Ошибки при закрытии AutoCAD

Автор Тема: Ошибки при закрытии AutoCAD  (Прочитано 15264 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Re: Ошибки при закрытии AutoCAD
« Ответ #15 : 15-03-2018, 22:19:56 »
Я объединял оба типа ошибок, показанных в первом сообщении, по признаку, что они все (плюс мелкие окошки с восклицательным знаком) появлялись не во время работы программы, а после закрытия Автокада.
Ты объединил "яблоки" с "грушами" и этим ввёл в заблуждение. Нормальный программист так бы никогда не поступил.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Re: Ошибки при закрытии AutoCAD
« Ответ #16 : 15-03-2018, 22:21:12 »
плюс мелкие окошки с восклицательным знаком
Эти окошки возникают при неправильном переключении ресурсов приложений (arx-файлов). Обычно это связано с диалоговыми окнами.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн Debalance

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 421
  • Карма: 16
    • Advanced software for AutoCAD
  • Skype: Debalance
Re: Ошибки при закрытии AutoCAD
« Ответ #17 : 16-03-2018, 12:07:01 »
Интересно, а вы пробовали принудительно выгружать приложение, а уж потом закрывать AutoCAD? Возникает ли ошибка?

Оффлайн АлексЮстасуАвтор темы

  • ADN Club
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
  • odclass-odedit.com
    • odclass-odedit.com
Re: Ошибки при закрытии AutoCAD
« Ответ #18 : 16-03-2018, 21:41:02 »
Интересно, а вы пробовали принудительно выгружать приложение, а уж потом закрывать AutoCAD? Возникает ли ошибка?
Самая фигня, что эти ошибки вообще неустойчиво воспроизводятся. После победы (?) над ошибкой из-за совместной работы с ArxDbg (?) тестирую одну из наших команд, дающую такую же ошибку после закрытия Автокада: "Прекращена работа программы AutoCAD Application".
Для того, чтобы эта ошибка проявилась, нужно загрузить файл с соответствующими данными, вызвать эту команду, и начать работать с этими данными. После этого нужно дождаться минимум 4-5-го автосохранения. Что тоже не всегда ошибку показывает.

Один раз выгрузил наше приложение до закрытия Автокада - ошибки не было. Второй раз - ошибка была. Первый раз не было, возможно, потому, что не дождался 5-го автосохранения?  :-\
я не программист, а технолог. пытаюсь быть постановщиком задач.

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Re: Ошибки при закрытии AutoCAD
« Ответ #19 : 16-03-2018, 21:44:01 »
После победы (?) над ошибкой из-за совместной работы с ArxDbg (?) тестирую одну из наших команд, дающую такую же ошибку после закрытия Автокада: "Прекращена работа программы AutoCAD Application".
Забудь про ARXDBG. Эта ошибка с ним не связана. В самом худшем случае ваша программа портит что-то в AutoCAD'е, что приводит к этой ошибке в присутствии ARXDBG. ARXDBG вылизана за 20 лет в достаточной степени, чтобы не пенять на неё....
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн Debalance

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 421
  • Карма: 16
    • Advanced software for AutoCAD
  • Skype: Debalance
Re: Ошибки при закрытии AutoCAD
« Ответ #20 : 16-03-2018, 22:14:25 »
Самая фигня, что эти ошибки вообще неустойчиво воспроизводятся.
А вы, я помню, планировали разместить этот продукт в магазине Autodesk... Ну что, удалось вам, всё-таки, "пропихнуть" его туда? Не завернули ли вас наши индийские коллеги?

Оффлайн АлексЮстасуАвтор темы

  • ADN Club
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
  • odclass-odedit.com
    • odclass-odedit.com
Re: Ошибки при закрытии AutoCAD
« Ответ #21 : 16-03-2018, 22:24:21 »
Забудь про ARXDBG. Эта ошибка с ним не связана. В самом худшем случае ваша программа портит что-то в AutoCAD'е, что приводит к этой ошибке в присутствии ARXDBG. ARXDBG вылизана за 20 лет в достаточной степени, чтобы не пенять на неё....
Я разве писал, что ARXDBG виноват? Я писал, что ошибки устойчиво проявлялись при совместной работе нашего arx и ARXDBG. Это факт.
Это не значит, что плох ARXDBG. Возможно, он был катализатором, проявителем для ошибки нашей.
Не завернули ли вас наши индийские коллеги?
У меня два индийских коллеги, которые все время рокируются. Уже недели три, наверное. Сейчас то один, то другой маются вопросом, почему я размещаю в Civil, а предлагаю Map. Они не в курсе, что с Civil всегда придают и Map. Кроме того Map для них вообще не существовал - в магазине такого вертикального приложения вообще нет. :)
я не программист, а технолог. пытаюсь быть постановщиком задач.

Оффлайн Debalance

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 421
  • Карма: 16
    • Advanced software for AutoCAD
  • Skype: Debalance
Re: Ошибки при закрытии AutoCAD
« Ответ #22 : 16-03-2018, 22:35:18 »
Возможно, он был катализатором, проявителем для ошибки нашей.
Я поддержу Ривилиса в этой связи: у меня ARXDBG не подгружается и тем не менее тесты с вашим продуктом приводят к спорадическому обрушению Акада в момент закрытия...

Оффлайн Debalance

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 421
  • Карма: 16
    • Advanced software for AutoCAD
  • Skype: Debalance
Re: Ошибки при закрытии AutoCAD
« Ответ #23 : 16-03-2018, 22:54:06 »
Кроме того Map для них вообще не существовал - в магазине такого вертикального приложения вообще нет.
Может быть имеется ввиду не "Map" а "MEP", всё-таки?

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Re: Ошибки при закрытии AutoCAD
« Ответ #24 : 16-03-2018, 23:30:06 »
Может быть имеется ввиду не "Map" а "MEP", всё-таки?
MEP как раз в магазине приложений есть:
А вот MAP 3D там нет. MAP 3D входит в состав Civil 3D (не уверен, что полностью). Почему его нет как отдельного приложения в магазине, хотя он есть в списке ПО Autodesk (например, здесь: https://www.autodesk.com/products/autocad-map-3d/free-trial ) - не знаю. Это какая-то высшая политика.

Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн АлексЮстасуАвтор темы

  • ADN Club
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
  • odclass-odedit.com
    • odclass-odedit.com
Re: Ошибки при закрытии AutoCAD
« Ответ #25 : 17-03-2018, 02:51:31 »
Итого, об ошибке известно, что она проявляется:
1. после закрытия Автокада,
2. не сразу, а после некоторого времени использования Автокада.
Я уже писал, что ошибка мне кажется необычной. Пытался вспомнить, но за 12 лет использования Автокада, десять из которых были в очень интенсивном производственном режиме, с подгрузкой в разное время сотен разных приложений, ни разу такое не встречалось. Причем, приходилось помогать примерно 60-ти другим пользователям. Все ошибки проявлялись во время работы Автокада, а не после его закрытия. Это может навести на направление поиска причин?
То, что для проявления ошибки нужно некоторое время поработать в Автокаде, тоже может помочь ее искать?
у меня ARXDBG не подгружается и тем не менее тесты с вашим продуктом приводят к спорадическому обрушению Акада в момент закрытия...
Программист добился, чтобы ошибка одной из команд (ODEDIT_TABLE), тоже проявлявшаяся после закрытия Автокада, из FATAL ERROR заменилась на "Прекращена работа программы AutoCAD Application". Сильно легче от этого не стало. Но можно же предположить, что это та же самая или однотипная ошибка, что и первая - с которой начиналась тема?
Может быть имеется ввиду не "Map" а "MEP", всё-таки?
Map 3D - вертикальное картографическое, ГИС приложение. Я специализируюсь на картографии.
вот MAP 3D там нет. MAP 3D входит в состав Civil 3D (не уверен, что полностью). Почему его нет как отдельного приложения в магазине, хотя он есть в списке ПО Autodesk (например, здесь: https://www.autodesk.com/products/autocad-map-3d/free-trial ) - не знаю. Это какая-то высшая политика.
Да, высочайшая политика - Autodesk забил на Map 3D. Поэтому приходится ваять самим на коленке.
я не программист, а технолог. пытаюсь быть постановщиком задач.

Оффлайн Debalance

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 421
  • Карма: 16
    • Advanced software for AutoCAD
  • Skype: Debalance
Re: Ошибки при закрытии AutoCAD
« Ответ #26 : 17-03-2018, 09:44:54 »
Map 3D - вертикальное картографическое, ГИС приложение.
ОК.
Кроме того Map для них вообще не существовал
Видимо для меня Map тоже не существовал... ;D ;D


Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Re: Ошибки при закрытии AutoCAD
« Ответ #27 : 17-03-2018, 12:36:25 »
Программист добился, чтобы ошибка одной из команд (ODEDIT_TABLE), тоже проявлявшаяся после закрытия Автокада, из FATAL ERROR заменилась на "Прекращена работа программы AutoCAD Application". Сильно легче от этого не стало. Но можно же предположить, что это та же самая или однотипная ошибка, что и первая - с которой начиналась тема?
Предполагать можно что угодно. Без исходного кода это гадание на кофейной гуще, в чем я участия не принимаю. Это может быть элементарная небрежность в коде.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн Николай Горлов

  • ADN
  • *
  • Сообщений: 238
  • Карма: 34
Re: Ошибки при закрытии AutoCAD
« Ответ #28 : 19-03-2018, 12:04:49 »
первое, что пришло на ум: если arx-ина в автокад загружается, потом, не выполняя никаких команд сразу выгружается, и в момент выгрузки автокад умирает - скорей всего проблема функциях On_kInitAppMsg/On_kUnloadAppMsg :)
например (по крайней мере, начать поиски стоит с этого):
1. создается динамическое немодальное окно в On_kInitAppMsg, которое банально не уничтожается при выгрузке arx в On_kUnloadAppMsg (либо уничтожается не полностью).
2. в динамическом окне из пункта 1 используется какой-то динамический класс, у которого так же корявый деструктор.
3. в On_kInitAppMsg вешаются какие-то реакторы, дополнительные контекстные менюшки, собственные грипсы и т.п., которые также не уничтожаются в On_kUnloadAppMsg.

PS: под дебагером смотрели процесс выгрузки arx-ины? в On_kUnloadAppMsg должно умирать то, что создавалось в On_kInitAppMsg

Оффлайн АлексЮстасуАвтор темы

  • ADN Club
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
  • odclass-odedit.com
    • odclass-odedit.com
Re: Ошибки при закрытии AutoCAD
« Ответ #29 : 19-03-2018, 17:15:22 »
первое, что пришло на ум: если arx-ина в автокад загружается, потом, не выполняя никаких команд сразу выгружается, и в момент выгрузки автокад умирает
Ошибка выдается не при выгрузке приложения, а при закрытии Автокада. После выгрузки приложения и закрытия Автокада ошибка не выдается.
я не программист, а технолог. пытаюсь быть постановщиком задач.