(command "_vports" "_p" p1 p2 p3 "_C")
) один или несколько вид.экранов встают и зуммируются, но некоторые по непонятной причине (setq Viewport (entlast))
не захватываются- предыдущий цепляет. Что делать как быть?В целом проблему описал http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=124456&page=8, но там пока молчат.Ну так не поленись её описать и здесь.
Предисловие: есть ли vla функция для создания многоугольных видовых экранов? (пока использовал command).Насколько я помню, VPort создать через ActiveX невозможно
Точки видовых экранов есть, но столкнулся с проблемойМожешь воспользоваться методом, описанным в статье http://adn-cis.org/return-values-for-commands.html и проверять результат.
как переместить видовой экран в нужную мне точку? Менять все координаты?По-моему, для начала понадобится менять центр области, на которую указывает ВЭ.
1) Предисловие: есть ли vla функция для создания многоугольных видовых экранов? (пока использовал command).- использовал подрезку прямоугольного видового экрана:
2) Точки видовых экранов есть, но столкнулся с проблемой: нарисовал (в цикле- захватываются видимо прямоугольные (неподрезанные) экраны. Если экран уже подрезан, то работать нужно не с видовым экраном, а с примитивом определяющим контур подрезки.
один или несколько вид.экранов встают и зуммируются, но некоторые по непонятной причине
не захватываются- предыдущий цепляет. Что делать как быть?
3) как переместить видовой экран в нужную мне точку? Менять все координаты?- https://forums.autodesk.com/t5/programmirovanie-objectarx-arx/ukazanie-oblasti-otobrazheniya-mnogougolnogo-vidovogo-ekrana/m-p/7108066#M650
Трассу обрисовать нужным контуром под видовые экраны, визуально нарезать контур с компоновкой на нужные форматы.- интересно Ваше решение по этому моменту. Делал создание многоугольных видовых экранов по длине базового листа (А4х4 например). С длиной проблем нет, а вот с шириной... Необходим внешний контур примитивов чертежа. Все найденные алгоритмы предполагают перебор примитивов, определение контейнера с последующим созданием(слиянием) области(ей) - получается очень долго и крайне непредсказуемо. Пока решил вопрос для частного случая - на чертеже имеются блоки пикетажа, это как правило самые удаленные (перпендикулярно трассы) объекты. Может быть у кого-то есть решение поизящней?
Если экран уже подрезан, то работать нужно не с видовым экраном, а с примитивом определяющим контур подрезки.Кто сказал? Примитив и подрезка для него - разные вещи, и по идее надо работать как раз с подрезаемым примитивом, а не с его "контуром подрезки" (которого, кстати, может и не быть).
Пока решил вопрос для частного случая - на чертеже имеются блоки пикетажа, это как правило самые удаленные (перпендикулярно трассы) объекты. Может быть у кого-то есть решение поизящней?Как только будет предоставлен исходный материал и желаемый результат + собственный код, можно будет голову ломать. Но не раньше.
У меня сейчас нет архива, но подрезку можно делать и без использования командных методов, насколько я помню. Копаться просто надо.- было бы очень интересно, покопайтесь по возможности пожалуйста.
Как только будет предоставлен исходный материал и желаемый результат + собственный код, можно будет голову ломать. Но не раньше.- тогда может быть стоит создать отдельную тему?
было бы очень интересно, покопайтесь по возможности пожалуйста.Увы и ах, все что есть - это http://autolisp.ru/2011/11/30/create-xclip/ (е-мое, уже без малого шесть лет прошло!)
А зачем Вы делаете многоугольные ?Ну как зачем:
для начала понадобится менять центр областиДа, так и думал, но вдруг были бы другие методы.
воспользоваться методомКстати даже интересно какой результат выдаст.
захватываются видимо прямоугольные (неподрезанные) экраны. Если экран уже подрезан, то работать нужно не с видовым экраном, а с примитивом определяющим контур подрезки.Нет, ни чего не подрезаю, абсолютно новые видовые экраны рисую по точкам.
Необходим внешний контур примитивов чертежаНу так я внешний контур и нарисовал предварительно- дальше визуально раскраиваю его (в модели), компаную по контуру листа (которые можно крутить и менять размеры). Увы программа не под рукой- так бы нагляднее было.