Проблемы с созданием нового проекта в Visual Studio Community 2015

Автор Тема: Проблемы с созданием нового проекта в Visual Studio Community 2015  (Прочитано 11679 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема содержит сообщение с Решением. Нажмите здесь чтобы посмотреть его.

Оффлайн Максим МаркевичАвтор темы

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 29
  • Skype: evthisrel
Всем привет. Сегодня целый день мучаюсь с тем, что не могу реанимировать возможность VS создавать проекты:

Конечно, покопался в нете. В основном, рекомендации везде одни и те же:
https://social.msdn.microsoft.com/Forums/vstudio/en-US/146fbb05-ab92-4a31-a29e-ed85599e12b7/visual-c-2015-rc-compiler-could-not-be-created?forum=vssetup
Но ничего не сработало. Более того, удаление студии, чистка реестра и последующая установка тоже не помогли. Установочник качал, конечно же, с официального сайта. Все установилось без ошибок:

Уже и не знаю, что делать. Винду совсем менять не хочется.
Может, кто сталкивался с подобной проблемой?

Оффлайн Андрей Бушман

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 2000
  • Карма: 163
  • Пишу программки...
    • Блог
  • Skype: Compositum78
Конкретно с этой ошибкой, насколько я помню, не сталкивался, но сталкивался с другими, не менее досадными (тоже не удавалось создать проект или добавить в него элемент). В моём случае помогало удаление (или переименование, если удалять побоишься) каталога %AppData%\Local\Microsoft\VisualStudio\14.0\ComponentModelCache. Студия воссоздаст его с чистого листа. Не факт что поможет в твоём случае, но можешь попробовать, мало ли... Перед выполнением обозначенной операции, разумеется, нужно завершить все сеансы работы IDE.

По моим наблюдениям, проблема у меня возникала чаще тогда, когда одновременно было запущено два экземпляра одной и той же IDE (нужно было так по разным причинам).

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13830
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
С такой проблемой не сталкивался. Могу посоветовать установить VS 2015 Community без всех обновлений (предварительно удалить установленный и все его следы из реестра и с диска). Полная инсталляция здесь:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн Максим МаркевичАвтор темы

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 29
  • Skype: evthisrel
Конкретно с этой ошибкой, насколько я помню, не сталкивался, но сталкивался с другими, не менее досадными (тоже не удавалось создать проект или добавить в него элемент). В моём случае помогало удаление (или переименование, если удалять побоишься) каталога %AppData%\Local\Microsoft\VisualStudio\14.0\ComponentModelCache. Студия воссоздаст его с чистого листа. Не факт что поможет в твоём случае, но можешь попробовать, мало ли... Перед выполнением обозначенной операции, разумеется, нужно завершить все сеансы работы IDE.
Спасибо за отклик, но, к сожалению, не помогло. :(
По моим наблюдениям, проблема у меня возникала чаще тогда, когда одновременно было запущено два экземпляра одной и той же IDE (нужно было так по разным причинам).
Кстати, очень даже может быть и такое. Порой мне так удобнее работать, поэтому запускаю 2 экземпляра, но до твоего сообщения не задумывался, что это могло бы спровоцировать такое.
У меня абсолютно такая ошибка уже во второй раз за последний месяц, в прошлый раз помогла элементарная переустановка. В этот раз - нет.

С такой проблемой не сталкивался. Могу посоветовать установить VS 2015 Community без всех обновлений (предварительно удалить установленный и все его следы из реестра и с диска). Полная инсталляция здесь:
Спойлер
http://download.microsoft.com/download/0/B/C/0BC321A4-013F-479C-84E6-4A2F90B11269/vs2015.com_enu.iso
Спасибо. Сейчас попробую. Хотя может и не вынесу чистить реестр во 2-й раз, в прошлый раз даже макросы записал на мышку (ctrl+F и del+enter), все равно, пол часа чистил (даже не знаю, как VS умудряется попадать просто всюду, хотя допускаю, что просто не понимаю, как что устроено в реестре).

Оффлайн Андрей Бушман

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 2000
  • Карма: 163
  • Пишу программки...
    • Блог
  • Skype: Compositum78
Хотя может и не вынесу чистить реестр во 2-й раз, в прошлый раз даже макросы записал на мышку (ctrl+F и del+enter), все равно, пол часа чистил (даже не знаю, как VS умудряется попадать просто всюду, хотя допускаю, что просто не понимаю, как что устроено в реестре).
Чтобы этим заниматься как можно меньше, имеет смысл для разработки, отладки и тестирования один раз создать необходимый набор виртуальных машин: одна - с нужным набором IDE, вторая - с нужным набором AutoCAD x86 и третья - с нужным набором AutoCAD x64. Если машина накроется медным тазом - спокойно поднимаешь её бэкап.

Оффлайн Максим МаркевичАвтор темы

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 29
  • Skype: evthisrel
Чтобы этим заниматься как можно меньше, имеет смысл для разработки, отладки и тестирования один раз создать необходимый набор виртуальных машин: одна - с нужным набором IDE, вторая - с нужным набором AutoCAD x86 и третья - с нужным набором AutoCAD x64. Если машина накроется медным тазом - спокойно поднимаешь её бэкап.
А можно рекламу какой-нибудь виртуалки? Я винду снесу, потестирую вечерком, выходные же. :)

Отмечено как Решение Максим Маркевич 09-07-2016, 20:05:54

Оффлайн Максим МаркевичАвтор темы

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 29
  • Skype: evthisrel
Не знаю, как это объяснить, но проблема решена при помощи генератора случайных решений. ;D
Надоело мне возиться, решил удалить и попробовать предложение от Александра Ривилиса:
 
С такой проблемой не сталкивался. Могу посоветовать установить VS 2015 Community без всех обновлений (предварительно удалить установленный и все его следы из реестра и с диска). Полная инсталляция здесь:
Спойлер
Но что-то дернуло кликнуть на "Repair":

Пошел есть, прихожу, все работает. :D То есть, просто надо было сходить поесть.

Решил проверить, откатил комп до момента, когда только-только поставил VS. Она, конечно же, не работала, сделал то же самое, то есть восстановление. Снова работает.
Я даже и не знаю, можно ли это считать решением, но это прикольно. То есть, я перепробовал все, что нашел в сети, сносил, чистил реестр, ставил заново - ничего не помогло. Но чудо восстановление все сделало. Я очень рад, хоть и не понимаю. :)
Спасибо всем откликнувшимся.

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13830
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Я даже и не знаю, можно ли это считать решением, но это прикольно. То есть, я перепробовал все, что нашел в сети, сносил, чистил реестр, ставил заново - ничего не помогло. Но чудо восстановление все сделало. Я очень рад, хоть и не понимаю. :)
Помогло именно то, что должно было помочь. Обычно с этого начинают и если оно помогает в интернетах об этом не пишут. Поэтому такого очевидного решения ты нигде и не нашел.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн Андрей Бушман

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 2000
  • Карма: 163
  • Пишу программки...
    • Блог
  • Skype: Compositum78
А можно рекламу какой-нибудь виртуалки? Я винду снесу, потестирую вечерком, выходные же.
Из бесплатных - VirtualBox. Из платных - VMWare.
Документация по продуктам хорошая. Форматы образов дисковых устройств можно создавать такие, что они будут переносимы между обоими приложениями. Не стоит сильно увлекаться снапшотами - чем больше снапшотов, тем медленней будет работать виртуальная машина.

VMware последних версий, работающая на сервере, может использовать серверные видеокарты, в виду чего виртуальные машинки лихо крутят даже очень тяжёлые трёхмерные детальные объекты, такие как стадионы, нефтеперерабатывающие станции и т.п. (AutoCAD, Revit, Inventor, Tekla Structures).

Использование виртуальных машинок + удалённая отладка позволяют выполнять работу достаточно комфортно.
http://bushman-andrey.blogspot.ru/2014/03/blog-post.html
http://adn-cis.org/forum/index.php?topic=7133.0

Оффлайн Максим МаркевичАвтор темы

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 29
  • Skype: evthisrel
Помогло именно то, что должно было помочь. Обычно с этого начинают и если оно помогает в интернетах об этом не пишут. Поэтому такого очевидного решения ты нигде и не нашел.
Ну я никак не мог подумать, что это лучше перестановки. Извиняюсь, что развел тут тему на пустом месте.

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13830
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Извиняюсь, что развел тут тему на пустом месте.
Как раз наоборот. Очень часто к самым очевидным решениям обращаются в последнюю очередь, перепробовав кучу других. В этом плане отличный пример - системная переменная FILEDIA в AutoCAD, когда вместо того, чтобы установить её значение в 1, когда в командах открытия файлов не появляется диалогового окна проводника, все поголовно переустанавливают AutoCAD (что кстати, как в твоём случае, не всегда помогает, т.к. эта системная переменная хранится в реестре (ветке пользователя), а он не чистится при деинсталляции, инсталляции AutoCAD.
Так что если кто-то теперь пойдёт по твоему пути и будет искать решение, то вполне вероятно попадёт на эту тему и найдёт в ней решение своей проблеме.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение