Автоматические размеры на чертежах

Автор Тема: Автоматические размеры на чертежах  (Прочитано 3000 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 4epToBАвтор темы

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Добрый день уважаемые программисты!
У меня к Вам вопрос. Имеется сборка корпуса в инвенторе,с формой и правилами которые перестраивают корпус в зависимости от введенных данных (ДхШхВ и много других параметров которые влияют на геометрию некоторых деталей,количество отверстий в них, некоторые узлы включаются или выключаются из состава и т.д.). Сам вопрос в том,есть ли возможность управлять чертежами и с помощью чего,к примеру:
1.Могу ли я включать/выключать некоторые размеры при определенных случаях,когда к примеру появляется новая геометрия или исчезает или просто потому что некоторые размеры не самые удобные в данном случае?
2.Могу ли я привязать размер именно от первого элемента массива к именно последнему?
3.Могу ли я управлять видами : их положениями на чертеже, наличием сечений или местных разрезов ?
4.Могу ли я управлять Техническими требованиями на чертеже,именно содержанием?
Вообщем мне нужно что бы чертеж,который я заранее подготовлю,обновлял не только геометрию но и все размеры. В целом всегда это просто ящик на чертеже с замками,петлями,лапками,элементами заземления и т.д. никаких кардинальных изменений в геометрии нету.
Прошу Вас именно ответить о возможности этого всего и если это возможно,то с помощью чего
Интернет выдает только ilogic, я полагаю  что с помощью vba это можно сделать,но все его возможности в инвенторе я не знаю
Спасибо заранее

Оффлайн Владимир Ананьев

  • ADN DevHelp
  • *
  • Сообщений: 148
  • Карма: 8
По работе с чертежными видами и размерами на AU Russia 2014 был вот такой доклад
Работа с чертежными видами в Inventor API

Видео здесь: http://www.autodeskuniversity.ru/archives/2014?search=%D0%90%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%8C%D0%B5%D0%B2&section=
Дан обзор различных техник простановки размеров.

Файлы к докладу:  http://a360.co/1nc3HkN

Судя по описанию, большая часть описанных вами задач вполне разрешима. Шансы есть :)