос может быть в том, что Autodesk в автосохранении наворачивает кроме собственно сохранения?
1. Откуда у тебя может быть уверенность, что ничего не делает?
2. Ничего не "наворачивает". Одно могу сказать уверенно, что после автосохранения  acdbCurDwg()->getFilename() может возвращать не то имя dwg-файла.
« Последнее редактирование: 15-03-2018, 13:25:08 от Александр Ривилис »
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн АлексЮстасуАвтор темы

  • ADN Club
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
  • odclass-odedit.com
    • odclass-odedit.com
Re: Ошибки при закрытии AutoCAD
« Ответ #8 : 15-03-2018, 19:09:04 »
1. Откуда у тебя может быть уверенность, что ничего не делает?
2. Ничего не "наворачивает". Одно могу сказать уверенно, что после автосохранения  acdbCurDwg()->getFilename() может возвращать не то имя dwg-файла.
1. Действия наших программ никак не связаны с сохранением. Действия нашими программами производятся только по прямому указанию пользователя: найти что-то, изменить такие-то данные и т.п.
2. Как же не "наворачивает", а с чего вдруг может возвращать не то имя dwg?
...
"шли годы"...
...
Возможно, сообщения выдают ArxDbMrg и иже с ним.
А вот, похоже, что это самое "и иже с ним" и есть!
У меня в автозагрузке стоял ArxDbg2010x64.arx, который выполнялся при каждом автосохранении. После его выгрузки сообщения перестали появляться.
Сообщения выдаются только при совместном использовании наших arx и ArxDbg2010x64.arx. Если загружено что-то одно, то не выдаются.

Если это так, и наши arx конфликтовали с ArxDbg2010x64.arx, то что нужно делать? Пусть ArxDbg2010x64.arx стоит лишь у 0.0001% пользователей, но и подобный конфликт может быть же еще с чем-то подобным. Какие могут быть рекомендации в таких случаях?
« Последнее редактирование: 15-03-2018, 19:44:11 от АлексЮстасу »
я не программист, а технолог. пытаюсь быть постановщиком задач.

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Re: Ошибки при закрытии AutoCAD
« Ответ #9 : 15-03-2018, 20:30:39 »
У меня в автозагрузке стоял ArxDbg2010x64.arx, который выполнялся при каждом автосохранении. После его выгрузки сообщения перестали появляться.
Сообщения выдаются только при совместном использовании наших arx и ArxDbg2010x64.arx. Если загружено что-то одно, то не выдаются.
1. Какие сообщения выдаются при совместном использовании?
2. Речь шла выше о версии 2018, потом о 2016, теперь о 2010... Это как?
3. При автосохранении ARXDBG может выводить сообщение типа: APPMSG: ARXDBG201XxNN.arx, kSaveMsg - это нормально.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн АлексЮстасуАвтор темы

  • ADN Club
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
  • odclass-odedit.com
    • odclass-odedit.com
Re: Ошибки при закрытии AutoCAD
« Ответ #10 : 15-03-2018, 20:48:15 »
1. Какие сообщения выдаются при совместном использовании?
2. Речь шла выше о версии 2018, потом о 2016, теперь о 2010... Это как?
3. При автосохранении ARXDBG может выводить сообщение типа: APPMSG: ARXDBG201XxNN.arx, kSaveMsg - это нормально.
1. Строго говоря, не при, а после совместного использования появлялись окна: "Прекращена работа программы AutoCAD Application".
2. Выше шла речь о версиях 2011-2018. Потом о частном случае с 2016. Основное же тестирование делалось на 2012.
3. При автосохранении выводилось в окне сообщений Автокада: "APPMSG: ARXDBG, kSaveMsg".
Как много раз писалось выше, сообщения об ошибках появлялись после закрытия Автокада.

Сейчас выяснилось, что от ошибки помогает не только отсутствии ArxDbg, но еще и версия нашего arx должна быть именно для 2012 SDK. Т.е. версия arx 2011 при работе в Автокаде 2012 выдает эту ошибку и без ArxDbg. Т.о. получается, что действуют оба эти фактора. И ArxDbg мешает, и SDK нужен именно того же года, что и AutoCAD Map 3D.
я не программист, а технолог. пытаюсь быть постановщиком задач.

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Re: Ошибки при закрытии AutoCAD
« Ответ #11 : 15-03-2018, 21:29:10 »
Ты просто загружал свой arx-файл или всё-таки запускал какие-то команды из него? Я имею в виду в случае, когда возникал Fatal Error. Если просто загружал, то ошибка локализуется в методах загрузки/выгрузки и в статических переменных. Возможно еще в реакторах, но ты утверждаешь, что они в коде не используются.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Re: Ошибки при закрытии AutoCAD
« Ответ #12 : 15-03-2018, 21:33:42 »
Судя по тому, что ты написал в первом сообщении, не выполнялись ни твои команды, ни вообще ничего - просто ждал. Но в этом случае не работает и автосохранение!!! Оно срабатывает только если что-то поменялось (хотябы вид).
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн АлексЮстасуАвтор темы

  • ADN Club
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
  • odclass-odedit.com
    • odclass-odedit.com
Re: Ошибки при закрытии AutoCAD
« Ответ #13 : 15-03-2018, 21:44:30 »
Судя по тому, что ты написал в первом сообщении, не выполнялись ни твои команды, ни вообще ничего - просто ждал. Но в этом случае не работает и автосохранение!!! Оно срабатывает только если что-то поменялось (хотябы вид).
Да, я время от времени сдвигал экран или зуммировал. Но больше ничего вообще - только ждал.
я не программист, а технолог. пытаюсь быть постановщиком задач.

Оффлайн АлексЮстасуАвтор темы

  • ADN Club
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
  • odclass-odedit.com
    • odclass-odedit.com
Re: Ошибки при закрытии AutoCAD
« Ответ #14 : 15-03-2018, 21:52:17 »
Ты просто загружал свой arx-файл или всё-таки запускал какие-то команды из него? Я имею в виду в случае, когда возникал Fatal Error. Если просто загружал, то ошибка локализуется в методах загрузки/выгрузки и в статических переменных. Возможно еще в реакторах, но ты утверждаешь, что они в коде не используются.
Fatal Error - да, сегодня программер сказал, что это другой случай, возникающий при определенном наборе действий с нашей программой. Он избавился от него, используя SDK того же года (2012), что и Автокад (2012).
Я объединял оба типа ошибок, показанных в первом сообщении, по признаку, что они все (плюс мелкие окошки с восклицательным знаком) появлялись не во время работы программы, а после закрытия Автокада.
Что мне казалось сущностным признаком, да и вообще необычным.
я не программист, а технолог. пытаюсь быть постановщиком задач.

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Re: Ошибки при закрытии AutoCAD
« Ответ #15 : 15-03-2018, 22:19:56 »
Я объединял оба типа ошибок, показанных в первом сообщении, по признаку, что они все (плюс мелкие окошки с восклицательным знаком) появлялись не во время работы программы, а после закрытия Автокада.
Ты объединил "яблоки" с "грушами" и этим ввёл в заблуждение. Нормальный программист так бы никогда не поступил.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Re: Ошибки при закрытии AutoCAD
« Ответ #16 : 15-03-2018, 22:21:12 »
плюс мелкие окошки с восклицательным знаком
Эти окошки возникают при неправильном переключении ресурсов приложений (arx-файлов). Обычно это связано с диалоговыми окнами.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн Debalance

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 421
  • Карма: 16
    • Advanced software for AutoCAD
  • Skype: Debalance
Re: Ошибки при закрытии AutoCAD
« Ответ #17 : 16-03-2018, 12:07:01 »
Интересно, а вы пробовали принудительно выгружать приложение, а уж потом закрывать AutoCAD? Возникает ли ошибка?

Оффлайн АлексЮстасуАвтор темы

  • ADN Club
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
  • odclass-odedit.com
    • odclass-odedit.com
Re: Ошибки при закрытии AutoCAD
« Ответ #18 : 16-03-2018, 21:41:02 »
Интересно, а вы пробовали принудительно выгружать приложение, а уж потом закрывать AutoCAD? Возникает ли ошибка?
Самая фигня, что эти ошибки вообще неустойчиво воспроизводятся. После победы (?) над ошибкой из-за совместной работы с ArxDbg (?) тестирую одну из наших команд, дающую такую же ошибку после закрытия Автокада: "Прекращена работа программы AutoCAD Application".
Для того, чтобы эта ошибка проявилась, нужно загрузить файл с соответствующими данными, вызвать эту команду, и начать работать с этими данными. После этого нужно дождаться минимум 4-5-го автосохранения. Что тоже не всегда ошибку показывает.

Один раз выгрузил наше приложение до закрытия Автокада - ошибки не было. Второй раз - ошибка была. Первый раз не было, возможно, потому, что не дождался 5-го автосохранения?  :-\
я не программист, а технолог. пытаюсь быть постановщиком задач.

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Re: Ошибки при закрытии AutoCAD
« Ответ #19 : 16-03-2018, 21:44:01 »
После победы (?) над ошибкой из-за совместной работы с ArxDbg (?) тестирую одну из наших команд, дающую такую же ошибку после закрытия Автокада: "Прекращена работа программы AutoCAD Application".
Забудь про ARXDBG. Эта ошибка с ним не связана. В самом худшем случае ваша программа портит что-то в AutoCAD'е, что приводит к этой ошибке в присутствии ARXDBG. ARXDBG вылизана за 20 лет в достаточной степени, чтобы не пенять на неё....
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн Debalance

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 421
  • Карма: 16
    • Advanced software for AutoCAD
  • Skype: Debalance
Re: Ошибки при закрытии AutoCAD
« Ответ #20 : 16-03-2018, 22:14:25 »
Самая фигня, что эти ошибки вообще неустойчиво воспроизводятся.
А вы, я помню, планировали разместить этот продукт в магазине Autodesk... Ну что, удалось вам, всё-таки, "пропихнуть" его туда? Не завернули ли вас наши индийские коллеги?

Оффлайн АлексЮстасуАвтор темы

  • ADN Club
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
  • odclass-odedit.com
    • odclass-odedit.com
Re: Ошибки при закрытии AutoCAD
« Ответ #21 : 16-03-2018, 22:24:21 »
Забудь про ARXDBG. Эта ошибка с ним не связана. В самом худшем случае ваша программа портит что-то в AutoCAD'е, что приводит к этой ошибке в присутствии ARXDBG. ARXDBG вылизана за 20 лет в достаточной степени, чтобы не пенять на неё....
Я разве писал, что ARXDBG виноват? Я писал, что ошибки устойчиво проявлялись при совместной работе нашего arx и ARXDBG. Это факт.
Это не значит, что плох ARXDBG. Возможно, он был катализатором, проявителем для ошибки нашей.
Не завернули ли вас наши индийские коллеги?
У меня два индийских коллеги, которые все время рокируются. Уже недели три, наверное. Сейчас то один, то другой маются вопросом, почему я размещаю в Civil, а предлагаю Map. Они не в курсе, что с Civil всегда придают и Map. Кроме того Map для них вообще не существовал - в магазине такого вертикального приложения вообще нет. :)
я не программист, а технолог. пытаюсь быть постановщиком задач.

Оффлайн Debalance

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 421
  • Карма: 16
    • Advanced software for AutoCAD
  • Skype: Debalance
Re: Ошибки при закрытии AutoCAD
« Ответ #22 : 16-03-2018, 22:35:18 »
Возможно, он был катализатором, проявителем для ошибки нашей.
Я поддержу Ривилиса в этой связи: у меня ARXDBG не подгружается и тем не менее тесты с вашим продуктом приводят к спорадическому обрушению Акада в момент закрытия...

Оффлайн Debalance

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 421
  • Карма: 16
    • Advanced software for AutoCAD
  • Skype: Debalance
Re: Ошибки при закрытии AutoCAD
« Ответ #23 : 16-03-2018, 22:54:06 »
Кроме того Map для них вообще не существовал - в магазине такого вертикального приложения вообще нет.
Может быть имеется ввиду не "Map" а "MEP", всё-таки?

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Re: Ошибки при закрытии AutoCAD
« Ответ #24 : 16-03-2018, 23:30:06 »
Может быть имеется ввиду не "Map" а "MEP", всё-таки?
MEP как раз в магазине приложений есть:
А вот MAP 3D там нет. MAP 3D входит в состав Civil 3D (не уверен, что полностью). Почему его нет как отдельного приложения в магазине, хотя он есть в списке ПО Autodesk (например, здесь: https://www.autodesk.com/products/autocad-map-3d/free-trial ) - не знаю. Это какая-то высшая политика.

Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн АлексЮстасуАвтор темы

  • ADN Club
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
  • odclass-odedit.com
    • odclass-odedit.com
Re: Ошибки при закрытии AutoCAD
« Ответ #25 : 17-03-2018, 02:51:31 »
Итого, об ошибке известно, что она проявляется:
1. после закрытия Автокада,
2. не сразу, а после некоторого времени использования Автокада.
Я уже писал, что ошибка мне кажется необычной. Пытался вспомнить, но за 12 лет использования Автокада, десять из которых были в очень интенсивном производственном режиме, с подгрузкой в разное время сотен разных приложений, ни разу такое не встречалось. Причем, приходилось помогать примерно 60-ти другим пользователям. Все ошибки проявлялись во время работы Автокада, а не после его закрытия. Это может навести на направление поиска причин?
То, что для проявления ошибки нужно некоторое время поработать в Автокаде, тоже может помочь ее искать?
у меня ARXDBG не подгружается и тем не менее тесты с вашим продуктом приводят к спорадическому обрушению Акада в момент закрытия...
Программист добился, чтобы ошибка одной из команд (ODEDIT_TABLE), тоже проявлявшаяся после закрытия Автокада, из FATAL ERROR заменилась на "Прекращена работа программы AutoCAD Application". Сильно легче от этого не стало. Но можно же предположить, что это та же самая или однотипная ошибка, что и первая - с которой начиналась тема?
Может быть имеется ввиду не "Map" а "MEP", всё-таки?
Map 3D - вертикальное картографическое, ГИС приложение. Я специализируюсь на картографии.
вот MAP 3D там нет. MAP 3D входит в состав Civil 3D (не уверен, что полностью). Почему его нет как отдельного приложения в магазине, хотя он есть в списке ПО Autodesk (например, здесь: https://www.autodesk.com/products/autocad-map-3d/free-trial ) - не знаю. Это какая-то высшая политика.
Да, высочайшая политика - Autodesk забил на Map 3D. Поэтому приходится ваять самим на коленке.
я не программист, а технолог. пытаюсь быть постановщиком задач.

Оффлайн Debalance

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 421
  • Карма: 16
    • Advanced software for AutoCAD
  • Skype: Debalance
Re: Ошибки при закрытии AutoCAD
« Ответ #26 : 17-03-2018, 09:44:54 »
Map 3D - вертикальное картографическое, ГИС приложение.
ОК.
Кроме того Map для них вообще не существовал
Видимо для меня Map тоже не существовал... ;D ;D


Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Re: Ошибки при закрытии AutoCAD
« Ответ #27 : 17-03-2018, 12:36:25 »
Программист добился, чтобы ошибка одной из команд (ODEDIT_TABLE), тоже проявлявшаяся после закрытия Автокада, из FATAL ERROR заменилась на "Прекращена работа программы AutoCAD Application". Сильно легче от этого не стало. Но можно же предположить, что это та же самая или однотипная ошибка, что и первая - с которой начиналась тема?
Предполагать можно что угодно. Без исходного кода это гадание на кофейной гуще, в чем я участия не принимаю. Это может быть элементарная небрежность в коде.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн Николай Горлов

  • ADN
  • *
  • Сообщений: 238
  • Карма: 34
Re: Ошибки при закрытии AutoCAD
« Ответ #28 : 19-03-2018, 12:04:49 »
первое, что пришло на ум: если arx-ина в автокад загружается, потом, не выполняя никаких команд сразу выгружается, и в момент выгрузки автокад умирает - скорей всего проблема функциях On_kInitAppMsg/On_kUnloadAppMsg :)
например (по крайней мере, начать поиски стоит с этого):
1. создается динамическое немодальное окно в On_kInitAppMsg, которое банально не уничтожается при выгрузке arx в On_kUnloadAppMsg (либо уничтожается не полностью).
2. в динамическом окне из пункта 1 используется какой-то динамический класс, у которого так же корявый деструктор.
3. в On_kInitAppMsg вешаются какие-то реакторы, дополнительные контекстные менюшки, собственные грипсы и т.п., которые также не уничтожаются в On_kUnloadAppMsg.

PS: под дебагером смотрели процесс выгрузки arx-ины? в On_kUnloadAppMsg должно умирать то, что создавалось в On_kInitAppMsg

Оффлайн АлексЮстасуАвтор темы

  • ADN Club
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
  • odclass-odedit.com
    • odclass-odedit.com
Re: Ошибки при закрытии AutoCAD
« Ответ #29 : 19-03-2018, 17:15:22 »
первое, что пришло на ум: если arx-ина в автокад загружается, потом, не выполняя никаких команд сразу выгружается, и в момент выгрузки автокад умирает
Ошибка выдается не при выгрузке приложения, а при закрытии Автокада. После выгрузки приложения и закрытия Автокада ошибка не выдается.
я не программист, а технолог. пытаюсь быть постановщиком задач.

Оффлайн Николай Горлов

  • ADN
  • *
  • Сообщений: 238
  • Карма: 34
Re: Ошибки при закрытии AutoCAD
« Ответ #30 : 19-03-2018, 17:43:57 »
Ошибка выдается не при выгрузке приложения, а при закрытии Автокада. После выгрузки приложения и закрытия Автокада ошибка не выдается.
ссылочку можно на arx-ину? погляжу у себя. а то прям чудеса какие-то :)

Оффлайн АлексЮстасуАвтор темы

  • ADN Club
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
  • odclass-odedit.com
    • odclass-odedit.com
Re: Ошибки при закрытии AutoCAD
« Ответ #31 : 19-03-2018, 18:53:22 »
ссылочку можно на arx-ину? погляжу у себя. а то прям чудеса какие-то :)
Наше приложение только под Map/Civil.
ODEDIT_2011-12
32-bit version - https://yadi.sk/d/nqpmASQT3SxUDw
64-bit version - https://yadi.sk/d/C7NVfiD63SxUDy
ODEDIT_2013-14
32-bit version - https://yadi.sk/d/9wWK_SjY3SxUE2
64-bit version - https://yadi.sk/d/8WEnXoFL3SxUE6
ODEDIT_2015-16
32-bit version - https://yadi.sk/d/8mIIUN7Q3SxUE8
64-bit version - https://yadi.sk/d/q1PL2jEa3SxUEA
ODEDIT_2017
64-bit version - https://yadi.sk/d/izAyH2Rs3TH8Ln
ODEDIT_2018
64-bit version - https://yadi.sk/d/1MikFCKk3T7VHL
Самая зловредная (и самая полезная :)  ) команда ODEDIT_TABLE, и в ней можно поиграться с какими-нибудь данными. Двойное нажатие на строке или группе строк в таблице - панорамирование на соответствующие объекты.
Пример dwg с определенными характеристиками: https://yadi.sk/d/rpqtLBct3SxUEJ
У Вас какая версия Автокада?
Скорее всего у Вас будет при закрытии Автокада FATAL ERROR. Программер для нашей тестовой версии уже добился, что появляется "Прекращена работа программы AutoCAD Application".
я не программист, а технолог. пытаюсь быть постановщиком задач.

Оффлайн Николай Горлов

  • ADN
  • *
  • Сообщений: 238
  • Карма: 34
Re: Ошибки при закрытии AutoCAD
« Ответ #32 : 20-03-2018, 13:44:03 »
посмотрел на map3d 2017x64.
загрузил arx - хватило меня на 8 автосохранений - закрыл map3d - не упало.
загрузил - поклацал команды, порисовал всякого разного минут 15-20. - закрыл map3d - не упало.

так что без исходников или хотя б локализации ошибки могу посоветовать разве что отстегивать код кусками и тестировать. если упало - отстегиваем дальше, и т.д.

Оффлайн АлексЮстасуАвтор темы

  • ADN Club
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
  • odclass-odedit.com
    • odclass-odedit.com
Re: Ошибки при закрытии AutoCAD
« Ответ #33 : 20-03-2018, 17:10:21 »
посмотрел на map3d 2017x64.
загрузил arx - хватило меня на 8 автосохранений - закрыл map3d - не упало.
загрузил - поклацал команды, порисовал всякого разного минут 15-20. - закрыл map3d - не упало.

так что без исходников или хотя б локализации ошибки могу посоветовать разве что отстегивать код кусками и тестировать. если упало - отстегиваем дальше, и т.д.
О! Спасибо! Вы герой! Я дольше 6 автосохранений при тестировании не доживал. :)  Но 4-6 было достаточно.

Но, раз у Вас не упало, то непонятно, где вообще рыть.
Дело в том, что до этого просил знакомого проверить именно в 2017 (у меня 2017 нет), и у него при закрытии Автокада вышел FATAL ERROR. Правда, его сеанс в Автокаде при этом был почти 2 часа из-за его собственной работы...
У самого программера ведь тоже не воспроизводится.
я не программист, а технолог. пытаюсь быть постановщиком задач.

Оффлайн АлексЮстасуАвтор темы

  • ADN Club
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
  • odclass-odedit.com
    • odclass-odedit.com
Re: Ошибки при закрытии AutoCAD
« Ответ #34 : 20-03-2018, 18:16:17 »
посмотрел на map3d 2017x64.
загрузил arx - хватило меня на 8 автосохранений - закрыл map3d - не упало.
загрузил - поклацал команды, порисовал всякого разного минут 15-20. - закрыл map3d - не упало.
При тестировании у Вас были ли открыты какие-нибудь окна вроде Design Center, Tool Palettes, MapWspace или т.п.?
Если не были открыты, то попробуйте поиграть с ODEDIT_TABLE при окрытом окне Tool Palettes и/или MapWspace.
Вроде бы есть инсайдерская информацьен, что некоторые arx могут при выходе из Автокада давать ошибки при каких-то открытых окнах Автокада. Может быть и Map'a? или Civil'а.

В продолжение, после серии тестов:
Похоже нужно не просто присутствие таких окон, но обязательно, чтобы курсор в них побывал! Мне подобное уже встречалось.
Этим можно объяснить и неоднозначность проявления ошибок. И нужность выжидания - автосейвов. Просто при длительной работе больше вероятность, что мышь попадет в такое окно.
Сейчас пока подтверждается на примере окна Map 3D - Task Pane (_MAPWSPACE) в закладке Обозреватель карт. Если курсор побывал в этом окне после вызова любой таблицы данных в ODEDIT_TABLE и выделения любых строк в таблице, то при выходе - ошибка. Даже без автосохранений.
« Последнее редактирование: 20-03-2018, 21:12:45 от АлексЮстасу »
я не программист, а технолог. пытаюсь быть постановщиком задач.

Оффлайн Николай Горлов

  • ADN
  • *
  • Сообщений: 238
  • Карма: 34
Re: Ошибки при закрытии AutoCAD
« Ответ #35 : 21-03-2018, 12:06:38 »
итак, выкроил чуток времени еще на тесты.
1. загрузил arx - подгрузил тестовую карту (City of Grand Forks... ), обновил ей все связи с БД, а то ругалась чего-то - поклацал по слоям SHP-шным  (не по автокадовским), оставив включенным домики и еще чего-то. полазил по карте, удалял, дорисовывал и т.п. закрыл map3d - не упало.
2. открыл map3d - подгрузил arx - открыл чертежик - оставил включенными только домики - odedit_ctr - позапускал бездумно команды, клацая по строчкам типа attach, выбери объекты с од и т.п. - открыл odedit_table - там даже чего-то было в табличке для default_... поменял циферки - закрыл map - упало
3. повторил тест 2, но map не закрывал. как надоело клацать, просто выгрузил приложение - не упало. загрузил приложение повторно - упало.
4. повторил тест 3 несколько раз. падает с завидным постоянством :)

итого:
1. пока не пользуешься функционалом - не падает :)
2. всё-таки что-то дополнительно навешивается на map (реакторы или еще какая-то ерунда) которая при выгрузке не затирается.

так что старайтесь повторить тест 3 под дебагом. может быть это сможет натолкнуть на причину такого поведения.

ps: чисто от себя... жудко не удобно держать одновременно открытыми окна таблицы и главное окно. это всё ПОЛНОСТЬЮ закрывает саму область чертежа, а при открытии окна таблицы - улетает хз куда прикрепленная командная строка. если эти окна в закрепленном состоянии свернуть, чтоб появились просто кнопки окон слева или справа - будет значительно удобней. ну, это на мой взгляд.

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Re: Ошибки при закрытии AutoCAD
« Ответ #36 : 21-03-2018, 22:09:43 »
2. всё-таки что-то дополнительно навешивается на map (реакторы или еще какая-то ерунда) которая при выгрузке не затирается.
Или оно просто разрушает какие-то данные в адресном пространстве acad.exe
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн АлексЮстасуАвтор темы

  • ADN Club
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
  • odclass-odedit.com
    • odclass-odedit.com
Re: Ошибки при закрытии AutoCAD
« Ответ #37 : 23-03-2018, 18:27:18 »
Если будет время/возможность проверить, то новый вариант:
ODEDIT_Map-Civil_2011-12
32-bit version - https://yadi.sk/d/ucEaE3tc3Tgsco
64-bit version - https://yadi.sk/d/kzoKXRvt3Tgsfw
ODEDIT_Map-Civil_2013-14
32-bit version - https://yadi.sk/d/Ro4mmKc73Tgsh9
64-bit version - https://yadi.sk/d/6Hb3w5D43TgsjA
ODEDIT_Map-Civil_2015-16
32-bit version - https://yadi.sk/d/4klbkOKg3Tgskd
64-bit version - https://yadi.sk/d/9lkJAgAJ3Tgsnm
ODEDIT_Map-Civil_2017
64-bit version - https://yadi.sk/d/vE-Vif-33Tgspg
ODEDIT_Map-Civil_2018
64-bit version - https://yadi.sk/d/YuAMTOOb3Tgsrn
У меня пока без эксцессов. Но я не могу проверить 2017, 2018 - их у меня нет.

Меню команд - ODEDIT_CTL.
Пример данных: https://yadi.sk/d/rpqtLBct3SxUEJ

Или оно просто разрушает какие-то данные в адресном пространстве acad.exe
В Readme.txt к Вашей GeomProps....arx написано:
"Если открыт Design Center (команда _adcenter) и загружен
GeomProps при выходе из AutoCAD возникает ошибка
(необрабатываемое исключение в AcObjClassImp.arx).
...
Аналогичная ошибка может
происходить при открытых палитрах инструментов.".
Есть аналогия с моим случаем - ошибка, если возникает, то после закрытия AutoCAD.
« Последнее редактирование: 24-03-2018, 03:44:21 от АлексЮстасу »
я не программист, а технолог. пытаюсь быть постановщиком задач.

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Re: Ошибки при закрытии AutoCAD
« Ответ #38 : 28-03-2018, 16:11:43 »
Цитата: Александр Ривилис от 21-03-2018, 22:09:43

    Или оно просто разрушает какие-то данные в адресном пространстве acad.exe

В Readme.txt к Вашей GeomProps....arx написано:
"Если открыт Design Center (команда _adcenter) и загружен
GeomProps при выходе из AutoCAD возникает ошибка
(необрабатываемое исключение в AcObjClassImp.arx).
...
Аналогичная ошибка может
происходить при открытых палитрах инструментов.".
Есть аналогия с моим случаем - ошибка, если возникает, то после закрытия AutoCAD.
У меня это происходит из-за бага в API работы с Панелью свойств AutoCAD. Насколько я помню в последних версиях этот баг исправлен, но утверждать не буду. Если ваша программа тоже работает с Панелью свойств, то вполне возможно, что ошибка имеет один и тот же источник.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн АлексЮстасуАвтор темы

  • ADN Club
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
  • odclass-odedit.com
    • odclass-odedit.com
Re: Ошибки при закрытии AutoCAD
« Ответ #39 : 28-03-2018, 16:49:41 »
У меня это происходит из-за бага в API работы с Панелью свойств AutoCAD.
Почему с панелью Свойства? В Readme написано про другие панели.
Я, кстати, ошибку после использования GeomProps воспроизвести не смог.
я не программист, а технолог. пытаюсь быть постановщиком задач.

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Re: Ошибки при закрытии AutoCAD
« Ответ #40 : 28-03-2018, 17:23:10 »
Почему с панелью Свойства? В Readme написано про другие панели.
Потому что те панели тоже взаимодействуют с Панелью свойств.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение