Получение геометрических точек трассы в плане и профиле

Автор Тема: Получение геометрических точек трассы в плане и профиле  (Прочитано 11178 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн WartАвтор темы

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Что есть в документации? Сформулируйте.
В документации для перечисления AlignmentGeometryPointStationType обозначены геометрические точки плана трассы, профиля трассы, возвышения рельсов или вираж, и еще несколько параметров, в них я еще не разбирался, возможно к трассе жд они отношения не имеют
есть числа, которые не присутствуют в этом перечислении.
Да, Александр, я сначала об этом и спрашивал
но работает это свойство пикетов трассы как-то странно,
, тут намешано всего много, но некоторые важные точки просто пропущены.
, некоторые точки нашел вот здесь:CantPointType Enumeration

Покопался в About Alignment Label Styles, там четкие разграничения, Geometry Point - геометрические точки плана трассы, Profile Geometry Point - геометрические точки профиля трассы, может и тут что то подобное есть?

К сожалению ты не понимаешь две существенные вещи:
Да Александр, мне трудновато понять некоторые моменты в программировании, но я уже начал смирятся с таким положением дел, сейчас ищу обходные пути решения проблемы получения геометрических точек профиля,
то я бы получил его через GetProfileIds,
Там как советовал Дмитрий смотрел, но ничего подходящего или похожего не нашел,
Буду искать дальше, надеюсь у Вас тоже какие идеи возникнут, буду рад любой помощи, С Наступающим Праздником Всех!!!
« Последнее редактирование: 22-02-2022, 12:36:35 от Wart »

Онлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
В документации для перечисления AlignmentGeometryPointStationType обозначены геометрические точки плана трассы, профиля трассы, возвышения рельсов или вираж, и еще несколько параметров, в них я еще не разбирался, возможно к трассе жд они отношения не имеют
К сожалению ты не понимаешь две существенные вещи:
1. Назвать элементы перечисления можно как угодно и это не будет иметь никакого отношения к действительности. Тем более, что в документации их использование не расшифровано и не оговорено условия использования.
2. Возможно изначально планировалось использовать это перечисление не только для трассы, но и для профиля и тогда эти элементы имели бы смысл. Но до реализации дело не дошло.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн Дмитрий Загорулькин

  • ADN
  • *
  • Сообщений: 2531
  • Карма: 735
Там как советовал Дмитрий смотрел, но ничего подходящего или похожего не нашел
Вот такая коллекция - не оно, разве? https://help.autodesk.com/view/CIV3D/2022/ENU/?guid=d5aff730-eb51-a2b4-95ae-f906be8f983c

Оффлайн WartАвтор темы

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Вот такая коллекция - не оно, разве?
Да,Спасибо Дмитрий, это один из элементов профиля - точки перелома уклонов, я рассчитывал, что удастся получить все данные геометрии плана и профиля без особых заморочек, но увы, пока не вышло
Свойство GeometryStationType Property дает все интересующие меня геометрические точки плана, ищу похожее свойство профиля.

Оффлайн Дмитрий Загорулькин

  • ADN
  • *
  • Сообщений: 2531
  • Карма: 735
А какие ещё точки нужны? Можно же, например, взять нужные точки на трассе, определить их пикетаж и по нему на профиле найти высотные отметки. Я сомневаюсь, что есть какой-то готовый метод универсальный для этого.

Оффлайн WartАвтор темы

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
А какие ещё точки нужны?
На скрине результат работы  GeometryStationType Property, для продольного профиля нужно тоже самое, №285 в списке - это Вершина угла поворота кривой, для профиля будет точки перелома уклонов, как то так.

Можно же, например, взять нужные точки на трассе, определить их пикетаж и по нему на профиле найти высотные отметки.
Да, такой вариант проработал уже,  но он объемный, а тут парочка строк))),
Я сомневаюсь, что есть какой-то готовый метод универсальный для этого.
Ну может быть, ProfilePointType Enumeration как то удастся обработать