Свой инсталлятор

Автор Тема: Свой инсталлятор  (Прочитано 43090 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Загорулькин

  • ADN
  • *
  • Сообщений: 2531
  • Карма: 735
Re: Свой инсталлятор
« Ответ #60 : 21-04-2017, 11:25:16 »
Надо добавить ссылки на вспомогательные библиотеки WIX. В книге по WIX есть описание, как это сделать.
А вообще, вот:

На самом деле, мой проект установки не самый простейший. Поэтому и требуются эти расширения. Если убрать из XML файла раздел <UI>...</UI>, то они не потребуются и инсталлятор попроще будет.

Оффлайн BearDyuginАвтор темы

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: 24
  • Геодезист
Re: Свой инсталлятор
« Ответ #61 : 22-04-2017, 12:42:24 »
Так, теперь новая проблема
A string was provided with characters that are not available in the specified database code page '1252'. Either change these characters to ones that exist in the database's code page, or update the database's code page by modifying one of the following attributes: Product/@Codepage, Module/@Codepage, Patch/@Codepage, PatchCreation/@Codepage, or WixLocalization/@Codepage.   
Почему он пишет про 1252 код страницы, если везде написано 1251?
Это произошло после добавления ссылки на вспомогательные библиотеки WIX
Ну и инсталлятор стал по английски разговаривать :-( Кстати как предусмотреть мультиязычность? Чтоб в России по русски, не в России по англицки?

Вы меня звените пожалуйста, я честно пытаюсь сам разобраться но даже в том что уже работает половину не понимаю :-(

Оффлайн Дмитрий Загорулькин

  • ADN
  • *
  • Сообщений: 2531
  • Карма: 735
Re: Свой инсталлятор
« Ответ #62 : 22-04-2017, 16:14:26 »
Наверное, надо добавить в свойства русскую локализацию.
В книге по WIX есть подробное описание создания самого простого инсталлятора. Все эти моменты - оттуда. Если появилось желание во всем разобраться - советую один раз сделать все по этой книге.
Я имею в виду этот мануал:
Нашёл книгу на русском http://wixbook.codeplex.com/

Оффлайн BearDyuginАвтор темы

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: 24
  • Геодезист
Re: Свой инсталлятор
« Ответ #63 : 22-04-2017, 18:10:32 »
Наверное, надо добавить в свойства русскую локализацию.
Точна, как ты и показывал ещё в первом видео!
В книге по WIX есть подробное описание создания самого простого инсталлятора.
Да я начинал читать, там как обычно сначала всё просто и понятно, а потом бац и не понятно... У меня так же было и с книгой Полещука по AutoLISP, первые приложения только с помощью command и простейших функций, потом научился со списками работать, и лишь потом к актив Х перешёл,  но всё это было плавно долго и постоянно практикуясь.
Я даже книгу по С# купил, тоже читать начинал, а что толку без практики :-( Так же и с Visual studio, я её первый раз открыл, когда ресурсные dll создавать начал, чтоб иконки для разных тем светлой и тёмной для Cuix создать, второй раз когда тему про свой инсталлятор завёл.  К созданию иконок спустя год вернулся, хорошо тема уже была, как в первый раз по ней опять всё с 0 повторял, пока не вспомнил.
так же и инсталлятором, прошлый раз всё получилось, на том и успокоился, и только сейчас опять спустя много времени, вернулся к нему, потому что стоял выбор, либо закидывать бондл в магазин, и ждать месяц пока там мне инсталлятор соберут, либо по быстрому свой собрать  :D оказалось не фига не по-быстрому, но зато уже гораздо больше понял чем в прошлый раз, и уже сам с 0 простой создал.
Спасибо Дима тебе большое, что не только рыбы подкидываешь, но иногда и удочку даешь ;-)


Оффлайн Дмитрий Загорулькин

  • ADN
  • *
  • Сообщений: 2531
  • Карма: 735
Re: Свой инсталлятор
« Ответ #64 : 22-04-2017, 18:39:56 »
Да я начинал читать, там как обычно сначала всё просто и понятно, а потом бац и не понятно...
Знакомая ситуация :) Тут помогает только практика.
Я даже книгу по С# купил, тоже читать начинал, а что толку без практики :-(
Если сразу браться за серьезный мануал типа "Полное руководство по C# для профессионалов", то очень быстро желание изучать пропадает начисто и надолго. Такие мануалы лучше читать, имея за плечами уже кое-какой багаж практики. Лучше поначалу что-то типа такого: http://progbook.ru/c-sharp-net/1404-stillmen-izuchaem-c-2-e-izdanie.html. Там практика идет параллельно с теорией.
так же и инсталлятором, прошлый раз всё получилось, на том и успокоился, и только сейчас опять спустя много времени, вернулся к нему
Да у меня та же история каждый раз. Инсталлятор создаю новый от силы раз в полгода, если не реже. И каждый раз нужно вспоминать, как там и что. Но с каждым разом все легче, т.к. уже знаешь, на чем можно споткнуться. К слову, я спотыкался на этих же самых граблях, поэтому знаю что подсказать.

Оффлайн Дмитрий Загорулькин

  • ADN
  • *
  • Сообщений: 2531
  • Карма: 735
Re: Свой инсталлятор
« Ответ #65 : 05-05-2017, 17:45:13 »
Т.е. так для каждого файла, даже если их 43 штуки?
Нельзя сразу каталог со всеми подкаталогами и файлами разом указать?
Наткнулся на интересную статью по этому вопросу. Сам еще не проверял, но есть подозрение, что решение вполне годное: https://habrahabr.ru/post/122038/
Ну и описание на сайте WIX: http://wixtoolset.org/documentation/manual/v3/overview/heat.html
Сегодня почти весь день воевал с этим сборщиком. Но, должен сказать, оно того стоило! Это просто подарок! Собирает все файлы, соблюдая структуру папок. Присваивает самостоятельно GUIDы. Все что мне было нужно удалось в итоге настроить.
Есть два момента, с которыми пришлось попотеть:
Первый - фильтрация файлов. У меня в папке с файлами куча вспомогательных, генерируемых Visual Studio файлов xml и pdb. У утилиты-сборщика есть параметр -pog, который, по идее, при значении Binaries должен отсеивать все типы файлов, кроме exe и dll. Но он почему-то не срабатывает, и все xml-pdb благополучно пакуются в инсталлятор. Возможно, что так и задумано. Спасает XSL-фильтрация. Как ее сделать - описано подробно в этой статье: https://ahordijk.wordpress.com/2013/03/26/automatically-add-references-and-content-to-the-wix-installer/. Все настолько подробно описано, что даже добавить нечего.
Второй - есть такой глюк, что сборщик некорректно выводит путь к найденному файлу. Описание проблемы и решение - тут: http://stackoverflow.com/questions/6915560/wix-heat-output-not-referencing-directory-like-i-want/6920979#6920979. Т.е. нужно правильно задать значение параметра -var.
Так что, инструмент очень даже полезный и годный!