Дуга эллипса

Автор Тема: Дуга эллипса  (Прочитано 2564 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VLADIMIRnextАвтор темы

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
Дуга эллипса
« : 30-05-2022, 16:25:17 »
Добрый день.
Мне необходимо получить параметры дуги эллипса.
Если дуга является частью эллипса, есть возможность получить/узнать направление построения этой дуги?

То есть если известна начальная и конечная точка дуги мы можем нарисовать ее по часовой стрелке и против часовой.

Поля нашего entity (ellipse) - это начальный и конечный углы, начальная и конечная точка (от AcDbCurve), и оси - может можно как нибудь по ним узнать?

Я рисую дугу эллипса в svg (path), где как раз есть 2 флага, указывающие на направление дуги, и на то какая дуга берется от точек начала и конца (большая либо маленькая).

Отмечено как Решение VLADIMIRnext 01-06-2022, 10:08:11

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Re: Дуга эллипса
« Ответ #1 : 31-05-2022, 19:35:42 »
Если дуга является частью эллипса, есть возможность получить/узнать направление построения этой дуги?
Да. Могу расписать на пальцах алгоритм. Получаешь две точки на эллиптической дуге (рядом с увеличением param) и смотришь направление на центр дуги. Если центр слева от прямой проходящей через эти две точки, то вращение по часовой стрелке. Если справа - против часовой стрелки.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн VLADIMIRnextАвтор темы

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
Re: Дуга эллипса
« Ответ #2 : 01-06-2022, 10:08:43 »
Спасибо Вам большое!) Теперь разобрался.