Использование shx шрифтов вместо ttf

Автор Тема: Использование shx шрифтов вместо ttf  (Прочитано 16287 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема содержит сообщение с Решением. Нажмите здесь чтобы посмотреть его.

Оффлайн DMuzerАвтор темы

  • ADN OPEN
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Карма: 2
Добрый день!
Реально ли рассчитывать на значительное увеличение скорости работы автокада при замене ttf шрифтов на shx. Насколько сейчас оправдано использование shx? Вроде как и компьютеры побыстрее и преимуществ у ttf достаточно много- и вроде как c pdf проблем нет и т.п.
Конечно понятно, что родные шрифты наверняка облегчают работу для системы, тем более у меня в чертежах достаточно много текстов.
Разные мнения читал в интернетах, вот весь в сомнениях. В общем хочу узнать мнения у компетентных людей, можно ли как то заметно увеличить скорость работы
с чертежом если заменить ttf шрифты на shx?

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13827
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Re: Использование shx шрифтов вместо ttf
« Ответ #1 : 13-12-2019, 14:52:47 »
В общем хочу узнать мнения у компетентных людей, можно ли как то заметно увеличить скорость работы
с чертежом если заменить ttf шрифты на shx?
Если чертежи состоят только (или почти только) из текстов, то увеличение скорости будет. В противном случае не думаю. Заменять стоит не для увеличения производительности, а в случае если при использовании ttf-шрифтов возникают артефакты при печати. IMHO.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн Алексей Кулик

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 172
Re: Использование shx шрифтов вместо ttf
« Ответ #2 : 13-12-2019, 15:12:13 »
Добавлю: ttf-шрифты тоже приходится при _.etransmit передавать. Если повезет, то их не надо будет устанавливать в систему и они корректно будут отображаться в чертежах (как-то при передаче был сформирован не одноуровневый архив, а с подкаталогами - и шрифты не отображались. Справедливости ради стоит отметить, что это было на достаточно древних версиях ACAD).
Все, что сказано - личное мнение.

Правила форума существуют не просто так!

Приводя в сообщении код, не забывайте про его форматирование!

Оффлайн DMuzerАвтор темы

  • ADN OPEN
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Карма: 2
Re: Использование shx шрифтов вместо ttf
« Ответ #3 : 13-12-2019, 15:12:44 »
Я заметил артефакы при использовании shx шрифтов при печати в pdf. Такое ощущение что немного сдвигаются скругления букв от мест где эти скругления должны быть.

Оффлайн DMuzerАвтор темы

  • ADN OPEN
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Карма: 2
Re: Использование shx шрифтов вместо ttf
« Ответ #4 : 13-12-2019, 15:17:34 »
Если чертежи состоят только (или почти только) из текстов, то увеличение скорости будет
Ну вот например, я делаю комплект чертежей в одном файле, есть и много линий, блоки, свякое такое, в том числе таблицы-спецификации, и например, пояснительная записка, большой текст, разбивается например на десяток листов - колонок А4 - это много?

Оффлайн Привалов Дмитрий

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 116
Re: Использование shx шрифтов вместо ttf
« Ответ #5 : 13-12-2019, 15:24:07 »
Реально ли рассчитывать на значительное увеличение скорости работы автокада при замене ttf шрифтов на shx. Насколько сейчас оправдано использование shx? Вроде как и компьютеры побыстрее и преимуществ у ttf достаточно много- и вроде как c pdf проблем нет и т.п.
Конечно понятно, что родные шрифты наверняка облегчают работу для системы, тем более у меня в чертежах достаточно много текстов.
Разные мнения читал в интернетах, вот весь в сомнениях. В общем хочу узнать мнения у компетентных людей, можно ли как то заметно увеличить скорость работы
с чертежом если заменить ttf шрифты на shx?

У нас используется isocpeur.ttf, идет в поставке с AutoCAD 2010, особых проблем нет. Опишу разницу.

C ttf не будет проблем, при копировании из dwg в excel, word, если использовались спец символы из ttf. Но на практике такое очень редко.
ttf поддерживает толщину шрифта по ГОСТ, в зависимости от высоты. Но никто особо и не придирается.
В панели свойств AutoCAD строки отображаются в ttf, а не shx.

Редко бывают глюки с ttf.
Медленная работа мтекст и таблиц.
Одна таблица вылетала при копировании, пришлось назначить shx, скопировать, вернуть ttf.
При редактировании СПДС объектов выносок, таблиц, при двойном клике на тексте shx вызывается редактирование, а с ttf ничего не происходит. Приходится кликать на выноски и линии таблицы. Возможно в новых СПДС это не актуально.
При сжатии ttf текста  ГИПЫ, нормоконтроль придираются к проектировщикам, т.к. визуально он отличается в PDF. Поэтому чаще сжимаем трекингом-межсимвольным расстоянием в мультитексте, и тогда всем нравится.
Все возможные отклонения по Z обычно приводят к визуальному утолщению ttf.
В ранних версиях AutoCAD мультивыноски глючат - иногда текст прилипает к полке, и иногда это зависит от shx/ttf.
Скорость ttf будет сильно зависеть от чертежей и применения стилей, форматирования на текстовых объектах, ну и конечно версии AutoCAD.

В общем особой разницы нет, но с shx проблем поменьше.

Оффлайн Дмитрий Загорулькин

  • ADN
  • *
  • Сообщений: 2531
  • Карма: 735
Re: Использование shx шрифтов вместо ttf
« Ответ #6 : 13-12-2019, 15:34:37 »
Основным плюсом TTF по отношению к SHX считаю возможность использования единого шрифта во всех приложениях.
Одним из минусов можно считать необходимость установки TTF в систему. Часто у пользователей прав на это нет, требуется подключать к этому делу админов. И не все понимают что это надо сделать, даже если в папке с чертежом будут лежать все необходимые TTF. Начинают звонить, ругаться - вы мол нам шрифты не передали. Предложение установить переданные TTF вызывают реакцию, от "ааа я не умею не могу у меня нет прав!!" до "а почему я должен что-то устанавливать, чтобы прочитать ваши чертежи?!" В то время с SHX такой проблемы нет - если файл шрифта рядом с чертежом, то чертёж его найдёт и прочитает без дополнительных телодвижений.

Оффлайн DMuzerАвтор темы

  • ADN OPEN
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Карма: 2
Re: Использование shx шрифтов вместо ttf
« Ответ #7 : 14-12-2019, 09:24:37 »
Мои соображения по поводу ttf шрифтов - как я понимаю, они описываются кривыми безье, а это значит, что их надо вычислить и отрисовать. А работа с кривыми безье требует на порядок большего количества вычислений по сравнению с линиями.
А шрифты shx они описываются линиями - куда проще и соответственно менше вычислений.
Как я понимаю, каждую буковку надо рассчитать, а учитывая что автокад не умеет пользоваться несколькими процессорами и видеокартами далеко не всеми, когда в чертеже много букв и текста, определенный выигрыш должен быть...
По сути когда много работаешь даже задержки на доли секунды начинают ощущаться и ускорение на долю секунды на каждой операции тоже заметны.
Что можете сказать по поводу моих соображений?

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13827
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Re: Использование shx шрифтов вместо ttf
« Ответ #8 : 14-12-2019, 13:49:15 »
Что можете сказать по поводу моих соображений?
Логика есть. Но:
По сути когда много работаешь даже задержки на доли секунды начинают ощущаться и ускорение на долю секунды на каждой операции тоже заметны.
Я думаю, что задержки будут не столько на отрисовке текстов. Вот например ты вместо того чтобы использовать .NET внутри AutoCAD используешь Python в отдельном процессе. Взаимодействие между процессами с использованием COM/ActiveX значительно медленнее, чем .NET внутри AutoCAD.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн DMuzerАвтор темы

  • ADN OPEN
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Карма: 2
Re: Использование shx шрифтов вместо ttf
« Ответ #9 : 14-12-2019, 14:53:31 »
Здесь вопрос в быстродействии немного другого характера.  Понятно, что при использовании Python программа будет работать медленее, чем на встроенных интерфейсах.
Когда делаешь проект, условно работу можно поделить на то что выполняешь вручную и то, что за тебя делает компьютер.
Вопрос который я задаю в этой ветке, он больше относится к процессу когда руками делаешь, передвигаешь чертеж тексты редактируешь и т.п. В какие-то моменты autocad начинает тормозить, например на редактировании текстов, либо при какой-то перерисовке начинается пара-тройка секунд "форматирование текста" - утомляет очень.
Конечно, кто-то мне может сказать, что я зря все в одном чертеже делаю, но у меня есть причины почему я так делаю.
Когда я делаю вычисления на Python - он делает за минуту то что я руками делал бы несколько часов, возможно при использовании C# и Net это заняло бы
две секунды, думаю что я переживу такую разницу. Только вот я не большой специалист по AutoCad и то что я пишу на Pythonе больше похожи на макросы которые я подстраиваю под текущю необходимость. А если делать тоже самое на C# или Net нужно все досконально продумать, потом отладить и т.п. Каждый раз нужно откомпилировать, загрузить в AutoCad и проверить. Для меня такой подход не очень хорош.

А что касается Python я взвешивал за и против и остановился на Python и буду им пользоваться дальше вот почему:
1. При работе в Jupyter Notebook процесс похож на работу с командной строкой AutoCad, получается, работа аналогична пакетным файлам или Лиспы (даже проще чем Лиспы), только ты имеешь под рукой огромное количество различных библиотек и сам Python очень гибкий язык.
2. Я могу без перезагрузки выполнить хоть одну строчку кода и использовать все созданные раньше переменные и объекты. То есть работа получается интерактивной.

Дальше планирую сделать постоянно используемые функции в NET. Но пока до этого руки не дошли.

Оффлайн Привалов Дмитрий

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 116
Re: Использование shx шрифтов вместо ttf
« Ответ #10 : 16-12-2019, 11:53:27 »
По сути когда много работаешь даже задержки на доли секунды начинают ощущаться и ускорение на долю секунды на каждой операции тоже заметны.
Что можете сказать по поводу моих соображений?
Ну если нет ограничений, переходи на shx. В некоторых случаях действительно быстрее и меньше проблем.

У нас архив большой и более 100 человек, переходить с ttf на shx не имеет смысла, повлечет большие трудозатраты.

Оффлайн DMuzerАвтор темы

  • ADN OPEN
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Карма: 2
Re: Использование shx шрифтов вместо ttf
« Ответ #11 : 18-12-2019, 12:03:55 »
Могу сказать что по ощущениям после замены на shx шрифты все стало пободрее работать. Еще, видимо, большую роль играло то, что у меня много типов линий использовалось с буквами, что тоже наверняка требует ресурсов. Видимо такими типами линий злоупотреблять не стоит.
Но вот что появилось: при печати в pdf, появляются рамки вокруг текста, вроде ничего больше кроме шрифта не менял. Можно ли от них избавиться?

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13827
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Re: Использование shx шрифтов вместо ttf
« Ответ #12 : 18-12-2019, 12:08:19 »
Но вот что появилось: при печати в pdf, появляются рамки вокруг текста, вроде ничего больше кроме шрифта не менял. Можно ли от них избавиться?
Это обычный текст или примитивы какого-нибудь СПДС?
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн DMuzerАвтор темы

  • ADN OPEN
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Карма: 2
Re: Использование shx шрифтов вместо ttf
« Ответ #13 : 18-12-2019, 12:14:31 »
Обычный текст, шрифт нашел в интернете cs_gost2304.shx называется. Появилось после замены шрифта, видимо зависит еще от просмотрщика, но раньше не было такого.

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13827
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Re: Использование shx шрифтов вместо ttf
« Ответ #14 : 18-12-2019, 12:16:19 »
Появилось после замены шрифта, видимо зависит еще от просмотрщика, но раньше не было такого.
А причем тут просмотрщик? Мы тут говорим про AutoCAD. А с другим shx-шрифтом тоже рамка?
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн DMuzerАвтор темы

  • ADN OPEN
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Карма: 2
Re: Использование shx шрифтов вместо ttf
« Ответ #15 : 18-12-2019, 12:19:35 »
Я использовал ttf шрифты, при печати в autocad раньше рамок не наблюдалось, теперь на некоторых просмотрщиках, появляются такие рамки. Как то раньше с такой проблемой я сталкивался, но как то тогда вопрос был спущен на тормозах, и как то больше не появлялось. Теперь появилось. Я использую Adobe Reader, у меня рамок нет. У заказчика, видимо другой просмотрщик и у него рамки есть как назло.

Оффлайн Дмитрий Загорулькин

  • ADN
  • *
  • Сообщений: 2531
  • Карма: 735
Re: Использование shx шрифтов вместо ttf
« Ответ #16 : 18-12-2019, 12:22:53 »
Вроде бы, такое было в Foxit Reader. Попробуйте его установить и проверить.

Оффлайн DMuzerАвтор темы

  • ADN OPEN
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Карма: 2
Re: Использование shx шрифтов вместо ttf
« Ответ #17 : 18-12-2019, 12:31:27 »
Вот и у меня был Foxit когда я с такой штукой столкнулся

Отмечено как Решение Александр Ривилис 18-12-2019, 17:48:15

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13827
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Re: Использование shx шрифтов вместо ttf
« Ответ #18 : 18-12-2019, 12:47:54 »
DMuzer,
Версия AutoCAD случайно не 2016?
Обрати внимание на эту системную переменную: https://knowledge.autodesk.com/ru/support/autocad/learn-explore/caas/CloudHelp/cloudhelp/2018/RUS/AutoCAD-Core/files/GUID-56EA988C-A1DA-4E85-8765-B3F31A01AB02-htm.html
Её нужно установить в 0.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн Алексей Кулик

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 172
Re: Использование shx шрифтов вместо ttf
« Ответ #19 : 18-12-2019, 12:52:11 »
pdfshx / epdfshx ?
Все, что сказано - личное мнение.

Правила форума существуют не просто так!

Приводя в сообщении код, не забывайте про его форматирование!

Оффлайн DMuzerАвтор темы

  • ADN OPEN
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Карма: 2
Re: Использование shx шрифтов вместо ttf
« Ответ #20 : 18-12-2019, 12:55:14 »
Версия 2020, а переменная была равна 1, установил в 0. Попробую.

Оффлайн DMuzerАвтор темы

  • ADN OPEN
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Карма: 2
Re: Использование shx шрифтов вместо ttf
« Ответ #21 : 18-12-2019, 17:47:27 »
Да, установка переменной вопрос решила. Спасибо!

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13827
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Re: Использование shx шрифтов вместо ttf
« Ответ #22 : 18-12-2019, 17:48:31 »
Да, установка переменной вопрос решила. Спасибо!
Так и отметим.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение