О написании книги по .NET программированию в AutoCAD.

Автор Тема: О написании книги по .NET программированию в AutoCAD.  (Прочитано 7942 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей БушманАвтор темы

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 2000
  • Карма: 163
  • Пишу программки...
    • Блог
  • Skype: Compositum78
Существует такое понятие, как краудфандинг. На Западе это практикуется довольно успешно. Принцип: "с миру по нитке" - каждый желающий может внести свой посильный финансовый вклад для вопролощения в жизнь интересующего его проекта.

Тема опроса: Стали бы вы вносить свой посильный [на ваше усмотрение] финансовый вклад в проект написания книги по тематике .NET программирования в AutoCAD? Если да, то примерно в каком объёме? Подразумевается глубокая проработка материала по принципу "от простого к сложному".

Предварительно, автор (или авторы) должны были бы предоставить планируемое оглавление книги и затем, при необходимости, откорректировать его в соответствии с пожеланиями будущей аудитории, прежде чем окончательно приступить к работе.

В процессе написания книги могут участвовать несколько авторов - каждый пишет материал по выбранной им тематике. Затем материал вычитывается соавторами и|или активной аудиторией. Выдаются замечания и пожелания, на основе которых в текущий текст вносятся необходимые правки, дополнения.

В книге предполагалось бы наличие нескольких частей. Первые части ориентированы на новичков в тематике .NET программирования под AutoCAD (однако, всё же, подразумевается наличие некоторого опыта программирования под .NET в общем). Последующие части ориентированы на продвинутых пользователей. В принципе, это обсуждается: если целевая аудитория захочет, то можно было бы либо разделить это на отдельные книги или же, если начальный уровень мало кому интересен, то сразу опубликовывать лишь материал, ориентированный не на новичков.

В такой книге, на мой взгляд, должна была бы удачно сочетаться теория с практикой: т.е. можно было бы продемонстрировать "с нуля" создание различных интересных проектов до их "сдачи под ключ", проведя пользователя через все стадии: планирование архитектуры приложения, разработка интерфейсов, написание основного кода, создание автономных и интеграционных тестов, локальная и удалённая отладка, рефакторинг, компиляция одного и того же кода под разные версии AutoCAD одним кликом мышки, формирование пользовательской документации, а так же документации по API, создание дистрибутивов, расширение локализаций, перевод существующего кода на другие САПР и т.д. и т.п.

Результат работы должен был бы выкладываться автором (или авторами) в открытом доступе, в Интернете, в форматах PDF, CHM и E-Book. Ежемесячно должен был бы опубликовываться отчёт о проделанной работе.

Если в течении пары месяцев нужная сумма не набирается, то проект признаётся провальным и все выполненные пожертвования возвращаются их владельцам.

Сумма, необходимая для реализации проекта, зависит от объёма материала книги, а соответственно - от времени, которое будет затрачиваться на её написание. Я исхожу из того, что месяц работы одного человека над проектом стоит около 80 000 руб (если тратить полный рабочий день) и, соответственно, 40 000 руб.\мес. - если тратить по половине дня (но в этом случае сроки выполнения увеличиваются в два раза).

Данный опрос позволяет понять, насколько востребована книга с последовательным, углублёным изложением различных тем по .NET программированию в AutoCAD.

Пункты голосования опроса опубликованы здесь.

Результаты голосования можно видеть здесь.
« Последнее редактирование: 03-08-2014, 13:31:43 от Андрей Бушман »

Оффлайн Дмитрий Загорулькин

  • ADN
  • *
  • Сообщений: 2531
  • Карма: 735
Идея хорошая и даже, возможно, нужная. Другое дело, что собрать здесь нужную сумму вряд ли получится. Всего пользователей форума - примерно 150 человек, из них программистов под продукты AutoCAD хорошо если половина. Из этой половины, тех, кто пишет/пробует/хочет писать на NET - десятка два-три, не больше. И это еще довольно оптимистично, на мой взгляд.
Теперь немного рассуждений на тему.
Меня не сильно вдохновляет идея проекта, который затем будет халявным для всех. Конечно, коммерческая реализация - это та еще головная боль, но может быть, получится хотя бы через магазин приложений Autodesk реализовывать? А то получается, что предлагается быть меценатом, хотя больших финансовых возможностей лично я для этого не имею. А между тем, рыночная цена любой мало-мальски полезной книги по программированию - около 1тр. Учитывая, что таких книг по программированию на NET под автокад на рынке почти нет, успех ей практически гарантирован. Может стоит пересмотреть идею?
Ну и, как мне думается, лично мне такая книга не будет сильно нужна, т.к. мой уровень позволяет уже обходиться этим ресурсом, блогами ADN и накопленным опытом. Сейчас мне бы была более интересна такая книга по C++ или JavaScript, например. Почитать и что-то отметить для себя, думаю, можно будет - но не более.
С голосованием пока торопиться не буду.

Оффлайн Андрей БушманАвтор темы

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 2000
  • Карма: 163
  • Пишу программки...
    • Блог
  • Skype: Compositum78
Меня не сильно вдохновляет идея проекта, который затем будет халявным для всех.
...лично мне такая книга не будет сильно нужна...
 С голосованием пока торопиться не буду.
Значит можешь смело ставить "плюсик" в первом пункте голосования - не ошибёшься. В чём сложность-то поставить крестик в этом пункте? Лично мне, бросить копейку-другую на реализацию интересного проекта - не проблема (неоднократно делал подобное и душевных мук не испытывал). Если перечисление произвольной суммы заранее вызывает такие "сложности", то лучше всего ничего не отправлять и ставить плюсик в п.1 (как я уже писал выше). Тот факт, что результат работы будет доступен всем - это мне ни сколько не мешает жить. Конечный результат в любом случае расползётся по Итернету, не зависимо от того, хочет того автор или нет.

Возможно Алексей Кулик на двг.ру добавит ссылку на этот сабж и закрепит её (попросил его в скайпе). Если на обозначенном форуме это сделаю я, то вряд ли топик проживёт долго. На мёртвом кадюзере ссылку я создал.

получается, что предлагается быть меценатом, хотя больших финансовых возможностей лично я для этого не имею.
Я вполне допускаю, что наверняка существуют люди, для которых и 100 рублей - это серьёзное финансовое вложение (правда к этой категории я никогда не относил инженеров и программистов). Однако они совершенно спокойно могут проголосовать за п.1.

Другое дело, что собрать здесь нужную сумму вряд ли получится. Всего пользователей форума - примерно 150 человек, из них программистов под продукты AutoCAD хорошо если половина. Из этой половины, тех, кто пишет/пробует/хочет писать на NET - десятка два-три, не больше. И это еще довольно оптимистично, на мой взгляд.
Отрицательный результат - тоже результат. Одно дело предполагать, что подавляющему большинству программистов это нафиг не надо, и совсем другое дело - знать это наверняка (цифры - убедительный аргумент). Я не знаю, сколько русскоязычных людей реально пишут код на .NET под AutoCAD. Равно как и не знаю, сколько их по форумам разбросано. Голосование позволит увидеть цифры. На мой взгляд, вероятность положительного решения хоть и мала, но всё же существует.

Ну и, как мне думается, лично мне такая книга не будет сильно нужна, т.к. мой уровень позволяет уже обходиться этим ресурсом, блогами ADN и накопленным опытом.
Везёт тебе. А вот я не настолько крут. Существуют интересные для меня темы, которые на обозначенных ресурсах либо не рассмотрены вовсе, либо детализация изложенного материала оставляет желать лучшего. Поэтому я бы не отказался и от дополнительной книги. Но это, как говорится - на вкус и цвет все фломастеры разные (тебе не надо, а кому-то может быть и надо).

Сейчас мне бы была более интересна такая книга по C++
Никто тебе не запрещает создать аналогичный опрос по C++. Я проголосую быстро - кликнуть мышкой по нужному пункту голосования для меня не проблема.

P.S. Я всё же предлагаю не разводить полемику в данном топике, а просто молча кликать мышкой по одному из пунктов голосования. :)

Оффлайн Дмитрий Загорулькин

  • ADN
  • *
  • Сообщений: 2531
  • Карма: 735
Везёт тебе. А вот я не настолько крут. Существуют интересные для меня темы, которые на обозначенных ресурсах либо не рассмотрены вовсе, либо детализация изложенного материала оставляет желать лучшего. Поэтому я бы не отказался и от дополнительной книги. Но это, как говорится - на вкус и цвет все фломастеры разные (тебе не надо, а кому-то может быть и надо).
Да ладно, кто круче - это даже не вопрос :)
Заинтриговал. Кто же автором будет?

Оффлайн Андрей БушманАвтор темы

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 2000
  • Карма: 163
  • Пишу программки...
    • Блог
  • Skype: Compositum78
Заинтриговал. Кто же автором будет?
До автора ещё далеко. Сначала нужно понять, насколько вообще имеет смысл потенциальному автору браться за это. Опрос для того и создан. Если результаты будут положительными, то скорее всего даже за известным автором дело не встанет (я так думаю (с) ).

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Я закрепил тему до 1-го октября, так как сейчас сезон отпусков. К идее отношусь с некоторой долей скепсиса, хотя сама по себе она мне нравится.
« Последнее редактирование: 03-08-2014, 22:33:10 от Александр Ривилис »
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн Дима_

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Карма: 66
Андрей, мне конечно симпатизирует твой эксцентричный подход "кто не за нас, тот против", но почему если я не готов платить, я сразу обязательно должен ее бесплатно скачать? По теме вопроса (и попутно дополнение к сказанному Дмитрием) - что книг по .Net Autocad нет это факт (по крайней мере русскоязычных). Чтобы сделать нормальную и актуальную (с учетом скорострельности версий автокада) - ИХМО это возможно только в тесном контакте с автодеском (и это будет не книга, а серийное издание типа excel 20xx для ...), но охватить "корневые" сущности и различные тонкости действительно можно. Оплатить, что-то нужное для себя (то есть если автор предложит подробно расписать интересующию меня вещь) - я готов, по любой из вышеуказанных цен, но тратить деньги на то, что кому-то лень погуглить (а уж тем более заплатить) - я просто не вижу смысла. Можно предложить сборник оглавлений по интересующим темам и предложить всем желающим БЕСПЛАТНО их заполнить (то есть написать), быть может и я поучаствую (если найдется интересующая тема, в которой я хорошо ориентируюсь), можно к ней приложить адрес кошелька для пожертвований (которые могут окупать вначале естественные затраты организаторов, а далее на их усмотрение - делиться с авторами, потратить на тираж бумажной версии или еще чего). Если-б кто-то из "авторитетных" формучан сказал, что хочет собрать деньги на помощь в публикации готового материала в этой тематике - я бы не задумываясь перечислил-бы какую-либо символическую сумму (какую указывать не буду из этических соображений), но в виде заплатить автору за выпуск им "бесплатной" статьи это вроде как скинуться на "кота в мешке" незнакомому соседу.

Оффлайн Андрей БушманАвтор темы

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 2000
  • Карма: 163
  • Пишу программки...
    • Блог
  • Skype: Compositum78
Андрей, мне конечно симпатизирует твой эксцентричный подход "кто не за нас, тот против", но почему если я не готов платить, я сразу обязательно должен ее бесплатно скачать?
Дима, не нужно присваивать мне то, что ко мне не относится. Обозначенный тобою подход - это твоё личное восприятие, которое вовсе не совпадает с моим. Я вполне допускаю и такую ситуацию, когда человеку интересна обозначенная тема, но по каким-либо причинам он не может заплатить (например находится в поиске работы и с финансами у него напряг). Я так же вполне допускаю, что кто-то просто не хочет в этом участвовать и в этом нет ничего зазорного - сколько людей, столько мнений. Восприятие пункта 1 как "кто не за нас, тот против" - это твоё личное восприятие. У меня оно иное. То, что при наличии результата его не будут скачивать - тут уж извини, но мне в это слабо верится... :) Если ты твёрдо знаешь (сам себя ведь не обманешь) что скачивать не будешь, значит этот опрос к тебе никакого отношения не имеет и ставить крестик нет необходимости.

Можно предложить сборник оглавлений по интересующим темам и предложить всем желающим БЕСПЛАТНО их заполнить (то есть написать)
Идея хорошая, я о таком варианте не подумал. Лично для меня важен результат. А как уж он там будет получен - пожертвованиями ли автору, или коллективным творчеством - это не важно (при условии качественного изложения материала). В случае чего я и сам могу поучаствовать в этом (по крайне мере в одной теме точно).
заплатить автору за выпуск им "бесплатной" статьи это вроде как скинуться на "кота в мешке" незнакомому соседу.
Ты невнимательно читал то, что я написал. Выше я обозначил условие: автор (или авторы) должны предварительно предоставить подробное оглавление тематик, которое затем (в случае необходимости) корректируется в соответствии с интересами аудитории. Кроме того, под "книгой" (пусть и электронной) подразумевается вовсе не статья. И уж тем более никак не перепечатка содержимого блогов. Об авторах, понятное дело, хотелось бы знать не по наслышке. Я тоже не приветствую ситуацию, подобную той, когда "кандидаты в депутаты" вдруг перед выборами начинают из всех щелей вылезать, хотя до этого о них никто и слыхом не слыхивал. Если я буду знать автора и иметь представление о его опыте, то это меня вполне устроит (в качестве аргументации).

P.S. Я предлагаю не превращать тему в флуд. Мне, в первую очередь, интересно, насколько русскоязычное сообщество в принципе готово способствовать подобного рода идеям. Это вовсе не означает, что в случае положительного результата сразу же появятся авторы. Однако результат опроса может дать объективную информацию к размышлению для таких потенциальных авторов. Как я уже писал - отрицательный результат - это тоже результат.
« Последнее редактирование: 04-08-2014, 11:05:41 от Андрей Бушман »

Оффлайн Дима_

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Карма: 66
То, что при наличии результата его не будут скачивать - тут уж извини, но мне в это слабо верится...  Если ты твёрдо знаешь (сам себя ведь не обманешь) что скачивать не будешь
Да 100% скачивать будут - но по крайней мере на нормальных ресурсах (например этом) платную книгу, без согласия автора, никто не выложит, а по помойкам пусть лазит те кому это хочется.
По крайней мере те книги которые я в свое время так и не смог найти в бумажном варианте (их можно было заказать "по пересылке", но я все же предпочитаю вначале глянуть внутрь, а потом купить), я даже не пытался халявно скачать - просто из уважения к труду автора - надеюсь, я такой не один.
Ты невнимательно читал то, что я написал.
Ну скорее он (1-ый пост) столько раз уже переписан, что конечно не все ухватывается. Я уже указал, что если увижу планируюмую тему которая мне интересна готов заплатить по любому из вариантов - лично тому автору который планирует ее написать, но абсолютно не готов платить за общие уроки для лентяев - пусть они за это сами платят в виде покупки книг, либо не ленятся а ищут документацию. В какой пункт мне ставить "галку"?
з.ы. также готов скинуться, в разумных пределах, финансово и "интелектуально" на выпуск бумажной книги по вышеуказанной тематике.
« Последнее редактирование: 04-08-2014, 11:45:01 от Дима_ »

Оффлайн Андрей БушманАвтор темы

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 2000
  • Карма: 163
  • Пишу программки...
    • Блог
  • Skype: Compositum78
На всякий случай даю пояснение: этим топиком я не ищу себе "шабашку", как это может кому-то показаться. Более того, мне очень не хотелось бы этим заниматься (я о написании материала). Вместо этого всегда предпочту перечислить пару-тройку копеек, дабы иметь возможность воспользоваться результатами чужой работы (при условии, что она будет надлежащего качества). Если потребуется, то я могу и поучаствовать, но всё же в первую очередь всегда предпочту, чтобы это сделали другие :). Есть люди, которым книги писать - это, что называется, для души: оно и себе в удовольствие и другим польза (а если ещё за это и платят - вообще супер). Тут ещё и талант должен присутствовать... Я к этой категории не отношусь и предпочитаю писать код - это мне более "по душе".

Оффлайн Андрей БушманАвтор темы

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 2000
  • Карма: 163
  • Пишу программки...
    • Блог
  • Skype: Compositum78
общие уроки для лентяев
Такой материал лично мне не интересен. Хотя для тех, кто решил изучить .NET кодинг под AutoCAD с нуля, глубоко проработанный пошаговый материал был бы интересен. Уровнем хорошей детализации блоги и сайты зачастую не "грешат" (к сожалению), но на начальном уровне есть такие моменты, знать которые достаточно важно (имхо) и желательно видеть их собранными в одном месте, а не разбросанными отрывочно по разным сайтам (это экономит время и способствует более правильному, целостному восприятию общей картины).
В какой пункт мне ставить "галку"?
Это уж тебе решать.

Оффлайн Андрей БушманАвтор темы

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 2000
  • Карма: 163
  • Пишу программки...
    • Блог
  • Skype: Compositum78
На двг.ру, в ветке программирования, ссылка на данный опрос не появится. Насколько я понял Алексея Кулика - такая ссылка, скорее всего, будет удалена админом, даже если её разместит Алексей. Ну, в принципе, я примерно этого и ожидал (но на всякий случай спросил)...

Оффлайн Алексей Кулик

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 172
Сугубо ИМХО...
1. Коллективное творчество можно будет сразу выкидывать. У меня есть печальный опыт такого подхода: авторов было всего 3, при этом были четко прописаны все требования к материалу. И все равно, просматривая результат, можно было увидеть - кто что писал. Поэтому "коллективный результат" потребует от кого-то одного (ну ладно, двоих) полной переработки материала. Работенка та еще.
2. Андрей, я сказал: обратись к Админу. Ты это сделал? Ситуацию инициировал ты, ориентируешься в ней тоже ты - тебе и карты в руки.
Все, что сказано - личное мнение.

Правила форума существуют не просто так!

Приводя в сообщении код, не забывайте про его форматирование!

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Тему открепил, так как прошло еще три дополнительных месяца. Похоже, что "соцопрос" дал отрицательный результат. :(
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение