VB.NET

Автор Тема: VB.NET  (Прочитано 11626 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Re: VB.NET
« Ответ #15 : 25-12-2014, 17:51:44 »
Можно ли вести отладку кода без запуска AutoCAD, расскажите подробней, п-ста...
Это как? Если код использует AutoCAD, то очевидно что так сделать не получится.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн AgensАвтор темы

  • ADN OPEN
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 0
Re: VB.NET
« Ответ #16 : 25-12-2014, 18:16:54 »
Откатил систему - все работает...
Так и что это было?

Не знаю, я не заметил момента где мои "кривые ручки" поработали :)

Можно ли вести отладку кода без запуска AutoCAD, расскажите подробней, п-ста...
Это как? Если код использует AutoCAD, то очевидно что так сделать не получится.

Спасибо за ссылку на мою глупость.
VS2019, VBA 7.1, VB.NET, C#, ACAD2019, Revit 2020

Оффлайн Андрей Бушман

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 2000
  • Карма: 163
  • Пишу программки...
    • Блог
  • Skype: Compositum78
Re: VB.NET
« Ответ #17 : 25-12-2014, 21:58:18 »
Можно ли вести отладку кода без запуска AutoCAD, расскажите подробней, п-ста...
Можно, но боюсь, что на данном сайте мне не дадут рассказать об этом...  ;D

Оффлайн AgensАвтор темы

  • ADN OPEN
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 0
Re: VB.NET
« Ответ #18 : 04-01-2015, 11:47:32 »
Вернусь к своему вопросу, может быть не совсем правильно спросил.
Можно ли производить отладку кода, без галочки "запуск внешней программы", чтобы автокад был всегда загружен.
Не оч. удобно каждый раз ждать, пока он загрузится...
Спасибо.
---
Андрей, если Вы не согласны написать тут, то я готов прочитать статью на одном из Ваших сайтов.
---
П.С. Уговорили меня отказаться от VB в пользу C#.
VS2019, VBA 7.1, VB.NET, C#, ACAD2019, Revit 2020

Оффлайн Владимир Шу

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 611
  • Карма: 155
    • ПГСу Бложик
Re: VB.NET
« Ответ #19 : 04-01-2015, 14:31:12 »
Можно ли производить отладку кода, без галочки "запуск внешней программы", чтобы автокад был всегда загружен.
Не оч. удобно каждый раз ждать, пока он загрузится...
не получится. так как архитектура автокада не предполагает выгрузку net библиотек. Т.е. можно присоединится для отладки к запущенному автокаду и загрузить свою библиотеку, но остановив отладку и внеся исправления Вы не сможете повторно загрузить свою библиотеку и повторный запуск отладки будет проходить со старой версией dll.

Оффлайн Андрей Бушман

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 2000
  • Карма: 163
  • Пишу программки...
    • Блог
  • Skype: Compositum78
Re: VB.NET
« Ответ #20 : 04-01-2015, 14:43:03 »
Можно ли производить отладку кода, без галочки "запуск внешней программы", чтобы автокад был всегда загружен.
Можно подключаться к уже запущенному процессу, но применительно к расширениям AutoCAD, написанным на .net, я в этом смысла не вижу, т.к. AutoCAD все .NET расширения грузит в один и тот же домен (AppDomain). В виду этого не удастся эти расширения выгрузить и не завершая работы процесса загрузить повторно.

Можно писать код, попутно создавая автономные и интеграционные тесты. В этом случае количество запусков acad.exe можно существенно сократить. Автономные тесты позволят тестировать код, жёстко не привязанный к AutoCAD без его запуска, а интеграционные самостоятельно запустят AutoCAD и выполнят все тесты. Написание тестов занимает времени не меньше, а возможно что порой и больше, чем время на написание самого кода приложения. Однако наличие грамотных, действительно полезных тестов, способствует существенному снижению количества ошибок в коде (имхо). Когда я пишу интеграционные тесты для AutoCAD, то использую платформу Gallio. Для создания автономных тестов предпочитаю NUnit.

Цитировать
Андрей, если Вы не согласны написать тут, то я готов прочитать статью на одном из Ваших сайтов.
Это "несогласие" не моё, но владельцев данного форума, а соответственно и его модераторов\администраторов. Запрещено, в общем. На своих ресурсах подробной информации по тестированию расширений кад-систем я пока не размещал, т.к. её качественное изложение требует потратить некоторый существенный объём времени на это (тема не маленькая). У меня свободного времени не так много, чтобы я занялся этим. Кроме того, не так давно проводимый опрос показал, что никакого смысла в подобной работе нет, ибо не востребовано (я подумывал о том, чтобы для такой книги предоставить подробную информацию по модульному и автономному тестировании в акаде). На первом месте у меня работа, ибо семью кормить нужно, поэтому мне сейчас не до "мемуаров".

Как вариант, ты можешь попросить на данном форуме, чтобы представители Autodesk (те, что получают деньги за написание статей в adn-cis.org) написали хороший материал по тематике модульного и автономного тестирования расширений под AutoCAD. Я помнится когда-то читал у Autodesk какую-то заметку (оформленную в виде PDF) на эту тему, но откровенно говоря - это была "залепуха".

UPD
По поводу отладки .NET расширений без запуска процесса acad.exe - это возможно, при желании. Например, я нередко выполняю отладку .NET кода своих расширений для CAD систем на компьютере, где вовсе не установлено ни одной CAD (необходимы только соответствующие SDK). Результаты компиляции, как правило, работают в т.ч. и в AutoCAD 2009-2015.
« Последнее редактирование: 04-01-2015, 15:02:00 от Андрей Бушман »

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Re: VB.NET
« Ответ #21 : 04-01-2015, 15:28:01 »
Андрей Бушман, в очередной раз повторюсь. Никакие клоны, никакие API от сторонних производителей на этом форуме мы не обсуждаем. Все упоминания о них буду удалять.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн Дима_

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Карма: 66
Re: VB.NET
« Ответ #22 : 07-01-2015, 02:03:00 »
Если разрабатываемый модуль не является оберткой на автокадное айпи, или тем паче автокад используется как средство ввода-вывода (через проверенные функции), то автокад я запускаю только в самом конце для финальной проверки,  всю логику (не автокадную), я "простреливаю" в интерпритаторе. Правда в обсуждаемом vb.net его пока нет, но MS обещала сделать...

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Re: VB.NET
« Ответ #23 : 07-01-2015, 02:14:53 »
Если разрабатываемый модуль не является оберткой на автокадное айпи
На название раздела внимание не обратил?  Последствие Нового Года?  ;)
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн Дима_

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Карма: 66
Re: VB.NET
« Ответ #24 : 07-01-2015, 02:37:27 »
Да кстати с НГ. Названия вроде правильно прочел - просто хотел акцентировать внимание, что совсем не всегда для тестирования модуля который будет работать под автокад нужно его обязательно каждый раз весь загружать и проверять - достаточно проверить и только необходимую часть - которая может непосредственно и не взаимодействовать с автокадом - по моей практике чем больше, по функционалу, программа, тем меньше, в процентном соотношении, в ней функций завязанных на автокад.