ADN Open CIS
Сообщество программистов Autodesk в СНГ

06/09/2013

Открыт русскоязычный онлайн-магазин приложений Autodesk

Москва, 15 августа 2013 года. Компания Autodesk объявляет об открытии русскоязычного раздела онлайн-магазина приложений Autodesk Exchange Apps Store. Эта инициатива позволит разработчикам получить прямой доступ к многомиллионной аудитории пользователей Autodesk, а пользователям программных продуктов компании – повысить эффективность своей работы за счет приложений, созданных специально для проектирования в российских реалиях. Разработчики, которые направят свои приложения на рассмотрение в Autodesk до 15 сентября и получат одобрение на размещение в магазине приложений, будут награждены денежным призом.

Международная площадка онлайн-магазина Autodesk Exchange Apps Store существует на рынке уже почти два года. На сегодняшний день в магазин загружено более 600 приложений для всех ключевых продуктов Autodesk, в частности AutoCAD, Autodesk Revit, Autodesk Inventor, AutoCAD Civil 3D. За этот год количество скачиваний уже превысило 250 тыс., ожидается, что к концу 2013 года количество скачиваний перейдет за 500 тыс. Планируется, что русскоязычный раздел магазина также быстро соберет свою аудиторию, поскольку отечественные пользователи уже одни из самых активных посетителей англоязычного магазина.

«Несмотря на свою популярность, англоязычный Exchange Apps Store содержал некоторые ограничения для российских разработчиков. В первую очередь это необходимость создавать английскую копию разработки, в то время как исторически большинство наших приложений сугубо локальные и ориентированы как раз на адаптацию продуктов Autodesk ко всевозможным отечественным стандартам. Теперь же и компании, создающие программные продукты для российского рынка, могут найти новых русскоязычных клиентов и разместить в магазине свои приложения, дополняющие и расширяющие технологии Autodesk», – отмечает Наталья Поликарпова, руководитель программы ADN в России и СНГ.

Опыт англоязычного магазина показывает, что наиболее привлекательными для пользователей становятся простые, легкие приложения, доступные по цене или вовсе бесплатные. При этом Autodesk приветствует появление в русскоязычном магазине сложных, комплексных разработок вместе с их демоверсиями.

Организаторы магазина дают возможность авторам приложений самостоятельно определять ценовую политику, воспользовавшись одним из трех подходов: бесплатное распространение как способ привлечь новых клиентов, размещение на сайте демоверсий продукта или продажа приложения, что возможно при использовании разработчиком международной платежной системы PayPal. Одним из важных преимуществ магазина для авторов приложений, по словам Джима Куонси (Jim Quansi), директора Autodesk Developer Network, является доступ к миллионам пользователей Autodesk непосредственно из наиболее популярных программных продуктов компании: «Разработчики получают постоянный поток контактной информации всех, кто скачал бесплатные приложения и демоверсии приложений. Это прямой выход на огромное количество пользователей Autodesk, открывающий разработчикам простой и недорогой пусть к развитию своего бизнеса. Также мы видим очевидную тенденцию увеличения роста доходов партнеров-разработчиков именно от платных приложений в онлайн-магазине. Так, многие наши партнеры уже продали большое количество копий своих программных продуктов и подписали крупные контракты на консалтинговые услуги с клиентами, скачавшими в магазине их бесплатные приложения. Другие разработчики построили отношения с новыми крупными стратегическими клиентами именно благодаря приложениям, опубликованным в Autodesk Exchange Apps Store».

Перед публикацией в магазине все загружаемые приложения проходят утверждение, которое происходит на техническом уровне и направлено в первую очередь на то, чтобы обезопасить пользователей от некачественного продукта и проблем при инсталляции. При размещении на сайте приложения проходит естественный отбор: наиболее популярные программы получают высший рейтинг и приоритетные места на сайте.

Все разработчики, которые направят свои приложения на рассмотрение до 15 сентября и получат одобрение на размещение, будут награждены денежным призом в размере $100 за каждое приложение. Более подробно об акции можно узнать по адресу http://www.autodesk.ru/portathon. Наиболее интересные разработки будут также представлены на Autodesk University Russia 2013, который состоится 2-3 октября в Москве в гостинице «Holiday Inn Cокольники».

 

Об ADN

Autodesk Developer Network (ADN) – Сообщество разработчиков Autodesk. Объединяет разработчиков программного обеспечения, системных интеграторов, пользователей, представителей вузов, которые занимаются адаптацией технологий Autodesk, создают дополнительные программы или интегрируют технологию Autodesk в рабочий процесс предприятия. Программа поддержки Autodesk Developer Network (ADN) предоставляет проверенные инструменты и технологии, способные расширить базовые возможности продуктов Autodesk и помочь в создании новых эффективных решений для проектирования, дизайна и индустрии развлечений. Подробная информация – на сайте www.autodesk.ru/adn.

 

О компании Autodesk

Autodesk помогает придумывать, проектировать и создавать мир будущего. Самые разные пользователи – от профессиональных дизайнеров, инженеров и архитекторов до цифровых художников, студентов и просто любителей – применяют решения Autodesk для повышения творческого потенциала и решения важных профессиональных задач. Подробная информация – на сайте www.autodesk.ru.

 

Autodesk is a registered trademark of Autodesk, Inc., and/or its subsidiaries and/or affiliates in the USA and/or other countries. All other brand names, product names, or trademarks belong to their respective holders. Autodesk is not responsible for typographical or graphical errors that may appear in this document.

© 2013 Autodesk, Inc. All rights reserved.

Обсуждение: http://adn-cis.org/forum/index.php?topic=202

Опубликовано 06.09.2013
Отредактировано 06.09.2013 в 16:16:29