ADN Club > Navisworks API

Как задать Поле зрения?

(1/2) > >>

Александр Пекшев aka Modis:
Всем привет!

Никак не могу разобраться со свойством "Поле зрения" - оно же Viewpoint.HeightField.

В описании сказано:

--- Цитировать ---Defines camera field of view in combination with aspect ratio. For a perspective camera, this is the vertical field of view (the angle between top and bottom planes of the camera view frustum). For an orthographic camera, this is the distance between top and bottom planes of the camera view frustum. Default 0.785398 (45 degrees)
--- Конец цитаты ---
Машинный перевод:

--- Цитировать ---Определяет поле зрения камеры в сочетании с соотношением сторон. Для перспективной камеры это вертикальное поле зрения (угол между верхней и нижней плоскостями фрагмента изображения камеры). Для ортографической камеры это расстояние между верхней и нижней плоскостями области обзора камеры. По умолчанию 0,785398 (45 градусов).
--- Конец цитаты ---

Мой случай - перспективная камера.

Какое число задавать - ума не приложу. В UI самой программы я задаю градусы. Но проблема в том, что если я меняю размер окна, то поле зрения тоже меняется. Но потом я могу его снова установить, указав нужное значение. Но как правильно посчитать нужное число программно?

Александр Ривилис:

--- Цитата: Александр Пекшев aka Modis от 14-09-2021, 15:40:00 ---Какое число задавать - ума не приложу.
--- Конец цитаты ---
Ну вообще-то угол между верхней и нижней плоскостями усечения.

Александр Пекшев aka Modis:
От правильности перевода легче не становится.
Вот нужно мне задать 40 градусов - что мне нужно измерять?

А если брать значение из этого свойства, то становится еще запутаннее


Александр Ривилис:
Судя по цифрам это должно быть HeightField = 40 / 180 * PI / Aspect Ratio
Впрочем могу ошибаться.

Александр Пекшев aka Modis:
Да, получается очень похожее число. Разница +-градус. Правда и размер окна влияет на получаемое значение.
Т.е. все-же как-то по-другому нужно высчитывать

P.S. Screencast сказал, что на Нэвис ставиться не будет, поэтому прикладываю просто видео-файл

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии