Пара замечаний\пожеланий

Автор Тема: Пара замечаний\пожеланий  (Прочитано 4855 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей БушманАвтор темы

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 2000
  • Карма: 163
  • Пишу программки...
    • Блог
  • Skype: Compositum78
Пара замечаний\пожеланий
« : 09-01-2014, 21:26:40 »
1. Помимо перевода чётко обозначенного по плану количества буржуйских статей, модераторы могли бы и своё что-то интересное размещать, ежели они заинтересованы в привлечении мемберов не только на словах, но и на деле. Так же могли бы переводить дополнительные интересные статьи, помимо "плана, спущенного сверху". Набор таких интересных статей можно было было бы определять опросом "телезрителей".

2. По аналогии dwg.ru (только в гораздо более грамотно реализованной форме) можно было бы организовать на сайте репозиторий для размещения готовых программ и их исходников, но в отличие от того же dwg.ru - заранее отбраковывать откровенный мусор.

Оффлайн Алексей Кулик

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 172
Re: Пара замечаний\пожеланий
« Ответ #1 : 09-01-2014, 23:52:25 »
Андрей, давай тогда сразу конкретику, договорились?
1. Что значит "что-то свое интересное"? Авторские статьи также появляются на сайте. Или ты считаешь, что этого мало?
2. Опрос - идея хорошая. Проведешь? А последствия разгребешь?
3. Что значит "более грамотно реализованная форма"? Прорабатывай идею, полностью - вплоть до примерного вида страниц. Выкладывай на обсуждение.
4. Кто будет "отбраковывать мусор"? Кто будет определять "откровенность мусора"? Ты на себя подобную ответственность возьмешь? И опять же - реализация (критерии, примеры, подробное и полное описание). И при этом не забудь, что на любую проблему будет как минимум 3 варианта мнений - автора, твое и критика. Чье будет признано верным и на основании чего?

ИМХО: может, идеи и неплохие, но - нет подробностей. Реализовывать никто не возьмется именно из-за недоработанности.
Все, что сказано - личное мнение.

Правила форума существуют не просто так!

Приводя в сообщении код, не забывайте про его форматирование!

Оффлайн Андрей БушманАвтор темы

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 2000
  • Карма: 163
  • Пишу программки...
    • Блог
  • Skype: Compositum78
Re: Пара замечаний\пожеланий
« Ответ #2 : 10-01-2014, 10:59:09 »
Андрей, давай тогда сразу конкретику, договорились?
Договорились.

Авторские статьи также появляются на сайте. Или ты считаешь, что этого мало?
Насколько я тебя понял, ты об этом случае? Вообще-то да, я считаю, что этого мало... Ты использовал множественное число в слове "статьи" - может я плохо искал?

2. Опрос - идея хорошая. Проведешь? А последствия разгребешь?
Создаётся отдельная ветка, в которой создаются темы. Каждая тема содержит либо ссылку на интересующую буржуйскую статью, перевод которой был бы интересен, либо обозначена сама по себе интересующая тема, по которой не было найдено записей в блогах, но с которой очень хотелось бы поподробней ознакомиться. Кроме того, в каждой такой теме создаётся пункт голосования, в котором каждый юзер, которому статья по обозначенному вопросы была бы интересна, ставит свой "лайк".

Как видишь, "проводить" ничего не надо - оно "само" проводится. Модераторам остаётся лишь просматривать темы и результаты голосования в них, после чего на основе этого принимать решение о том, какой вопрос брать в реализацию. Чем больше новых, интересных тем будет опубликовано в русских статьях, тем больше шансов, что на ваш ресурс юзеры начнут заходить чаще  - на всякий случай обозначаю очевидные (может только для меня???) вещи.

Что значит "более грамотно реализованная форма"? Прорабатывай идею, полностью - вплоть до примерного вида страниц. Выкладывай на обсуждение.
То, что подразумеваю под "более грамотно реализованной формой" я писал здесь, повторяться не стану. Обсуждай.

В моей практике присутствует огромное множество случаев, когда юзеры тянут с двг.ру некие полезные программки, назначение которых нередко может быть действительно полезным но которые, к сожалению, написаны так, что достаточно быстро ставят раком либо сам AutoCAD, либо другие плагины, успешно используемые пользователем до момента подгрузки нового контента. Так что потребность в "грамотно реализованной форме" взята не с потолка...

Кто будет "отбраковывать мусор"? Кто будет определять "откровенность мусора"? Ты на себя подобную ответственность возьмешь? И опять же - реализация (критерии, примеры, подробное и полное описание). И при этом не забудь, что на любую проблему будет как минимум 3 варианта мнений - автора, твое и критика. Чье будет признано верным и на основании чего?

Прежде чем плагин попадает в репозиторий, он некоторое время предварительно лежит в песочнице для тестирования. Примерный перечень требований, которым должен соответствовать плагин, я обозначил выше по ссылке. В случае необходимости этот перечень может быть изменён\расширен. Однако для этого нужна некоторая инициатива, а не пассивность и ожидание того, что это сделает "другой дядя".

"Откровенность мусора", на основании указанных выше по ссылке пунктов, будут определять те, кого этот плагин заинтересовал. Если некий плагин заинтересует меня, то заняться им могу и я.

У попа была собака... "Признано верным" будет то мнение, которое базируется на заранее утверждённых требованиях, предъявляемых к плагинам, пример которых я показал по ссылке выше.

ИМХО: может, идеи и неплохие, но - нет подробностей. Реализовывать никто не возьмется именно из-за недоработанности.
Подробности обозначены выше. Однако я всё же склоняюсь к тому что, как ты пишешь: "реализовывать никто не возьмётся" вовсе не из-за так называемой "недоработки идеи"... Причина становится очевидной в свете следующих фраз:

...
Проведешь? А последствия разгребешь?
...
Кто будет "отбраковывать мусор"? Кто будет определять "откровенность мусора"?  Ты на себя подобную ответственность возьмешь?

Ну спасибо, что хоть за пивом не предложил бегать... Я-то всё могу, только возникает вопрос: а что, больше это никому не надо? Модераторы здесь, простите, только за тем, чтобы удалять нежелательные записи и чётко по графику опубликовывать очередной перевод? Возможно, что только это и входит в круг их обязанностей, однако, если они действительно заинтересованы в привлечении новой аудитории, то (имхо) нужны некоторые дополнительные действия (пусть даже и не оплачиваемые Autodesk)... Например: на сегодняшний день, к сожалению, жизнь в .NET ветке обусловлена преимущественно лишь моими темами... В других ветках жизни практически нет. Поправьте меня, если я не прав.

При таком отношении модераторов у меня отваливается всяческое желание чем-либо помогать в развитии ресурса. Есть такое слово: "инициатива"... Всегда считал, что инициативными должны быть в первую очередь сами модераторы и всячески поощрять инициативу, которая направлена на повышение популярности обслуживаемого ими ресурса.  Я так же считаю, что если человеку в тягость или некогда, то лучше и не браться за модерирование, чем иметь подобное отношение к обозначенным обязанностям. В подобных случаях мне сразу же вспоминается Игорь Губерман:

Цитата: Игорь Губерман
Решив служить - дверьми не хлопай,
бранишь запой - тони в трудах;
нельзя одной и той же жопой
сидеть на встречных поездах.

Помимо инициативы, важно чтобы то, что делается, было по настоящему интересно тому, кто это делает. Во всяком случае я по другому не умею и не хочу работать...

P.S. Я не в коем случае не хочу сказать, что всё плохо: само по себе то, что Autodesk зашевелился в направлении локализации статей и ведения русскоязычных форумов - это большой положительный шаг. Однако, для того, чтобы добиться лучших результатов, желательно не расслабляться, но постоянно прилагать усилия для совершенствования ресурса, дабы "мышцы были в тонусе". Это поможет ресурсу быть всегда более живым и интересным чем прочие аналогичные ресурсы. Предложенные мною "новшества" были бы весьма интересны мне как посетителю данного ресурса. Исхожу из предположения, что не только мне. Возможно пишу не слишком "по шерсти", но это от того, что мне не безразлично то, о чём пишу. Надеюсь, что меня поймут правильно...

Ну, как-то так... :(
« Последнее редактирование: 10-01-2014, 11:41:40 от Андрей Бушман »

Оффлайн Алексей Кулик

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 172
Re: Пара замечаний\пожеланий
« Ответ #3 : 10-01-2014, 22:26:49 »
может я плохо искал?
Именно. Авторских статей (не только по AutoCAD) полно.
Создаётся отдельная ветка, в которой создаются темы. Каждая тема содержит либо ссылку на интересующую буржуйскую статью, перевод которой был бы интересен, либо обозначена сама по себе интересующая тема, по которой не было найдено записей в блогах, но с которой очень хотелось бы поподробней ознакомиться. Кроме того, в каждой такой теме создаётся пункт голосования, в котором каждый юзер, которому статья по обозначенному вопросы была бы интересна, ставит свой "лайк".

Как видишь, "проводить" ничего не надо - оно "само" проводится. Модераторам остаётся лишь просматривать темы и результаты голосования в них, после чего на основе этого принимать решение о том, какой вопрос брать в реализацию. Чем больше новых, интересных тем будет опубликовано в русских статьях, тем больше шансов, что на ваш ресурс юзеры начнут заходить чаще  - на всякий случай обозначаю очевидные (может только для меня???) вещи.
Есть другой вариант: пишется авторская статья и выкладывается в http://adn-cis.org/forum/index.php?board=19.0
То, что подразумеваю под "более грамотно реализованной формой" я писал здесь, повторяться не стану. Обсуждай.
Значится так. Во-первых, выражайся яснее - под словами "грамотно реализованная форма" можно понимать все что угодно. Во-вторых, если ты помнишь, то ты делал попытки выложить собственные правила написания плагинов. Прекрасная иллюстрация к моей фразе
на любую проблему будет как минимум 3 варианта мнений - автора, твое и критика.
Остальное... Ладно, черт с ним - откомментирую.
Фразу "инициатива наказуема как минимум исполнением", думаю, ты слышал. На данный момент инициативу пока проявил ты - значит, у тебя есть какое-то комплексное видение решения поставленной задачи. Лично у меня такого видения нет.
Далее. Ты внимательно прочти - я говорю об ответственности!! И уже во вторую очередь - об исполнителе. Расшифровываю: лично я не возьмусь отбраковывать никакие коды, даже откровенно "кривые". Особенно в том варианте, который ты предлагаешь. О причинах предпочту умолчать.
Цитировать
Всегда считал, что инициативными должны быть в первую очередь сами модераторы и всячески поощрять инициативу, которая направлена на повышение популярности обслуживаемого ими ресурса.
Ну, на данный момент это только твое мнение. Ты не поверишь, но оно вряд ли единственное.
Цитировать
Я так же считаю, что если человеку в тягость или некогда, то лучше и не браться за модерирование, чем иметь подобное отношение к обозначенным обязанностям.
Обязанности модераторов - это обязанности модераторов. И они, как мне кажется, слабо связаны с обозначенной тобой проблематикой.
Все, что сказано - личное мнение.

Правила форума существуют не просто так!

Приводя в сообщении код, не забывайте про его форматирование!