Создание плагинов, перспективы их продаж и оффтоп

Автор Тема: Создание плагинов, перспективы их продаж и оффтоп  (Прочитано 11064 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DebalanceАвтор темы

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 421
  • Карма: 16
    • Advanced software for AutoCAD
  • Skype: Debalance
... но только отдельные продвинутые энтузиасты.
Что, данный продукт настолько слаб или его единственная прелесть в его доступности по подписке?
Здесь, возможно, будет более интересен другой продукт: http://geo-solution.ru/products/gs-modules/gs-geology.html
А что мы знаем про его цену? Она "съедобная"?

Оффлайн Дмитрий Загорулькин

  • ADN
  • *
  • Сообщений: 2531
  • Карма: 735
Что, данный продукт настолько слаб или его единственная прелесть в его доступности по подписке?
Я сам не пробовал, но подозреваю, что там примерно та же ситуация, что и с трубопроводными сетями в Civil 3D. Механизм есть, модель есть, есть динамика. Но получить результат, который нужен в итоге "на бумаге" очень сложно. Настолько, что проще отрисовать все "по-старинке" в AutoCAD.
А что мы знаем про его цену? Она "съедобная"?
Не указана нигде. Но слышал, что само приложение геологам нравится. Сам не пробовал пока.

Оффлайн DebalanceАвтор темы

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 421
  • Карма: 16
    • Advanced software for AutoCAD
  • Skype: Debalance
Настолько, что проще отрисовать все "по-старинке" в AutoCAD.
Т.е. получается что без "изобретения велосипеда" всё-таки не обойтись...

Оффлайн Дмитрий Загорулькин

  • ADN
  • *
  • Сообщений: 2531
  • Карма: 735
Думаю, да. Если использовать Geotechnical Module, то его надо будет серьезно адаптировать. Но при наличии готового решения от Поинт, не вижу в этом смысла.

Оффлайн DebalanceАвтор темы

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 421
  • Карма: 16
    • Advanced software for AutoCAD
  • Skype: Debalance
Но при наличии готового решения от Поинт, не вижу в этом смысла.
Смысл всё-таки есть. Всё будет упираться в цену на продукт Поинт'а и в финансовые возможности автора топика. Если данные возможности скудны, а цена на качественный продукт высока, то он (автор топика) будет вынужден искать пути разработки, так сказать, "на-коленного" ПО с соответствующим ограниченным бюджетом и гипотетическими рисками.

Оффлайн Дмитрий Загорулькин

  • ADN
  • *
  • Сообщений: 2531
  • Карма: 735
Я считаю, что цена на готовое приложение в последнюю очередь должна влиять на решение о написании своего приложения.
Если финансовые возможности настолько скудны, что нет возможности приобрести готовое ПО, устраивающее по функционалу, то нет смысла заказывать разработку его аналога. В итоге получится дороже, дольше и хуже. Не с потолка же взята цена на приложение. Те, кто его разработал, анализируют все влияющие на цену факторы и определяют его адекватную рыночную стоимость. Если Вы считаете, что можно сделать дешевле, то Вы, скорее всего, не до конца осознаете объемы работ.
Единственно, когда стоит об этом подумать - если ПО не соответствует нуждам по каким-то функциональным параметрам.

Оффлайн DebalanceАвтор темы

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 421
  • Карма: 16
    • Advanced software for AutoCAD
  • Skype: Debalance
Я считаю, что цена на готовое приложение в последнюю очередь должна влиять на решение о написании своего приложения.
Спорная теза, учитывая что в мире бизнеса правят деньги.

Если финансовые возможности настолько скудны, что нет возможности приобрести готовое ПО, устраивающее по функционалу, то нет смысла заказывать разработку его аналога.
На мой взгляд такое возможно как минимум по двум причинам:
1. Функционал готового ПО чрезмерно избыточный, а заказчику (умеющему считать деньги) нужен утилитарный софт и примитивные маркетинговые исследования показывают, что он обойдётся гораздо дешевле.
2. Заказчик - рисковый и уверенный в себе парень, который хочет не только сам использовать кастомное ПО но и делать на нём бизнес - продвигая его в определённой рыночной нише. Иными словами однажды вложив в проект свои "скудные средства" он планирует продажами "отбить" их с прибылью.

Не с потолка же взята цена на приложение. Те, кто его разработал, анализируют все влияющие на цену факторы и определяют его адекватную рыночную стоимость.
Адекватная стоимость? Что это такое? Цена на рынке формируется по (старому как мир) закону спроса и предложения. При этом основная цель продавца - получение максимальной прибыли при минимальных затратах. И если Вы затратили на разработку ПО, положим, условных $100 и прекрасно понимаете, что продав его по "адекватной" цене $200 Вы окажетесь с хорошим "профитом". Но при отсутствии на рынке должного предложения (конкуренции) Вы знаете, что этот софт вы легко продадите и за $1000. Будет ли это на Ваш взгляд "адекватной" ценой?
Я это к чему - на самом деле процесс ценообразования особенно в крупных корпорациях, выражаясь Вашей джентльменской терминологией, во многом "не адекватен". Кроме того, на процесс ценообразования сильно влияет и корпоративная политика, а где начинается политика - заканчивается логика и здравый смысл.



Оффлайн Дмитрий Загорулькин

  • ADN
  • *
  • Сообщений: 2531
  • Карма: 735
1. Функционал готового ПО чрезмерно избыточный, а заказчику (умеющему считать деньги) нужен утилитарный софт и примитивные маркетинговые исследования показывают, что он обойдётся гораздо дешевле.
Ну так это и есть несоответствие по функциональным параметрам. Тут нужно оценивать: покрывает ли имеющийся функционал все потребности? Если да, то на сколько %. Сколько избыточного функционала в %. И исходя из этого, уже принимать решение. Если первое, например ниже 50%, а второе выше 50%, то, наверное, не стоит покупать такой продукт.
Заказчик - рисковый и уверенный в себе парень, который хочет не только сам использовать кастомное ПО но и делать на нём бизнес - продвигая его в определённой рыночной нише. Иными словами однажды вложив в проект свои "скудные средства" он планирует продажами "отбить" их с прибылью.
Адекватная стоимость? Что это такое? Цена на рынке формируется по (старому как мир) закону спроса и предложения. При этом основная цель продавца - получение максимальной прибыли при минимальных затратах. И если Вы затратили на разработку ПО, положим, условных $100 и прекрасно понимаете, что продав его по "адекватной" цене $200 Вы окажетесь с хорошим "профитом". Но при отсутствии на рынке должного предложения (конкуренции) Вы знаете, что этот софт вы легко продадите и за $1000. Будет ли это на Ваш взгляд "адекватной" ценой?
Вы представляете себе, сколько нужно потратить времени сил и средств, чтобы разработать качественный коммерческий программный продукт? Понимаете, сколько потенциальных клиентов на специализированный инженерный софт и сколько нужно продать копий и по какой цене, чтобы окупить затраты? А еще есть техподдержка, исправление ошибок, дальнейшее развитие продукта, адаптация его под новые версии Windows, AutoCAD, MS SQL, составление сопутствующей документации, защита приложения от несанкционированного использования и т.д. и т.п. С одной стороны - нужно окупить затраты и получить прибыль. С другой стороны - если цена на приложение будет неадекватно высока, его просто никто не будет покупать. Всегда есть альтернатива - работать "по-старинке". Нет таких приложений, которые "прямо вот без них ну никак".
Покупатель сам оценивает нужность и полезность софта. Если оно обеспечит ему рост прибыли на $10000, то почему бы его не купить за $1000?
« Последнее редактирование: 08-06-2017, 13:46:06 от Дмитрий Загорулькин »

Оффлайн DebalanceАвтор темы

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 421
  • Карма: 16
    • Advanced software for AutoCAD
  • Skype: Debalance
Ну так это и есть несоответствие по функциональным параметрам.
"Несоответствие параметрам" это - отсутствие этих параметров, а вовсе не их избыток. Как говорится кашу маслом не испортишь, а вот без масла совсем будет туговато. Знаю массу примеров когда ряд организаций вынуждены были переходить с AutoCAD'a на более бюджетные CAD-системы по финансовой причине, а вовсе не от избыточности функционала.

Вы представляете себе, сколько нужно потратить времени сил и средств, чтобы разработать качественный коммерческий программный продукт? Понимаете, сколько потенциальных клиентов на специализированный инженерный софт и сколько нужно продать копий и по какой цене, чтобы окупить затраты? А еще есть техподдержка, исправление ошибок, дальнейшее развитие продукта, адаптация его под новые версии Windows, AutoCAD, MS SQL, составление сопутствующей документации, защита приложения от несанкционированного использования и т.д. и т.п. С одной стороны - нужно окупить затраты и получить прибыль.
Вы это о чём? Я же включил все затраты в условные $100 моего примера.

С другой стороны - если цена на приложение будет неадекватно высока, его просто никто не будет покупать.
Про "адекватность"-"неадекватность" и законы формирования цены я уже всё сказал в предыдущем посте.

Всегда есть альтернатива - работать "по-старинке".
Так мы и до кульманов доберёмся.

Нет таких приложений, которые "прямо вот без них ну никак".
И это не вызывает возражений.

Покупатель сам оценивает нужность и полезность софта. Если оно обеспечит ему рост прибыли на $10000, то почему бы его не купить за $1000?
Не знаю как Вы, а я например, покупая вещи или услуги через интернет произвожу определённый мониторинг и выбираю там где дешевле (за набор аналогичных "фич"). Полагаю данная логика также успешно работает в мире софта: "Если оно обеспечит мне рост прибыли на $10000, то почему бы его не купить за $200 вместо $1000"?

Оффлайн Дмитрий Загорулькин

  • ADN
  • *
  • Сообщений: 2531
  • Карма: 735
"Несоответствие параметрам" это - отсутствие этих параметров, а вовсе не их избыток.
Впервые в нашем диалоге именно я сказал о несоответствии параметров в моей фразе:
Единственно, когда стоит об этом подумать - если ПО не соответствует нуждам по каким-то функциональным параметрам.
Так что, на правах автора я имею право трактовать фразу именно по тому смыслу, который я в нее вложил :)
С точки зрения программиста, [несоответствие] = [меньше] или [больше]. Так что, это может быть как отсутствие, так и избыток.
В остальном - у меня нет желания спорить о ценообразовании. Все что я хотел сказать, я уже сказал.

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Здесь уже можете писать сколько хотите без тэга OFF-Topic  :)
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн DebalanceАвтор темы

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 421
  • Карма: 16
    • Advanced software for AutoCAD
  • Skype: Debalance
Здесь уже можете писать сколько хотите без тэга OFF-Topic 
После Вашего волюнтаристского решения о переносе ветки у меня (почему-то) резко пропало желание развивать данную тему.

Оффлайн Дмитрий Загорулькин

  • ADN
  • *
  • Сообщений: 2531
  • Карма: 735
Да тут и развивать-то нечего.

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Debalance
Я думаю, что ты догадываешься, что вы с Дмитрием уже достаточно давно оффтопили. Так что моё решение было не "волюнтаристским", а единственно правильным!

P.S.: Я догадываюсь, что нарушать правила намного приятнее, чем их соблюдать. :)
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн DebalanceАвтор темы

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 421
  • Карма: 16
    • Advanced software for AutoCAD
  • Skype: Debalance
Да тут и развивать-то нечего.
Ну не скажите... под настроение да в хорошей-то компании....!

... а единственно правильным!
Угу, "моё решение правильное, потому что оно единственно верное!" - и это по-Вашему не волюнтаризм?  ;D