LISP. Разница применения командных реакторов и реакторов dwg

Автор Тема: LISP. Разница применения командных реакторов и реакторов dwg  (Прочитано 9450 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей КуликАвтор темы

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 1097
  • Карма: 172
Всем доброго. На днях, просматривая чужие коды, обнаружил примерно следующий код:
Код - Auto/Visual Lisp [Выбрать]
  1. (vl-load-com)
  2.  
  3. (vlr-dwg-reactor "Main_dwg_begin_save_reactor" '((:vlr-beginsave . vlr-callback-beginsave)))
  4. (vlr-dwg-reactor "Main_dwg_end_save_reactor" '((:vlr-savecomplete . vlr-callback-endsave)))
Сам я предпочитаю использовать командные реакторы (на команды _.save, _.qsave) как более предсказуемые. Собственно вопросы:
1. Правильно ли я понимаю, что реакторы на события BeginSave и SaveComplete будут срабатывать не только по командам сохранения файла, но и на автосохранение?
2. Если есть реакторы и на команду, и на события, то в какой последовательности они выполняются?
3. Могут ли быть какие-либо "подводные камни" при попытке закрытия файла с сохранением - как при применении командных реакторов, так и при применении DWG-реакторов?
Спасибо :)
Все, что сказано - личное мнение.

Правила форума существуют не просто так!

Приводя в сообщении код, не забывайте про его форматирование!

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13830
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
1. Правильно ли я понимаю, что реакторы на события BeginSave и SaveComplete будут срабатывать не только по командам сохранения файла, но и на автосохранение?
Да. А как иначе? :-)
2. Если есть реакторы и на команду, и на события, то в какой последовательности они выполняются?
Зависит от того, по какой причине сохраняется чертеж. Если из-за команды, то сначала должен сработать командный реактор.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн Алексей КуликАвтор темы

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 1097
  • Карма: 172
Ясно, учту :) Спасибо :)
Все, что сказано - личное мнение.

Правила форума существуют не просто так!

Приводя в сообщении код, не забывайте про его форматирование!

Оффлайн Дима_

  • ADN Club
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Карма: 66
Могут ли быть какие-либо "подводные камни" при попытке закрытия файла с сохранением - как при применении командных реакторов, так и при применении DWG-реакторов?
Я налетал на похожий: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=52228

Оффлайн Алексей КуликАвтор темы

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 1097
  • Карма: 172
Ага, спасибо :) Я, правда, стараюсь объектные реакторы вообще не использовать - уж больно много я от них головняка получил в свое время.
Все, что сказано - личное мнение.

Правила форума существуют не просто так!

Приводя в сообщении код, не забывайте про его форматирование!

Оффлайн skkkk

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Я, правда, стараюсь объектные реакторы вообще не использовать - уж больно много я от них головняка получил в свое время.
Алексей, расскажи, пожалуйста, подробнее: что за головняк?

Оффлайн Алексей КуликАвтор темы

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 1097
  • Карма: 172
Да на самом деле сразу сложились такие вещи:
- Если в файле прописать постоянные реакторы, то после аудита / восстановления файла в чужих руках, эти реакторы уничтожаются либо как мусор, либо как ошибки.
- Если делать непостоянные реакторы, то как-то и где-то приходится хранить ссылки на объекты, к которым они применяются. В принципе, это не проблема - до тех пор, пока не возникает вопрос с копирастингом, или внедрением внешней ссылки, или (опять же) чужими руками. Т.е. приходится прописывать дополнительные реакторы на клонирование объектов, на копирастинг, на внедрение ссылки и т.п.
В результате я пришел к выводу, что для постоянной работы лучше использовать все же командные реакторы: поведение их более предсказуемо, загрузка (как правило) выполняется быстро и просто. Если же надо что-то из ряда вон выходящее, то проще уже внутрь объекта засунуть словарь, а в нужном командном реакторе прописать чтение такого словаря. Правда, с этой технологией я как-то поигрался и потом на нее забил: она не оказалась сильно востребованной.
Все, что сказано - личное мнение.

Правила форума существуют не просто так!

Приводя в сообщении код, не забывайте про его форматирование!

Оффлайн skkkk

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Спасибо, Алексей.
Я и сам уже пришел к тому, что передавая комплект,  хорошо бы соблюдать правило: чем меньше "хвостов" - различной информации в теле файла, различных файлов в прицепе комплекта, - тем меньше проблем. Считаю, при этом важным обеспечить гарантии правильного отображения информации и возможности ее редактирования стандартными средствами Автокада (иначе какой тогда смысл в передаче dwg?) Если проект создан в среде, незнакомой "чужим рукам" на чужой машине, то после возврата из этих рук среда его всё равно уже скорее всего не примет. Реакторы же, несомненно, могут быть очень полезны человечеству при внесении изменений. Отсюда вывод: изменения вносить лучше всего в "родной" среде разработки, к тому же, это поможет удержать от возможных соблазнов обойтись без автора проекта, если конечно, нет желания править все вручную и наделать ошибок.