Целесообразность портирования приложений на Mac-платформу

Автор Тема: Целесообразность портирования приложений на Mac-платформу  (Прочитано 14451 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DebalanceАвтор темы

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 421
  • Карма: 16
    • Advanced software for AutoCAD
  • Skype: Debalance
Есть задумка по портированию некоторых ARX-приложений на платформу Mac. Но перед тем как начинать хотел бы поинтересоваться у сообщества (может кто в курсе?) какова распространённость AutoCAD'а для данной платформы в мировом и локальном (страны СНГ и т.п.) масштабе?
И вообще стоит ли в данном случае овчинка выделки, если преследовать цель расширения аудитории пользователей приложений?

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
И вообще стоит ли в данном случае овчинка выделки, если преследовать цель расширения аудитории пользователей приложений?
Если преследовать цель расширить аудиторию пользователей СНГ, то однозначно овчинка выделки не стоит. Думаю что соотношение 1:100 (пользователей AutoCAD for MAC к AutoCAD for Windows) - это будет правильное соотношение. В Штатах и Европе ситуация не столь печальная.
Для себя я не вижу смысла. Тем более, что далеко не всё, что есть в ObjectARX есть в ObjectARX for MAC. Не говоря уже о том, что необходимо или иметь комп с MAC или ставить виртуальную машину.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
P.S.: Кстати, русской версии AutoCAD for MAC не существует, что резко сужает аудиторию его использования в странах СНГ.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн DebalanceАвтор темы

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 421
  • Карма: 16
    • Advanced software for AutoCAD
  • Skype: Debalance
Для себя я не вижу смысла.
Теперь уже я также склонен к скепсису по данной теме, тем более после озвученной Вами удручающей статистике. Неужели Autodesk остался в профите после разработке софта на данной платформе? Или он просто стремится занять нишу?
Тем более, что далеко не всё, что есть в ObjectARX есть в ObjectARX for MAC
Сыроват продукт?

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Неужели Autodesk остался в профите после разработке софта на данной платформе? Или он просто стремится занять нишу?
Затрудняюсь сказать. В Штатах не всё так печально. А вообще вот показательная статистика по количеству сообщений на форумах Autodesk в разделах AutoCAD и AutoCAD for Mac (по всему миру):

Думаю очень показательно. Правда следует учитывать, что AutoCAD for Mac относительно недавно появился и функционально еще далёк от обычного AutoCAD.
Сыроват продукт?
Это разные операционные системы и с этим связаны свои особенности. Например, панель свойств в AutoCAD построена на COM/ActiveX - технологии, которой в MAC просто нет. Так что GeomProps на MAC вряд ли можно сделать.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн DebalanceАвтор темы

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 421
  • Карма: 16
    • Advanced software for AutoCAD
  • Skype: Debalance
А вообще вот показательная статистика по количеству сообщений...
Интересная информация! Мне кажется в этой таблице более показательно выглядит количество постов с атрибутом new. Т.е. получается соотношение 1:40 ...

... COM/ActiveX - технологии, которой в MAC просто нет.
Ну (предположу), возможно, там есть свои какие-то другие технологии требующие отдельного вдумчивого изучения...

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Мне кажется в этой таблице более показательно выглядит количество постов с атрибутом new.
Не думаю. Посты с атрибутом new - это те, которые я не читал. Достаточно мне зайти в раздел и отметить сообщения прочитанными, как их количество обнулится.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн DebalanceАвтор темы

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 421
  • Карма: 16
    • Advanced software for AutoCAD
  • Skype: Debalance
Достаточно мне зайти в раздел и отметить сообщения прочитанными, как их количество обнулится.
Ок. Тогда я не понимаю одного - количество непрочитанных Вами постов в рубрике AutoCAD for Mac БОЛЬШЕ, чем суммарное количество постов в данной рубрике! Как это объяснить? Парадокс?

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Достаточно мне зайти в раздел и отметить сообщения прочитанными, как их количество обнулится.
Ок. Тогда я не понимаю одного - количество непрочитанных Вами постов в рубрике AutoCAD for Mac БОЛЬШЕ, чем суммарное количество постов в данной рубрике! Как это объяснить? Парадокс?
Это известный глюк движка форума Autodesk. Суммарное количество обновляется (если мне не изменяет память) раз в сутки.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн Дмитрий Загорулькин

  • ADN
  • *
  • Сообщений: 2531
  • Карма: 735
Думаю что соотношение 1:100 (пользователей AutoCAD for MAC к AutoCAD for Windows) - это будет правильное соотношение.
За прошедшие 17 лет моего знакомства с AutoCAD, я встречал только одного русскоязычного пользователя AutoCAD for MAC. По моим субъективным ощущениям, в России это соотношение ближе к 1:10000.

Оффлайн DebalanceАвтор темы

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 421
  • Карма: 16
    • Advanced software for AutoCAD
  • Skype: Debalance
... я встречал только одного русскоязычного пользователя AutoCAD for MAC.
Хотелось бы понять мотивацию данного человека... Получается так: "все вокруг с PC, а я на Mac'е..." забавно.

Оффлайн Дмитрий Загорулькин

  • ADN
  • *
  • Сообщений: 2531
  • Карма: 735
Хотелось бы понять мотивацию данного человека... Получается так: "все вокруг с PC, а я на Mac'е..." забавно.
Я его встретил на конференции в 2014 году. Сидели рядом и разговорились. Суть в том, что он работал в иностранной компании, руководство которой во всех своих региональных отделениях в приказном порядке обязало всех работать на Mac'ах. Соответственно, использовали они AutoCAD для Mac. По его рассказам, версия для Mac местами урезана. Доходило до смешного: динамические блоки использовать можно, но создавать - нет. Поэтому, блоки создавались дома на ПК с Windows.

Оффлайн DebalanceАвтор темы

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 421
  • Карма: 16
    • Advanced software for AutoCAD
  • Skype: Debalance
... в приказном порядке обязало всех работать на Mac'ах.
Ну ясно... как его это... волюнтаризм;D

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13829
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Хотелось бы понять мотивацию данного человека... Получается так: "все вокруг с PC, а я на Mac'е..." забавно.
Можешь у него сам спросить: https://forums.autodesk.com/t5/user/viewprofilepage/user-id/665765 (я думаю, что Дмитрий Загорулькин имел в виду именно Максима Канаева). Именно он у меня спрашивал не собираюсь ли я портировать мой ExplodeProxy на MAC. Среди русскоязычных пользователей больше никого не было.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн Дмитрий Загорулькин

  • ADN
  • *
  • Сообщений: 2531
  • Карма: 735
я думаю, что Дмитрий Загорулькин имел в виду именно Максима Канаева
Я, честно говоря, не помню ни имени, ни фамилии, но, судя по фото, это был не он. Максим Канаев постарше моего собеседника. Ну что же, теперь мы знаем, что пользователей AutoCAD for Mac, как минимум, двое :)