Следует ли начинать изучение программирования с BASIC (VBA)?

Автор Тема: Следует ли начинать изучение программирования с BASIC (VBA)?  (Прочитано 15330 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Максим Маркевич

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 29
  • Skype: evthisrel
нахожусь сейчас в отпуске на море
Сейчас подключаюсь к удалённой машинке (на сервере в офисе) и сижу в инете через неё (в надежде, что это хоть как-то ускорит процесс). Но не сильно помогает, т.к. всё равно нажатия клавиш доходят буквально через раз и при этом с задержкой в секунду для каждого нажатия ( т.е. в слепую не попечатаешь). Соотвественно и поиск в гугле для меня сейчас - сплошное мучение.
Это очень круто! Лучше отдыхай. :)
Я вот двигался VBA=>VB.NET=>C# и последний мне нравится всё больше и больше. А ещё есть Python! Сейчас мне просто неприятно связываться с VBA.
После VBA первый вариант, который я смотрел, был VB.NET (конечно же). Однако, посмотрев примеры его кода в книжных магазинах понял, что VB.NET имеет синтаксис схожий с VBA, но на этом все сходства заканчиваются (это совсем др. язык). Т.е. после VBA код VB.NET был мне так же непонятен как и код C#. В то время VB.NET был более ограниченным чем сейчас.  Да и книг по шарпею было больше, примеры в инете так же в основном на шарпее. В виду этого я выбрал C#, а не VB.NET.  И не пожалел. Синтаксис шарпея мне понравился. Сейчас синтаксис VB\VBA\VB.NET для меня выглядит очень неудобочитаемым, я бы даже сказал уродливым (этакая клинопись гоблинов). Возможно у др. людей такого ощущения после перехода с VBA нет.
Я понимаю, о чем Вы говорите. Согласен на 100%. Лично сам взялся за VBA, потому что увидел пример, чего добился человек при помощи VBA(был очень впечатлен), проработал на нем около года (ничего супер сложного: манипуляция блоками в AutoCAD, создание таблиц, связка со сторонними приложениями и прочие мелочи - по сути перебрал всю книгу AutoCAD VBA Joe Sutphin). И вот уже 2-2.5 месяца как решил изучить C# (даже не раздумывал о переходе на VB.Net, просто выбрал C#, потому что полно примеров и информации), да и кореш программист (С++, Ruby) посоветовал уходить от Бейсика - хотя аргументированно так и не пояснил почему). Ну и вот за это время (2-2.5 месяца), я сделал на C# в раза 2 больше, чем на VBA за год.. Во-первых, потому, что у меня куча свободного времени было летом. Во-вторых, потому что это было мегаинтересно - словно игрушка компьютерная из детства. Мне очень нравится делать что-то на C#, чувтсвую себя полноценно. Сейчас я и сам никогда бы не вернулся на VBA. Я начал совершенно иначе относится ко всему процессу программирования. Когда я начинаю замечать в своем коде "костыли" из моего прошлого, мне всегда хочется сделать четче и эффективней, сделать меньше строк, а больше толку - добиваюсь этого либо просто "сидением" и "разбиранием", либо форумчик, либо обращаюсь к корешу-программисту. Мне кажется, что именно вот это желание стать лучше и никогда никому не позволит "подпортить" свой мозг предыдущим опытом.
Так вот, желание записать уроки по VBA пришло именно тогда, когда я решил, что никогда больше к нему не вернусь. Это было жесткая революция (в один момент я просто решил, что не буду делать ничего на VBA, а только при помощи C# и .Net - при этом было много работы, пришлось ускоряться, в итоге, результатами более чем доволен).
Запись уроков - это попытка сохранить немного знаний. В какой-то момент понял, что хотелось бы это оставить, возможно, кому-то поможет, да и для себя - ветка о проделанной работе, какой-то период жизни, зацепка в этой суете сует.
НО! Для себя отмечаю, что на VBA разогнался, что писать сразу на C# мне было бы очень сложно, что это необходимый для меня этап. Возможно, я еще не вижу последствий (выше я уже описал, что желание стать лучше, уверен, если что, все поправит), но сейчас считаю именно так.
Я то тут причем - я скорее Андрея подправил - кто "родоначальник" этих высказываний (и не только их).
Извини :) Я не пытался тебя втянуть. Просто ты так вдохновленно сказал о родоначальнике, что я был уверен в твоей 100%ной солидарности. )
Что лично по мне - мне и C# не нравится, хотя на С мне иногда все-же приходится (в самом прямом смысле этого слова - хорошо это не часто) писать, но это "мои тараканы" - не факт, что они приживутся у других.
А почему? Если есть время, не мог бы ты пояснить, что лучше C# и почему (именно с позиции твоих тараканов)?
з.ы. аналогия которая приходит мне на ум с бейсиком и Ко - это трехколесный велосипед - он вроде и поустойчивей, но после 5-ти лет на нем ездить уже не стоит.
Потому что все пацаны во дворе уже ездят на двухколесных и ты не маленький. Но, если сесть сразу на двухколесный, можно дольше учиться. Это, если продолжать аналогию. ;)
Ведь и на канате сразу учатся ходить со страховкой. ))

Оффлайн Дима_

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Карма: 66
Потому что все пацаны во дворе уже ездят на двухколесных и ты не маленький.
Просто тебе не надо шуршать лишним колесом, и терять в маневренности.
Цитировать
Если есть время, не мог бы ты пояснить, что лучше C# и почему
Почему - см. опять-таки наш диалог с Андреем здесь и далее по теме
Что лучше C# - это вопрос провакационный. На чем предпочитаю вести разработку? - на это могу ответить.
Если рассматривать только язык (не зависимо от платформ, библиотек и пр. - а только возможности языка) - с моей точки зрения лучшим языком является Scheme - если есть сложный алгоритм, то я вначале анализирую его на scheme - а уже потом, матерясь, перевожу его на "мейнстрим". Если рассматривать в комплексе - то это безусловно платформа .Net - лучшим языком на .Net - по сумме факторов (поддержка, возможности, производительность) - это F# (95% всего что я сейчас пишу - на нем). Основная причина - что парадигма языка гораздо шире и  все что сейчас потихоньку вводят (и что черт знает сколько лет уже есть в scheme - по причине, что там добавить любую "фишку" в язык может не только Microsoft - а любой кто в нем программирует - и что главное средствами самого языка) гораздо лучше на нее "ложится". На C# можно "доступно" описать только код - он очень императивно заточен. Никакой декларативности там нет и в помине.
з.ы. по моему я это  уже писал, но все же - по сути C# и VB.Net - это один и тот-же язык просто с разным синтаксисом - скорее всего они компилируются в одном проекте, но у C# синтаксис конечно более читабелен и юзабелен.

Оффлайн Андрей БушманАвтор темы

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 2000
  • Карма: 163
  • Пишу программки...
    • Блог
  • Skype: Compositum78
с моей точки зрения лучшим языком является Scheme
А почему Scheme, а не Common Lisp?

Оффлайн Дима_

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Карма: 66
Тут уже на уровне вкуса - scheme по дефолту более чистая - но это больше отговорка - комфортнее мне она.

Оффлайн Андрей БушманАвтор темы

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 2000
  • Карма: 163
  • Пишу программки...
    • Блог
  • Skype: Compositum78

Оффлайн Дима_

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Карма: 66
имеется в виду принятая чистота функций + по умолчанию функции замкнутые - по мне это более правильная модель.