Экспорт простой геометрии в AutoCAD

Автор Тема: Экспорт простой геометрии в AutoCAD  (Прочитано 20142 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Пекшев aka ModisАвтор темы

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 1658
  • Карма: 366
  • Отец modplus.org
    • ModPlus
При разработке плагинов, связанных с геометрией, мне часто нужно было видеть промежуточные и финальные результаты. Я сделал для себя несколько вспомогательных методов для экспорта простой геометрии (отрезки, дуги, точки) в xml-файл и библиотеку для AutoCAD для отрисовки данных в AutoCAD.
Для тех, кто спросит: «Зачем это надо? Почему не использовать линии детализации в самом Ревите?» отвечу:
1.   Вертеть пустой файл с небольшим набором геометрии в автокаде легче, чем вертеть модель в ревите
2.   При отрисовке в автокаде можно предварительно задавать разные цвета, что улучшает зрительное восприятие
3.   Отрисовка геометрии в автокаде позволяет быстрее разобраться с решением плагина
4.   В автокаде просто проще и удобнее смотреть такую геометрию

Пример элементов в Ревите:



И пример отрисованной геометрии в Автокаде:



Сегодня я собрал эти методы в отдельный проект (у меня они были частью другого проекта), сделал небольшой демо-проект и выложил все это на GitHub.
Решение доступно по ссылке - https://github.com/Pekshev/RevitExportGeometryToAutocad. Репозиторий публичный.

Также по ссылке вы найдете чуть более подробное описание по использованию.

Если проект будет востребован, то буду понемногу расширять его, добавляя новые методы экспорта. Сейчас доступен метод экспорта геометрии стен и геометрии экземпляров семейств (экспорт через Face’ы). Также доступны простые методы экспорта Curve и XYZ.
Также я не против ваших Pull Request'ов ;)

P.S. Тему предлагаю закрепить
« Последнее редактирование: 21-09-2018, 13:05:25 от Александр Пекшев aka Modis »

Оффлайн Александр Пекшев aka ModisАвтор темы

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 1658
  • Карма: 366
  • Отец modplus.org
    • ModPlus
Re: Экспорт простой геометрии в AutoCAD
« Ответ #1 : 02-03-2018, 14:40:31 »
И все-же я прошу закрепить тему, так как... Джереми Таммик в своем блоге рассказал про эту библиотеку =)

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Re: Экспорт простой геометрии в AutoCAD
« Ответ #2 : 02-03-2018, 17:30:54 »
И все-же я прошу закрепить тему, так как... Джереми Таммик в своем блоге рассказал про эту библиотеку =)
Поздравляю! Это признание! :) Тему закрепил.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн Александр Пекшев aka ModisАвтор темы

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 1658
  • Карма: 366
  • Отец modplus.org
    • ModPlus
Re: Экспорт простой геометрии в AutoCAD
« Ответ #3 : 12-03-2018, 16:24:42 »
Сегодня выяснил интересную вещь. По крайней мере для меня это оказалось открытием, так как еще не сталкивался! Так вот - если у элемента Arc значение свойства IsBound равняется False, то эта дуга представляет собой окружность! Поэтому добавил в библиотеку обработку такого условия и, соответсвенно, отрисовку в Автокаде окружностей.
Также добавил команду DrawFromSeveralXml – отрисовка геометрии из нескольких указанных xml-файлов. По аналогии с DrawFromOneXml, только в окне выбор файлов включена возможность мультивыбора (через Shift или Ctrl)

Оффлайн Владимир Шу

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 611
  • Карма: 155
    • ПГСу Бложик
Re: Экспорт простой геометрии в AutoCAD
« Ответ #4 : 08-10-2018, 16:02:04 »
Александр Пекшев aka Modis, код приложения посмотрел по диагонали, того что искал не нашел и потому уточню тут.
В коде не производится преобразование в метрическую систему?

Оффлайн Александр Пекшев aka ModisАвтор темы

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 1658
  • Карма: 366
  • Отец modplus.org
    • ModPlus
Re: Экспорт простой геометрии в AutoCAD
« Ответ #5 : 08-10-2018, 16:03:54 »
Александр Пекшев aka Modis, код приложения посмотрел по диагонали, того что искал не нашел и потому уточню тут.
В коде не производится преобразование в метрическую систему?
Нет. Экспортируется все в футах. Мне лично для работы этого хватало.
Хотя, перевод в метрическую систему, не сложная задача и легко можно реализовать её в библиотеке

Оффлайн Владимир Шу

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 611
  • Карма: 155
    • ПГСу Бложик
Re: Экспорт простой геометрии в AutoCAD
« Ответ #6 : 08-10-2018, 16:15:16 »
Саш, мне без надобности перевод, просто уточняю для себя.

Оффлайн Александр Пекшев aka ModisАвтор темы

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 1658
  • Карма: 366
  • Отец modplus.org
    • ModPlus
Re: Экспорт простой геометрии в AutoCAD
« Ответ #7 : 26-02-2019, 17:59:00 »
Саш, мне без надобности перевод, просто уточняю для себя.
Самому сегодня понадобилось, поэтому быстренько добавил возможность выгрузки геометрии в миллиметрах