ADN Club > Организация проектирования

Особенности организации проектирования в среде AutoCAD

(1/3) > >>

Андрей Бушман:
На самом деле, проблема обуславливается (ИМХО) непродуманностью организации проекта и его файловой структуры в частности. Если следовать правилу "Один Layout - один DWG", то проверка идентичности листов сводилась бы к проверке идентичности файлов, что выполняется достаточно просто. Кроме того, в этом случае гораздо более удобной была бы и коллективная работа над чертежами.

Дима_:

--- Цитата: Андрей Бушман от 26-09-2014, 18:46:37 ---обуславливается (ИМХО) непродуманностью организации проекта и его файловой структуры в частности. Если следовать правилу "Один Layout - один DWG"
--- Конец цитаты ---
Это что-то новое, по крайней мере для меня, я допускаю что в небольшом количестве частных случаев это правило имеет право на жизнь, но ... В модели лежит куча слоев, а на листах отображаются нужные - подправив один - не надо лезть в кучу других файлов чтоб их исправить, про трехмерку я вообще молчу. Конечно можно "выпендриться" и реализовать этот функционал в виде внешних ссылок на единую модель, но в обсуждаемом случае это все равно работать не будет (dwg листа не изменился а его вид - еще как).
то Александр Ривилис а почему нет - в зависимости от условий задачи может и подойти, возможно еще хватит и CapturePreviewImage(...) - что по времени "долговато" согласен - но если надо проверить именно "визуальную" схожесть - то вполне может оказаться самым рациональным вариантом.

Андрей Бушман:

--- Цитата: Дима_ от 26-09-2014, 20:33:43 ---в небольшом количестве частных случаев
--- Конец цитаты ---
Коллективная работа над чертежами относится к "небольшой категории частных случаев"? Небольшая вырезка из одной моей переписки (дабы пояснить причины, лежащие в основе предлагаемого мною выше подхода с разнесением информации по разным файлам):
--- Цитата: Андрей Бушман ---Листы подшивки (Sheet) - это листы (Layout), размещённые в конкретных DWG файлах. Самый лучший вариант, это когда DWG файл содержит в себе не более одного оформленного Layout. Почему? Потому что подшивки - это не только средство организации электронной версии комплекта чертежей, но и средство организации коллективной работы. Если в одном DWG файле находится несколько оформленных Layout, включённых в состав подшивки в качестве Sheet, то редактируя любой из этих листов, пользователь автоматически блокирует все остальные листы этого DWG файла для редактирования. Т.е. если Вася Пупкин редактирует один из 10-ти листов файла SomeFile.dwg, то Петя Иванов сидит рядом и кусает себя за локти, ибо пока Вася не закроет чертёж, Петя не сможет редактировать другой лист из этого же файла (в подшивке все Sheets, связанные с Layouts из SomeFile.dwg автоматом помечаются иконкой закрытого замка, что означает недоступность для редактирования). А сроки на выполнение работы начальник выделил Пете и Васе одинаковые и его не волнует то, что в данном случае параллельная работа пользователей не возможна. Отсюда автоматом напрашивается железное правило: каждый Layout должен оформляться в отдельном DWG файле. Более того, содержимое модели, которое посредством видовых экранов отображается на листах, так же должно выноситься в отдельные DWG файлы (отдельно от оформляемых Layout), а связь между ними осуществляться посредством XRefs.  Такая структура позволяет коллективно работать над проектом не боясь, что некто Вася может вдруг заблокировать работу целого отдела.
--- Конец цитаты ---
Обозначенный выше принцип может использоваться и в случаях, когда подшивки не используются. Т.е. фрагментация производится с целью минимизации возможности блокировки документов в случае коллективной работы над проектом.


--- Цитата: Дима_ ---но в обсуждаемом случае это все равно работать не будет (dwg листа не изменился а его вид - еще как).
--- Конец цитаты ---
Пожалуй да, что-то я поторопился с упрощением... Это поможет узнать об изменении, произведённом на самом оформленном Layout, а не в его видовом экране.  :-\


--- Цитата: Дима_ ---В модели лежит куча слоев, а на листах отображаются нужные - подправив один - не надо лезть в кучу других файлов чтоб их исправить, про трехмерку я вообще молчу.
--- Конец цитаты ---
Этой фразы я не понял. Зачем лезть в "кучу файлов"? И что особого в "трёхмерке" при данном подходе?

Дима_:
То что тобой описано - это частный случай когда надо нескольким людям оформлять только листы не трогая модель (ту на которую ссылаются внешние ссылки), я не знаю какого размера и наполнения листы в Вашей организации, но для меня сомнительно, что оформление 1-го листа (с заполненной моделью - то есть только "оформления" листа) занимает 1 день или около того. Есть у Пети 15 листов, и Васи 10 - они в разных файлах - каждый делает свои. Как ни крути вдвоем они одновременно модель править не смогут (на dwg.ru, уже давненько, было обсуждение как такое реализовать - чтоб несколько юзеров одновременно могли править модель и в "онлайне" видеть изменения друг-друга, но по моему ничем не закончилось - хотя теоретически такое вполне можно реализовать).
Про непонятный параграф - я про то, что обычно все же используют одну модель и несколько листов с отображением нужных слоев, а в трехмерке + ко слоям есть еще виды одного и того-же с разных сторон. Да и при том раскладе если есть готовая модель а потом к ней "лепяться" листы разными юзерами - никто не мешает просто скопировать эту модель с листами - ведь все равно в твоем подходе не модель уже не поменяешь (если на нее уже "наложенно" несколько листов - просто "уедет" что нибудь).

Андрей Бушман:

--- Цитата: Дима_ от 26-09-2014, 21:53:44 ---То что тобой описано - это частный случай когда надо нескольким людям оформлять только листы не трогая модель (ту на которую ссылаются внешние ссылки), я не знаю какого размера и наполнения листы в Вашей организации, но для меня сомнительно, что оформление 1-го листа (с заполненной моделью - то есть только "оформления" листа) занимает 1 день или около того.
--- Конец цитаты ---
Через xRef's подключается начерченная модель или нужная её часть. Затем в пространстве Model того файла, где оформляется Layout производится доработка:на фоне подключенного контента размещаются необходимые размеры, выноски, текст, таблицы, (wipeout's при необходимости). И завершается всё это оформлением собственно Layout, о котором ты пишешь. Кроме того, ты не забывай, что существует взаимодействие с нормоконтролёрами (посредством DWF), которое носит итеративный характер. Практика показывает, что порой над одним листом человек может сидеть и не один день, поскольку он по каким-то причинам далеко не с первого раза устраняет все замечания, полученные от нормоконтролёра и гоняет эти чертежи туда-сюда (на проверку и обратно) по несколько раз подряд.


--- Цитата: Дима_ ---Как ни крути вдвоем они одновременно модель править не смогут
--- Конец цитаты ---
править не смогут, но использовать в качестве подосновы (т.е. заниматься оформлением каждый своей частью), которую каждый из них дорабатывает под свои нужды - это они одновременно делать могут спокойно.


--- Цитата: Дима_ ---Про непонятный параграф - я про то, что обычно все же используют одну модель и несколько листов с отображением нужных слоев, а в трехмерке + ко слоям есть еще виды одного и того-же с разных сторон. Да и при том раскладе если есть готовая модель а потом к ней "лепяться" листы разными юзерами - никто не мешает просто скопировать эту модель с листами - ведь все равно в твоем подходе не модель уже не поменяешь (если на нее уже "наложенно" несколько листов - просто "уедет" что нибудь).
--- Конец цитаты ---
Я всё равно тебя не понял. Какие проблемы появляются в случае оформления обозначенным мною способом трёхмерной модели, подключенной через внешние ссылки?


--- Цитата: Дима_ ---ведь все равно в твоем подходе не модель уже не поменяешь (если на нее уже "наложенно" несколько листов - просто "уедет" что нибудь).
--- Конец цитаты ---
Оформление - это заключительная стадия, когда модель устаканена. Да, если модель изменится, то нужно проверить листы, связанные с ней на предмет позиционирования модели и внесения корректировок в оформление.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии