Создание программы для подсчёта объёмов способом ПС-РР

Автор Тема: Создание программы для подсчёта объёмов способом ПС-РР  (Прочитано 3714 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема содержит сообщение с Решением. Нажмите здесь чтобы посмотреть его.

Оффлайн MaximbuАвтор темы

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 4
  • Карма: 1
Здравствуйте!
Ищу программиста на написание программы для AutoCAD для способа расчёта грунта при строительстве автодорог, ж/д путей на круговых и переходных кривых трассы с помощью поперечных сечений с применением рубленых расстояний (ПС-РР).
Программа должна находить линию (вертикальную), которая делит сечение тела насыпи или выемки (замкнутую полилинию) ровно на пополам по площади.

Оффлайн Алексей Терно

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 381
  • Карма: 33
    • C3D Extensions
  • Skype: alexeyterno
Если честно, то из приведенного описания почти ничего не понятно. Напишите кратко, какие исходные данные, и какой алгоритм расчета.

Оффлайн MaximbuАвтор темы

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 4
  • Карма: 1
Алексей, здравствуйте!
При строительстве дорог для расчёта грунта и контроля качества работ (в проектных ли границах отсыпана насыпь, или выемка) используют поперечные профели. Профиль (насыпи или выемки) в AvtoCade можно сделать замкнутой полелинией (по крайней мере его всегда обвести полелинией и замкнуть). Если нажать на такую замкнутую полелинию, то в свойствах можно увидеть площадь.
Что требуется:
Требуется программа (LISP, VBA или ARX), которая могла бы показать на сечении (замкнутой полелинии) вертикальную линию делящую данное сечение (замкнутую полелинию) ровно пополам, т.е. если обвести полелинией те 2-е области, что образовались при делении одного сечения вертикальной линией, то они должны быть равны по площади.
Можете также ознакомится со способом ПС_РР: https://yandex.ru/patents/doc/RU2686227C1_20190424

Я не прошу, чтоб весь расчёт способа ПС-РР производился с помощью этой программы. Только деление сечения пополам (по площади).
« Последнее редактирование: 04-01-2020, 09:57:10 от Maximbu »

Отмечено как Решение Александр Ривилис 09-01-2020, 15:14:47

Оффлайн Alex.gomel

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 12
  • Карма: 4
Доброго времени суток!
https://autode.sk/2QKbesI
Если заинтересует - пишите.

Оффлайн MaximbuАвтор темы

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 4
  • Карма: 1
Alex.gomel, здравствуйте!
Отлично, если данная программа работает и на более сложных сечениях.
Дело в том, что подобная программа у меня уже была (не знаю - эта или какая-то иная), но на сечениях чуть более сложнее она отказывалась работать - не делила площадь пополам.
Попробуйте, пожалуйста, испытать на сечениях, которые я прикрепляю к данному сообщению.

Оффлайн MaximbuАвтор темы

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 4
  • Карма: 1
Александр, большое спасибо! Ваша программа отлично работает.
Тему закрываю.