Лицензионное соглашение

Автор Тема: Лицензионное соглашение  (Прочитано 7384 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема содержит сообщение с Решением. Нажмите здесь чтобы посмотреть его.

Оффлайн BearDyuginАвтор темы

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: 24
  • Геодезист
Лицензионное соглашение
« : 16-11-2015, 12:20:37 »
Начал писать справку к приложениям, и дошёл до пункта "регистрация продукта", для регистрации походу нужно лицензионное соглашение? Почитал примеры там писанины листов на несколько, и всё так юридическим языком непонятным...
Я так понимаю по большому счёту на приложения для AutoCAD они, эти соглашения, должны быть типовыми. Кому не жалко, дайте своё почитать пожалуйста. В app store искал, пока только в TotalPurge нашёл.
И ещё, для бесплатных я помню всегда пишут, типа  используйте на свой страх и риск и ни какой ответственности разработчик не несёт, а в  случаи с платными(очень дешевыми) так написать можно?

Оффлайн Николай Горлов

  • ADN
  • *
  • Сообщений: 238
  • Карма: 34
Re: Лицензионное соглашение
« Ответ #1 : 16-11-2015, 12:55:04 »
Начал писать справку к приложениям, и дошёл до пункта "регистрация продукта", для регистрации походу нужно лицензионное соглашение?
это где такое требование? что-то я не нахожу у себя.

для бесплатных я помню всегда пишут, типа  используйте на свой страх и риск и ни какой ответственности разработчик не несёт, а в  случаи с платными(очень дешевыми) так написать можно?
))) если не ошибаюсь, то даже в виндузах так и написано (типа, распространяется "как есть").
если не секрет, а зачем вообще лиц. соглашение? будет собственный инсталлятор?
а по поводу того где взять... да из любой программы, скачанной из инета или из самого автокада. соглашения же все однотипные.

Оффлайн BearDyuginАвтор темы

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: 24
  • Геодезист
Re: Лицензионное соглашение
« Ответ #2 : 16-11-2015, 13:10:40 »
это где такое требование?
Да нет такого требования, просто мне показалось что так правильно будет.
В общем что-то же нужно написать в разделе регистрации (она подразумевается в моих приложениях), я и подумал как раз лицензионное соглашение сюда и подойдет.

если не секрет, а зачем вообще лиц. соглашение? будет собственный инсталлятор?
Нет, будет собственная справка, а не автоматическая сгенерированная с App store. Всё началось с того, что мне жалко стало на одну панельку одну иконку с одним приложением, и вот решил я 2 приложения одно импорт, другое экспорт координат объединить в один пакет, вот и пришлось справку писать чуть посложнее чем автоматическая.

да из любой программы, скачанной из инета или из самого автокада. соглашения же все однотипные.
Да читал я их, там текста чуть ли не больше чем у меня кода во всём приложение (утрирую конечно). Что-нибудь бы такое лаконичное строк на 10  :D

Оффлайн Николай Горлов

  • ADN
  • *
  • Сообщений: 238
  • Карма: 34
Re: Лицензионное соглашение
« Ответ #3 : 16-11-2015, 14:19:14 »
ну, например так)))
Это программное обеспечение и сопутствующие файлы предоставляются такими "как они есть" и без гарантий по эксплуатации или иных гарантий, выраженных или подразумеваемых. Гарантия товарной ценности или пригодности для определенной цели не предоставляется. Пользователь принимает на себя целиком риск, связанный с использованием программы. Автор не несет ответственности за любые какие бы то ни было последствия, прямой и непрямой, специальный и иной ущерб, вызванный этим программным обеспечением, (включая, без ограничений, убытки от утраты прибыли от бизнеса, прерывание бизнеса или иной финансовый урон).
Все авторские права на "НАЗВАНИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ" принадлежат исключительно OOO «Рога&копыта».


а если дополнить тем что ниже, то получится лицензия от майкрософт ))) (рекомендую не добавлять ))) )
Характеристики работы Программного обеспечения зависят от аппаратной платформы, конфигурации и взаимодействия программного обеспечения. Программное обеспечение сложно, не обладает отказоустойчивостью, может содержать ошибки и вызывать конфликты и прерывания работы. OOO «Рога&копыта» не гарантирует корректную работу Программного обеспечения на конкретном компьютере.

Оффлайн BearDyuginАвтор темы

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: 24
  • Геодезист
Re: Лицензионное соглашение
« Ответ #4 : 16-11-2015, 16:31:58 »
Автор не несет ответственности
но при этом приложение триальное и если вы не переведёте денег через 30 дней перестанет работать?

Оффлайн Николай Горлов

  • ADN
  • *
  • Сообщений: 238
  • Карма: 34
Re: Лицензионное соглашение
« Ответ #5 : 16-11-2015, 17:11:50 »
но при этом приложение триальное и если вы не переведёте денег через 30 дней перестанет работать?
ага. именно так. пользователь же сам скачал и установил. следовательно, он должен понимать, что приложение может работать не так как ему хочется. и в процессе использования может быть всё что угодно ))).
ну а если честно, то эта фраза защищает от судебной мутотени (ооочень развито на западе). например, я скачал и подаю в суд на создателя, типа после установки  выгорела материнская плата или жесткий диск накрылся. и докажи что ты не слон ))). дешевле будет купить пользователю новый комп ))).

PS: как-нить по свободе почитайте инструкцию к стиральной машинке, только оригинальную, а не "адаптированную" под пользователей ExUSSR ). так что чем сильней лицензионное соглашение защищает создателя, тем проще выкрутиться (хотя чисто по человечески может и придется пойти на уступки, но то уже дело десятое)

Отмечено как Решение Александр Ривилис 17-11-2015, 15:39:30

Оффлайн BearDyuginАвтор темы

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: 24
  • Геодезист
Re: Лицензионное соглашение
« Ответ #6 : 17-11-2015, 07:39:34 »
Ну в общем нашёл все ответы, вдруг кому пригодится.

Autodesk Exchange Apps - Вопросы и Ответы
Цитата: статья на этом ресурсе
...
Могу ли я использовать собственный лицензионный договор с конечным пользователем для своего продукта?

Autodesk предоставляет стандартный лицензионный договор с конечным пользователем (EULA) для продуктов, публикуемых в Autodesk Exchange Apps. Вы не обязаны предоставлять собственный лицензионный договор, однако, в случае, если вы хотите приложить к вашему продукту собственный лицензионный договор, он не должен содержать условий и положений, противоречащих стандартному лицензионному договору для продуктов, публикуемых в Autodesk Exchange Apps. Кроме того, вы должны будете включить минимальные условия и положения, приведенные в Приложении A к договору «Соглашение разработчика». Если вам необходимо поставить дополнительные условия (например, по использованию демо-версий), то обязательно четко обозначьте этот факт в описании продукта (на странице скачивания продукта) или в справочной документации. Механизм отображения собственных лицензионных договоров в стандартной программе установки не предусмотрен. Мы рекомендуем, чтобы ваше приложение отображало лицензионный договор в диалоговом окне при первом запуске.

Соглашение разработчика

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Т.е. вся ответственность на разработчике, но это минимальные условия, дополняемые уже нами, в свою очередь снимая всю ответственность и с себя.

Лицензионный договор с пользователем

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


Тут уже всех отмазали, и себя и нас  :D

Так что действительно мудрить ни чего не нужно.

Я надеюсь ни каких правил не нарушил приведя цитаты из Соглашение разработчика и Лицензионный договор с пользователем?