Civil 3d 2019 rus Выражения для областей данных. Как добавить новое выражение?

Автор Тема: Civil 3d 2019 rus Выражения для областей данных. Как добавить новое выражение?  (Прочитано 9582 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн polzovatelАвтор темы

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
Civil 3d 2019 rus Выражения для областей данных подпрофильной таблицы. Как добавить новое выражение?
Здравствуйте.
В Civil 3d есть функции добавления собственных формул вычислений в содержание текста метки. Например для трубы: область инструментов - вкладка "Параметры" - труба - стили меток. Для каждого вида стилей можно добавлять свои формулы и в последствии в стиле метки можно добавлять новое свойство.
Задача такова: нужно найти где в Civil 3d можно добавлять новые формулы вычислений для областей данных и групп меток областей данных. Искал и не нашел. Может знает кто?
Задача - настроить вычисление глубины заложения трубы до низа.
Например, можно создать выражение в стиле метки профиля пересечения трубы и засунуть туда вот такую формулу:
{Заглубление в начале}+{Внешний диаметр или ширина трубы}
В метке пересечения смысла в таком выражении нет, но если данное выражение можно было бы добавить в области данных (в подпрофильную таблицу) было бы здорово. То есть при создании или редактировании меток области данных для труб должна появиться возможность добавления своей собственной формулы (выражения) в содержание текста метки. С обычными метками труб это работает и есть возможность добавления собственных выражений. Данную настройку для областей данных и групп меток пока найти не удалось. Помогите пожалуйста если владеете данными знаниями. Заранее спасибо.
Пришел к выводу, что выражений для областей данных просто не существует в стандартной программной среде Civil 3D. (( печально.
Я знаю, что мой вопрос можно решить с помощью построения дополнительной линии профиля (по низу трубы например) и извлекать информацию из нее. Однако есть желание победить стандартные настройки и адаптировать эти метки в областях данных для извлечения данных именно из труб.

Оффлайн Дмитрий Загорулькин

  • ADN
  • *
  • Сообщений: 2531
  • Карма: 735
Пришел к выводу, что выражений для областей данных просто не существует в стандартной программной среде Civil 3D. (( печально.
Именно так - выражений для меток области данных в Civil 3D нет.
Я знаю, что мой вопрос можно решить с помощью построения дополнительной линии профиля (по низу трубы например) и извлекать информацию из нее. Однако есть желание победить стандартные настройки и адаптировать эти метки в областях данных для извлечения данных именно из труб.
Вы далеко не первый, кто захотел это сделать. "Некостыльных" решений с помощью встроенных инструментов нет. Тут либо вспомогательный профиль строить, либо настраивать очень хитрую метку трубы и вручную её перетаскивать вниз. Вроде бы, других решений не встречал.
Этот вопрос довольно удачно решается дополнительными программными модулями. Но их написать не так-то просто.

Оффлайн polzovatelАвтор темы

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
Добрый день!
 Прошел год. Есть продвижения в данном вопросе?)

Оффлайн Дмитрий Загорулькин

  • ADN
  • *
  • Сообщений: 2531
  • Карма: 735
Хе-хе... Так-то, этого функционала уже гораздо больше одного года ждут сивилисты  :)
Насколько я знаю, изменений в этом направлении в новых версиях нет.

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Добрый день!
 Прошел год. Есть продвижения в данном вопросе?)
Создайте Идею (на английском) здесь: https://forums.autodesk.com/t5/civil-3d-ideas/idb-p/31
Попросите её поддержать на этом форуме и здесь: https://forums.autodesk.com/t5/civil-3d-infraworks-i/podderzhka-idey-na-autocad-civil-3d-ideas/td-p/6853130
Ну и тогда возможно появятся шансы на её реализацию, если будет достаточное количество поддержавших.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн Дмитрий Загорулькин

  • ADN
  • *
  • Сообщений: 2531
  • Карма: 735
Создайте Идею (на английском) здесь
Я как минимум две такие уже созданные идеи там вижу.

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Дмитрий Загорулькин,
Ну тогда нужно найти сотню Civil'истов, которые эту идею поддержат.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение