ADN Club > Адаптация AutoCAD и вертикальных приложений

Графический/геометрический смысл переменной PICKBOX

(1/1)

Дмитрий Загорулькин:
Всем привет!
Понадобилось определить размер квадратика выбора объектов в единицах чертежа. Вроде всё довольно просто:
1. Получаем значение PICKBOX. Оно в пикселах.
2. Переводим это значение в единицы чертежа, анализируя значения переменных SCREENSIZE и VIEWSIZE.
В итоге, получаем... что? Что это за величина? Я интуитивно думал, что это длина стороны квадратика выбора. Но опыты показали, что это ближе к 1/2 стороны квадратика. Почему не ровно 1/2? Я сделал скриншот этого квадратика при PICKBOX=3, увеличил до состояния, когда различим каждый пиксель и увидел такую картину, как на прикреплённом рисунке. То есть, похоже, что размер квадратика в пикселях вычисляется как PICKBOX * 2 + 1. Опыты при других значениях PICKBOX показали такой же результат.
Но это всё опыты. Может быть, есть где-то точная информация по этому вопросу?

Александр Ривилис:

--- Цитата: Дмитрий Загорулькин от 24-04-2019, 13:51:12 ---PICKBOX * 2
--- Конец цитаты ---
Должно быть PICKBOX * 2. С тем дополнительным пикселем трудно проверить откуда он берётся и учитывается ли в выборе.

Дмитрий Загорулькин:
Я так подозреваю, что при PICKBOX = 0 как раз и остаётся этот самый пиксель. А если там ненулевое значение - то к этому пикселю слева-справа и сверху-снизу добавляется соответствующее количество пикселей.

Александр Ривилис:

--- Цитата: Дмитрий Загорулькин от 24-04-2019, 19:28:25 ---Я так подозреваю, что при PICKBOX = 0 как раз и остаётся этот самый пиксель. А если там ненулевое значение - то к этому пикселю слева-справа и сверху-снизу добавляется соответствующее количество пикселей.

--- Конец цитаты ---
Очень похоже!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

Перейти к полной версии