Разное > Разное

Общие вопросы

(1/10) > >>

Luca:
Здравствуйте.
У меня, как у начинающего, возникло несколько вопросов:
1. Я так понял, что C# без вариантов или JS, Python - альтернатива?
JS и Python предпочтительнее: не надо компиляторов и IDE (достаточно VS Code), но насколько я понял, всё это не поддерживается толком...
2. А где, собственно, можно сам API посмотреть? Обычно API открыт, а в данном случае я набираю "Autocad C# API" и мне вываливаются какие-то доклады с конференций и прочая не нужная инфа...
3. Однозначно нужно использовать Visual Studio? Там, насколько я понял, под каждую версию AutoCAD своя версия ObectARX и своя версия VS

Александр Ривилис:
Luca,
Приветствую на форуме! Хотя это точно не указано, но видимо речь идёт о API для AutoCAD (у Autodesk есть еще масса ПО и у большинства из них есть свои API)

--- Цитата: Luca от 17-07-2019, 07:39:13 ---1. Я так понял, что C# без вариантов или JS, Python - альтернатива?
--- Конец цитаты ---
Будем считать, что для AutoCAD есть:
1. VisualLisp
2. VBA и вообще AutoCAD COM/ActiveX
3. AutoCAD .NET API (C#, VB.NET и т.д.)
4. ObjectARX (native или mixed C++)
5. Есть и JavaScript, но я бы его не стал рекомендовать - его возможностей недостаточно
6. Python - я бы его не стал рассматривать. Но это IMHO.


--- Цитата: Luca от 17-07-2019, 07:39:13 ---2. А где, собственно, можно сам API посмотреть? Обычно API открыт, а в данном случае я набираю "Autocad C# API" и мне вываливаются какие-то доклады с конференций и прочая не нужная инфа...
--- Конец цитаты ---
Везде. Например, в ObjectARX SDK - там и документация и примеры и соответствующие сборки. Плохо искал.
По строке поиска "AutoCAD .NET API" можно найти например это: https://www.autodesk.ru/autodesk-developer-network/software-platform-russian/develop-autocad
 
--- Цитата: Luca от 17-07-2019, 07:39:13 ---3. Однозначно нужно использовать Visual Studio? Там, насколько я понял, под каждую версию AutoCAD своя версия ObectARX и своя версия VS
--- Конец цитаты ---
Не путай ObjectARX (C++) и AutoCAD .NET API. Для AutoCAD .NET API не нужно менять версию VS.

Luca:

--- Цитировать --- Для AutoCAD .NET API не нужно менять версию VS.
--- Конец цитаты ---
Я бы с VS, вообще, связываться не хотел. VS Code (https://docs.microsoft.com/ru-ru/dotnet/core/tutorials/with-visual-studio-code).
C C++ тоже. (Дело даже не в сложности).
Последнее время (2 года) увлекался программированием (JavaScript в основном), но тут, конечно, C# ))

Я "набрел" на программирование так: мне надо было в чертеже поменять у всех текстовых сносок шрифт, а изменение стиля ничего не дало - не знаю чего там архитектор делал, но пришлось менять шрифт каждой выноски... И тогда подумалось - а вот бы сейчас

--- Код: ---let mText = getMTextAll();
mText.forEach(el=>{el.font='isocpeur'});

--- Конец кода ---
посмотрел в сторону LISP, но он совсем далек от того, к чему я привык - Си-подобные языки
решил, что дело полезное и пригодится + не зря же изучал программирование )) (жаль только, что не С#, но суть понятна)
Подскажите, для чего программирование в AutoCAD, вообще, применяется?
Я так полагаю, что можно спецификации автоматически делать, кабельные журналы, хотя в Electrical это и  так есть...
Вот, если бы нейронку обучить саму проекты делать ))
Знаете, еще один вопрос:
А C# и VisualLisp соизмеримы по возможностям?


trir:

--- Цитировать ---мне надо было в чертеже поменять у всех текстовых сносок шрифт, а изменение стиля ничего не дало - не знаю чего там архитектор делал
--- Конец цитаты ---
StripMtext

NET API и Lisp сильно разные - тот же Lisp можно не компилировать, но и с NET API тоже можно так извернутся  ;D
Python может использовать COM и NET API - сильно по разному
VS Code сильно уступает VS, альтернативы VS есть, но они сильно хуже

Ещё для програмирования под AutoCAD полезно знать спецификацию dxf

Дмитрий Загорулькин:

--- Цитата: Luca от 18-07-2019, 05:09:04 ---Последнее время (2 года) увлекался программированием (JavaScript в основном)
--- Конец цитаты ---

--- Цитата: Luca от 18-07-2019, 05:09:04 ---посмотрел в сторону LISP, но он совсем далек от того, к чему я привык
--- Конец цитаты ---
Если абстрагироваться от синтаксиса, то мне JavaScript очень напомнил LISP - нет строгой типизации, много схожих функций, не нужна компиляция для запуска.

--- Цитата: Luca от 18-07-2019, 05:09:04 ---Подскажите, для чего программирование в AutoCAD, вообще, применяется?
--- Конец цитаты ---
Если кратко - для всего, что в голову придёт. Автоматизация действий, добавление недостающего функционала, адаптация функционала под наши местные требования и т.д. и т.п.

--- Цитата: Luca от 18-07-2019, 05:09:04 ---А C# и VisualLisp соизмеримы по возможностям?
--- Конец цитаты ---
C# имеет гораздо больше возможностей (даже в AutoCAD). Ну и плюсом - его можно использовать практически везде, VisualLisp - только в AutoCAD-based продуктах.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии