Autodesk прекратил полностью работу в РФ.

Автор Тема: Autodesk прекратил полностью работу в РФ.  (Прочитано 318 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BatonАвтор темы

  • ADN OPEN
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: 3
Сегодня прочел в СМИ, что Autodesk прекратил полностью работу в РФ.

РБК:

"Американский разработчик софта компания Autodesk запретила российским компаниям использовать свои программные продукты. Несмотря на прекращение работы еще в 2022-м, пользоваться ее сервисами компания раньше не запрещала.
Autodesk, американский разработчик систем автоматизированного проектирования (САПР) для строительства, проектирования и промышленного дизайна, с 20 марта запретила использование своих программных продуктов российскими компаниями. Об этом говорится в письме, которое Autodesk направила своим партнерам в России. С документом ознакомился РБК, его подлинность подтвердили три клиента американского поставщика.

«Вы (клиенты Autodesk. — РБК) не должны разрешать ни одной из ваших российских авторизованных дочерних компаний или третьим лицам, которые базируются в России или являются российскими юрлицами, использовать наши продукты и услуги», — говорится в письме Autodesk. Свое решение компания объясняет 12-м пакетом санкций Евросоюза против России, который запрещает продажу, поставку, передачу, экспорт или предоставление ряда услуг, в частности софта для промышленного дизайна.

Оффлайн Привалов Дмитрий

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 533
  • Карма: 117
utodesk запретила российским компаниям использовать свои программные продукты
Да, тоже слышал, что рассылают письма.
Но интересны следующие вопросы:
1. Имеют ли эти письма юридическую силу внутри России?
2. Могут ли таким образом запретить использовать постоянные лицензии? Ну купил я напильник за полную стоимость, мне письмо от производителя не используй. Без обмена полностью уплаченной суммы на товар, такое письмо звучит не логично.
3. Те, кто сидели на подписке и так пользоваться не могли с 22 года, уже перешли на другой софт. Недавно был на конференции, компании делились удачным опытом перехода.