Альтернативный способ оплаты программ

Автор Тема: Альтернативный способ оплаты программ  (Прочитано 17748 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн avcАвтор темы

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 805
  • Карма: 166
    • Мои плагины к Автокаду
Я подкинул на ideastation идею, как можно организовать платежи за программы в обход ограничений PayPal и BlueSnap. Всех, кто заинтересован, прошу сходить на http://forums.autodesk.com/t5/exchange-apps-ideastation/alternative-method-of-payment/idi-p/6225304 и проголосовать. Думаю все публикаторы из России должны поддержать (если не в деталях, то хотя бы саму необходимость альтернативы).

на всякий случай оставлю русскую версию тут
Цитировать
Платежи через  PayPal  не всегда удобны, а в некоторых случаях невозможны. Аккаунт BlueSnap может получить только владелец фирмы. У меня нет фирмы, я частное лицо. Мне очень нужна возможность указать покупателям альтернативные способы оплаты. Для этого вовсе не требуется много программирования. Я предлагаю простой алгоритм:
1.На страницу загрузки программы надо добавить кнопку «другие способы оплаты»
2.Кнопка просто отправляет мне письмо. В письме указаны данные покупателя и специальная ссылка для подтверждения платежа.
3.Я пишу напрямую покупателю, предлагаю ему способы оплаты и жду платежа
4.Пользователь высылает мне деньги любым способом.
5.Я получаю платеж и перехожу по специальной ссылке, для подтверждения платежа.
6.Покупатель получает письмо со ссылкой на страницу программы, где ему уже открыт доступ на скачивание
Таким образом, участие Автодеск в процессе оплаты сводится к нулю. Любые способы оплаты и любые валюты становятся возможными. Однако Автодеск оставляет за собой возможность контроля честности покупателя и продавца.
Если Автодеск планирует в будущем получать прибыль с сайта, то эта функция может быть платной для продавца. Например, есть возможность собирать небольшой сбор с моего счета в момент загрузки программы пользователем.
Например, аналогичный алгоритм реализован  на Livemaster.ru

Оффлайн Николай Горлов

  • ADN
  • *
  • Сообщений: 238
  • Карма: 34
1.На страницу загрузки программы надо добавить кнопку «другие способы оплаты»
2.Кнопка просто отправляет мне письмо. В письме указаны данные покупателя и специальная ссылка для подтверждения платежа.
3.Я пишу напрямую покупателю, предлагаю ему способы оплаты и жду платежа
4.Пользователь высылает мне деньги любым способом.
5.Я получаю платеж и перехожу по специальной ссылке, для подтверждения платежа.
6.Покупатель получает письмо со ссылкой на страницу программы, где ему уже открыт доступ на скачивание

Ну, давай представим себе случай с реальным покупателем, например, из Мексики :). Разработчик, например, сидит в Москве (разница в 10 часов):
пятница, в Мексике 13:00. покупатель нажимает кнопку «другие способы оплаты», не пугается того, что ему что-то нужно заполнять, что-то печатает, отправляет. в это время в Москве 23:00.
суббота, Москва, утро. просыпается разработчик, видит письмо, пишет ответ, мол перекиньте мне два бакса на киви кошелек. отправляет (письмо на английском с дубликатом на русском)
понедельник, Мексика. 9:00. человек пришел на работу, увидел письмо. ух ты, какие-то кракозяблики. ладно, онлайн переводчик поможет. так, КИВИ кошелек? гы-гы, что это? :) пишет ответ, мол, извиняй, у меня есть пластиковая карта Visa мексиканского банка "Рога&Копыта". Связываться за два бакса с открытием какого-то киви кошелька, который в Мексике не поддерживается, а на сайте создания кошелька всё на русском. тануна ))). придумай еще какой-то способ. естественно, английский покупатель знает только со словарем :), так что письмо писал на испанском с включением слов родного диалекта. в общем отправил он письмо. в Москве 20:00 (ну, пока кофе выпил, узнал что у коллег нового за выходные было, ответ написал).
вторник. Москва, утро. разработчик матюкаясь пытается гугл-переводчиком перевести письмо. общий смысл вроде понятен - через киви не пройдет. так, что б его еще придумать. можно попробовать через вебмани ))) и угробить еще пару дней, лучше сразу скажу номер своей кредитки, пусть переводит деньги. написал всю необходимую информацию, отправил
вторник. Мексика, тоже утро, разница то в 10 часов в сторону Москвы. покупатель увидел письмо с реквизитами карты, на которую нужно перевести деньги. попытался это провернуть через онлайн клиент-банк не выходя из кабинета, не вышло. на обеденном перерыве пошел в банк. говорит, есть у меня номер карты, туда нужно вкинуть два бакса. сотрудник банка пробил номер карты и говорит, карта эта обслуживается банком другой страны. России. Чтоб туда дошло два бакса нужно кидать 25 баксов. и всё кроме двух баксов - откусывается банками посредниками. покупатель ржет, говорит спасибо за консультацию и выходит из отделения. прийдя в офис пишет ответ разработчику. мол засуньте себе эту программу...  печальный конец :)
Но, покупатель то мог и заплатить. Допустим заплатил. Приходит на работу, делает скан чека, отправляет разработчику.
Москва. среда-четверг-пятница, день выбираем любой, но минимум - пятница, т.к. денежка идет от трех дней до недели. разработчик видит денежку. открывает доступ на скачивание покупателю, пишет ему письмо.
Мексика. вторник-среда-четверг-пятница. покупатель в шоке. денег нет, программы нет. кинули. ну и с пользой проводит три дня оставляя комментарии на странице программы в магазине.
пятница. Мексика. ура, пришла ссылка. скачал, поставил. фух, не кинули ))). но отзывы все-равно менять на странице программы в магазине не буду. неделю ждал. чуть не забыл, зачем оно мне нужно было.

Вот где-то так я вижу себе работу кнопки «другие способы оплаты».
PS: В чем прелесть платежных систем? Да в том, что они обезчеловечены. Покупатель вводит какие-то циферки и сразу получает товар. Всё остальное - это дополнительные трудности для обеих сторон. Отсюда вывод. Если не хочется заниматься хм... спиритизмом :) с блуснапом или пейпалом, нужно делать демо версию приложения, с возможностью покупки внутри этой самой демо версии. В самом магазине видел парочку таких программ. Там окошко встраивается, которое одновременно и платежное (настраиваются свои реквизиты для получения денежки) и выполняет роль защиты.
PS2: остался один скользкий момент ))) как отмазаться от тюрьмы ))). если с  завидным постоянством на карту приходят деньги с разных стран мира, то владельцем начинает интересоваться служба безопасности банка (могут на всякий случай карточку заблокировать до выяснения обстоятельств месяцев на несколько, вдруг мошенник), и естественно - налоговая. какие документы ты предоставишь в налоговую? на основании чего тебе на карту идут деньги?

Оффлайн avcАвтор темы

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 805
  • Карма: 166
    • Мои плагины к Автокаду
Николай Горлов, О! Какой многотомный ответ. В любом случае спасибо за неравнодушие.
А по факту скажу: описанный вами квест я уже прохожу ежедневно. Пока по счастливому стечению обстоятельств все остаются довольны. Если б Автодеск мне чуть-чуть помог с перепиской, чуть-чуть хоть на денек другой ускорил этот процесс - это был бы уже прогресс. Конечно платежные системы - это просто счастье, по сравнению с такой недельной перепиской. Но увы - они иногда перестают работать.  И сейчас покупатели просто упираются  в забаненый пейпалом платеж и даже понятия не имеют, что можно как-то оплатить по другому. Какие еще варианты? Встраивать в крошечный плагин свой доморощенный пей-велосипед-пал? Ну наверно для серьезных софтверных фирм это вариант, но не для меня же.
А про любопытство со стороны налоговой - сомневаюсь что моя тысяча долларов в год их интересует, но если интересует - то я уже и с пейпалом спалился :) В чем разница для банка и для налоговой - с пейпала/блюснапа я на счет перекладываю или напрямую покупатели кидают?

Оффлайн Николай Горлов

  • ADN
  • *
  • Сообщений: 238
  • Карма: 34
В чем разница для банка и для налоговой - с пейпала/блюснапа я на счет перекладываю или напрямую покупатели кидают?
про пейпал не скажу (скорей всего всё везде одинаково), но с блюснапом у нас есть "договор" (именно в кавычках, т.к. просто договором ЭТО не поднимается язык назвать. короче говоря, заполненная наша форма с приложениями. с их стороны никаких подписей нет :) ). для налоговой, любое поступление денежки на счет - это как команда фас :). плюс, не знаю как сейчас обстоят дела в России, но в Украине такого понятия как банковская тайна больше нет :(, так что банки теперь работают на налоговую, и если те не заметили, то банк всегда подскажет :). ну и сам банк желает иногда знать, за какие такие заслуги откуда-то пришли деньги. так что именно для того, чтоб у фирмы не было проблем, нужна бумажка. как говорится, чем больше бумаги, тем чище попа :)

Для частников - опять же, ситуация в Украине (несложно проверить, полазив по интернету с запросом "почему заблокировали карту") если сильно часто денежка с разных мест поступает на один и тот же счет - повод обвинить владельца счета в мошенничестве. например, сейчас развита такая тема: звонок на мобильный, алё, мама, я встрял. сижу в отделении, менты шьют дело. тут с тобой хочет поговорить майор. ну и майор рассказывает, что нужно столько-то денег, чтоб "сына" отмазали. и срочно, а то будет поздно. ну, итог в 30-40% думаю понятен, деньги поступают на карту :(, а сын о том, что его "отмазали" от несуществующей уголовщины узнаёт от родителей спустя пару часов. ну и потом докажи, что деньги на твою карту поступают не по такой схеме. и вот доказательством как раз и служит договор с платежной системой. по крайней мере, если и закроют счет, то после изучения договора снова откроют.
да и если вдруг налоговая пристанет к частнику по поводу уплаты налогов, то сотрудникам налоговой хрен докажешь, что кто-то абстрактный купил что-то виртуальное без всякого договора :). а так доказывать нужно лишь то, что деньги пришли согласно договору. а как они попали на виртуальный счет где-то на багамах или где находится счет, с которого пришли деньги - это уже не их забота.
описанный вами квест я уже прохожу ежедневно
я бы посоветовал пробежаться по https://www.skrill.com/ru/ ну и посмотреть на эту тему парочку видео в youtube. возможно, больше и не прийдется проходить эти квесты ежедневно :)

Ну наверно для серьезных софтверных фирм это вариант
отнюдь, такую приблуду ставят и в двухбаксовые приложения.
запускается команда. выпадает окно с кнопками "оплатить", "попробовать", "ввести ключ". попробовать - позволяет продолжить работу какое-то время, оплатить - открывает окно для ввода реквизитов, ну и выдает ключ после успешной оплаты. ну и "ввести ключ" - активирует постоянно действующую лицензию (грубо говоря, пропускаем момент появления окна и сразу начинаем работать)

Оффлайн avcАвтор темы

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 805
  • Карма: 166
    • Мои плагины к Автокаду
Николай Горлов, спасибо за информацию. Я позвонил в банк, сказали что если мне свыше 5000$ разом пришлют - то потребуют договор купли-продажи. На вопрос, а "если по 5$ но регулярно?" - внятно ответить не смогли. Про налоговую клялись и божились, что сами никаких сведений не шлют. Стоит ли этому верить - вопрос.

Зашел я на skrill. Первый же текст на странице: Вы бизнес? Понятно, что если я отвечу Нет, то буду послан в эротическое путешествие. Как и с блюснапом... Кстати в техподдержку блюснапа я тоже писал - если я не капиталист, то меня к ним пустят? Пришел только ответ, что эскалируют запрос выше и теперь тишина уже неделю.
Я так понимаю, у вас, Николай, есть свое юрлицо?

Оффлайн Николай Горлов

  • ADN
  • *
  • Сообщений: 238
  • Карма: 34
Я так понимаю, у вас, Николай, есть свое юрлицо?
:) ну не так чтоб у меня. просто я работаю на фирме. ну и от имени этой самой фирмы выкладываем приложения в магазин.

Как и с блюснапом... Кстати в техподдержку блюснапа я тоже писал - если я не капиталист, то меня к ним пустят? Пришел только ответ, что эскалируют запрос выше и теперь тишина уже неделю.
ну, там знатная техподдержка, где-то тут я об этом уже писал :). но по факту - только для юр лиц, т.к. в список необходимых документов включено свидетельство о регистрации этого самого лица и еще какой-то хлам.

Зашел я на skrill. Первый же текст на странице: Вы бизнес?
честно, сам счет не заводил. просто смотрел видео. что, куда и по чем кину в приват, чтоб не расценили как рекламу ::) и не забанили  ;D
ну и исходя из того, что пейпал не шевелится в Украине, в блюснапе охуху.... (короче говоря, большие) проценты, то я просто мониторил интернет на предмет того, чем пользуются люди (вдруг есть смысл перейти на демо-версии с оплатой внутри них). вот на skrill и натолкнулся. и у него (судя по видео) с вводом\выводом денежки вроде всё нормально, т.к. три бакса за вывод в скрилле и 5%+20 баксов в блюснапе - это небо и земля. единственное, на чем я остановился - это где взять это окно "попробуй-купи" (это явно не проблема skrill, нужно или делать самому или искать готовое) и как его прикрутить. честно, этим вопросом пока даже и не начал заниматься.

Оффлайн BearDyugin

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: 24
  • Геодезист
Как раз я использую вариант с 30 дневной демоверсией.

    С иноземцами оплата через частный PayPal кому счёт выставлю кому просто https://www.paypal.me/GeoBuilder/5usd  чаше всего вся регистрация\переписка в течении 30 минут(при наличии смартфона в кармане), и комиссия там не большая что-то в районе 40 центов с перевода, вывод на карту вообще бесплатно, правда идёт 3-4 дня.

    Для местных яндекс.кошелек, с выпущенной их же картой, та же система, хочешь счёт выставляй хочешь https://money.yandex.ru/to/4100139127594/300 доступна оплата даже сотовыми операторами, но чаще конечно переводят на сберабнковскую карту. Кстати яндекс поддерживает переводы и из-за границы примерно берет те же 40 центов, но иностранцем PayPal привычнее.

    Webmoney в основном только для казахов.

    Каждый день приходит отчёт о загрузках с именами и адресами. Каждый день делаю по этим адресам рассылку с наилучшими пожеланиями, готовностью выслушать, и описанием процедуры регистрации, так что до сих пор ни одной весёлой истории как описал Николай не было  :D

Оффлайн BearDyugin

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: 24
  • Геодезист
единственное, на чем я остановился - это где взять это окно "попробуй-купи" (это явно не проблема skrill, нужно или делать самому или искать готовое) и как его прикрутить. честно, этим вопросом пока даже и не начал заниматься.
В LISP есть  showhtmlmodalwindow можно в него засунуть те ссылки что я выше приводил, в комментариях к платежу указывают серийник и почту, туда и ключ в ответ сбрасывать.

Оффлайн Алексей Терно

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 381
  • Карма: 33
    • C3D Extensions
  • Skype: alexeyterno
А в чем проблема подключить к своему сайту интернет эквайринг для проведения оплаты непосредственно с банковской карты клиента?

Оффлайн avcАвтор темы

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 805
  • Карма: 166
    • Мои плагины к Автокаду
Алексей Терно, проблема в том, что покупатель с сайта автодеска никогда не узнает, что есть еще какой-то способ оплаты на каком-то другом сайте. Покликает в нерабочие ссылки на пейпал/блюснап, чертыхнется и уйдет. Тема была изначально о сайте Autodesk Store.
Ну для меня лично перевести слово эквайринг на русский язык - тоже проблема, не говоря уже написании собственных сайтов. Я ж не бизнесмен и не веб-разработчик, я просто инженер и слегка освоил C#, не могу объять необъятное :)

Оффлайн Алексей Терно

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 381
  • Карма: 33
    • C3D Extensions
  • Skype: alexeyterno
Так ведь можно в App Store публиковать бесплатные триальные версии, а платные на своем сайте и описании свои программ везде указывать ссылку на него, чтобы у пользователя было стойкое понимание, что все эти программы доступна на официальном сайте  :)
В эквайринге нет ничего сложного, кроме самого слова )) - это подключаемая форма для ввода данных банковских карт.
А сайт можно сделать, используя готовые cms системы, например Joomla или Wordpress - они бесплатные и вполне сгодятся для своего небольшого сайта (могу написать пошаговую инструкцию по открытию сайта).

Оффлайн avcАвтор темы

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 805
  • Карма: 166
    • Мои плагины к Автокаду
Так ведь можно в App Store публиковать бесплатные триальные версии
Было лень встраивать такие велосипеды пока пейпал работал. А теперь, да, согласен, нет других вариантов. Придется разные версии компилировать - триальные и нормальные или какие-то ключи активации сочинять... а так не хотелось вступать в ряды копирастов...
Про сайт - спасибо, Алексей. Если надумаю к сайтостроителям присоединиться, то инфы полно, разберусь. Пока хватает редактора гугло-сайтов https://sites.google.com/site/avcplugins/.

Оффлайн avcАвтор темы

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 805
  • Карма: 166
    • Мои плагины к Автокаду
Спустя 2 недели получил ответ от Skrill. Во первых их техподдержка не работает на русском, несмотря на наличие русской версии сайта. Но как-то они мое обращение перевели. Во вторых
Цитировать
если Вы не зарегистрировали компанию, то потребуется заверенный документ от официального органа, который юридически подтверждает факт работы в качестве индивидуального предпринимателя в вашей стране.
Т.е. я в пролете...

Оффлайн Владимир Шу

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 611
  • Карма: 155
    • ПГСу Бложик
(могу написать пошаговую инструкцию по открытию сайта).
Было бы здорово.

Оффлайн Алексей Терно

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 381
  • Карма: 33
    • C3D Extensions
  • Skype: alexeyterno
Было бы здорово.

1. Зарегистрировать доменное имя. Для этого потребуется предоставление копии паспорта. Регистрируется домен на год и каждый год его надо буде продлевать (или сразу оплатить на несколько лет вперед).
2. Купить хостинг - где физически будет размещаться содержимое сайта. Удобнее, когда и домен и хостинг у одного провайдера. Хостинг оплачивается помесячно (или опять же на несколько месяцев вперед). При выборе тарифного плана следует проверить его характеристики, чтобы они удовлетворяли требованиям будущего сайта.
3. Присоединить доменное имя к хостинговой площадке (припарковать). После этого пришлют данные для работы по FTP, с почтой и т.д.
4. Установить удобный FTP-клиент. Я остановился на бесплатном FileZilla.
5. Если писать сайты не умеешь (как я), лучше выбрать одну из CMS - готовые движки для сайтов. Вначале я использовал Joomla, но сейчас перешел на Wordpress. Для меня Wordpress проще и удобнее. Потом надо скачать дистрибутив этой CMS.
6. Загрузить распакованный дистрибутив CMS по FTP на свой сайт (у меня это папка www).
7. Установить CMS на свой сайт. У разных CMS процесс установки отличается, поэтому надо смотреть описание.
8. Оформить свой сайт по своему усмотрению и наполнить контентом.

Вот и все! :)

Если будут вопросы, постараюсь ответить.