Сообщество программистов Autodesk в СНГ

ADN Club => Revit API => Тема начата: Ekaterina от 14-07-2014, 20:49:09

Название: описание формата файлов проекта
Отправлено: Ekaterina от 14-07-2014, 20:49:09
Добрый день! Собираемся делать  приложение для Revit Architecture. Нужно знать формат записи информации в файл проекта. Нам нужно извлекать информацию о каркасе здания, внутренней геометрии, назначении помещений.
Подскажите, пожалуйста, где эту информацию (описание  формата) можно взять? 
Название: Re: описание формата файлов проекта
Отправлено: Александр Ривилис от 15-07-2014, 10:02:43
Подскажите, пожалуйста, где эту информацию (описание  формата) можно взять?
Это закрытый формат файлов. Соотвественно работать с ним можно только через Revit .NET API
Название: Re: описание формата файлов проекта
Отправлено: Виктор Чекалин от 15-07-2014, 10:35:25
Екатерина, добрый день.

Александр прав. Описание формата файла не существует. По крайней мере в открытом доступе.
Для доступа к информации вам нужно создавать надстройку для Revit, и с помощью Revit API уже извлекать нужную информацию.
Название: Re: описание формата файлов проекта
Отправлено: Ekaterina от 15-07-2014, 12:28:27
формат закрыт для всех?
А для партнеров AutoDesk, членов ADN имеется возможность доступа?
Название: Re: описание формата файлов проекта
Отправлено: Виктор Чекалин от 15-07-2014, 12:39:35
Закрыт для всех.
Доступ только через Revit API.

Скажите, а чем вас не устраивает чтение информации через Revit API?
Название: Re: описание формата файлов проекта
Отправлено: Ekaterina от 15-07-2014, 12:52:31
Виктор, спасибо за ответы!
Не то чтобы не устраивает. Мы только учимся работать с Revit, выясняем возможные пути получения нужной информации про геометрию здания, чтобы транслировать ее в наш внутренний формат и передавать ее в наши расчетные модули.
Подскажите, пожалуйста, какую-нибудь ссылочку, с чего бы можно было начать!
Название: Re: описание формата файлов проекта
Отправлено: Виктор Чекалин от 15-07-2014, 13:21:13
Понятно. Доступ к формату файла может понадобиться только в одном случае - если вам нужен доступ к информации модели БЕЗ открытия файла в Revit.
В вашем случае, судя по контексту, пока это не нужно. Используйте API.
Начните с курса Моя первая программа для Autodesk Revit (http://adn-cis.org/forum/index.php?topic=284.0), если вы новичок в этом деле.
Название: Re: описание формата файлов проекта
Отправлено: Ekaterina от 16-07-2014, 13:07:12
Добрый день, форумчане!
Возникли такие вопросы:
1. Где взять описание методов Revit API, с помощью которых можно извлекать нужную нам информацию. Собственно, наши задачи - извлечь каркас здания и извлечь структурированную геометрию здания по принципу: здание состоит из этажей, этажи состоят из помещений, связанных проемами?
2. Существует ли приложение для просмотра файлов Revit  (с тем чтобы не имея самого Revit  открывать файлы и пользоваться Revit API для извлечения нужной информации с помощью сделанной надстройки)?
3. Где-то можно почитать принцип экспорта файла проекта в gbxml  и ifc форматы? 
4. Есть ли принципиальные отличия в количестве информации про проект,  записываемой в файлы этих двух форматов (gbxml  и ifc)?
Название: Re: описание формата файлов проекта
Отправлено: Виктор Чекалин от 16-07-2014, 13:33:23
Екатерина, добрый день.

1. Описание методов Revit API есть в файле справки, который устанавливается вместе с Revit SDK. Скачать можно здесь (http://adn-cis.org/forum/index.php?topic=285.0). Для извлечения объектов в большинстве случаев используется класс FilteredElementCollector. Для извлечения геометрии объекта используйте метод Element.get_Geometry().
2. Нет, не существует. Для просмотра можно экспортировать модель в другой формат. Например, DXF и просматривать с помощью DXF Viewer (http://usa.autodesk.com/design-review/)
3. Что имеется в виду под 'принципами экспорта'?
4. Как правило, наиболее полная информация содержится в "родном" формате файла. При экспорте в IFC вы точно потеряете часть информации. С gbxml никогда не сталкивался, поэтому не подскажу, в каком формате находится больше ифнормации. На самом деле вопрос даже не совсем корректен. Не важно в каком формате больше или меньше информации. Важно присутстует ли впринципе та информация, которая вам нужна. А также, на сколько легко будет получить эту информацию.
Название: Re: описание формата файлов проекта
Отправлено: Ekaterina от 16-07-2014, 13:53:03
>2. Нет, не существует. Для просмотра можно экспортировать модель в другой формат. Например, DXF и просматривать с помощью DXF Viewer

Но при этом экспорте потеряется часть информации, информационный проект станет просто графическим изображением?


>3. Что имеется в виду под 'принципами экспорта'?

Какая информация о проекте принципиально может быть записана (очевидно, что не вся) и можно ли настраивать - выбирать то, что нужно записать?


> 4. Как правило, наиболее полная информация содержится в "родном" формате файла. При экспорте в IFC вы точно потеряете часть информации. С gbxml никогда не сталкивался, поэтому не подскажу, в каком формате находится больше ифнормации. На самом деле вопрос даже не осевсем корректен. Не важно в каком формате больше или меньше информации. Важно присутстует ли впринципе та информация, которая вам нужна. А также, на сколько легко будет получить эту информацию.

Ну, собственно,  это касается п.3 - Какая информация о проекте вообще может быть записана?
Но тут еще принципиален способ записи в файл (структура gbxml понятна- и сам файл открывается по F4 и при экспорте через соответствующий интерфейс можно посмотреть, что туда войдет, а вот ifc файл - это какие-то мантры) и адаптированность этих форматов к другим программам: можно ли их будет открывать, скажем, в ArchiCad?   
Название: Re: описание формата файлов проекта
Отправлено: Виктор Чекалин от 16-07-2014, 14:21:17
Извиняюсь, не доконца прочитал ваше сообщение о просмотрщике.
Если вам нужно приложение для просмотра, где можно использовать Revit API, то можно сказать что такое приложение есть - Revit Viewer  :) Но это тот же самый Revit, только запущенный в режиме только для просмотра файлов. Работает даже после истечения пробного периода. Вызов методов API в этом режиме разрешен. Так что для использования Revit API сам Revit вам в любом случае необходим. Правда тут возможны юридические аспекты. Я не знаю, можно ли испльзвоать Revit в режиме просмотра после истечения пробного периода в коммерческих целях (либо для внутрениих нужд предприятия).

Что запишется что нет - нельзя однозначно ответить на этот вопрос. Нужно экспортировать и смотреть, если там то что вам нужно или нет.

По существу скажу, что быстрый поиск в интернете и попытка экспортировать модель в формат gbXML, говорит о том, что этот формат вам вряд ли подойдет. Не все модели можно экспортировать в этот формат и сам формат разработан как формат для экспорта данных для анализа энергоэффективности здания.

Если вам нужно информация по BIM-модели без Revit, формат IFC для этих целей более подходит. Геометрия и основные параметры элементов там точно присутствуют.

И вы все время пытаетесь понять структуру файла и работать с ним в "сыром" виде. Это довольно глупая затея. Не важно что, в IFC находятся какие то "мантры". Важно то, что для работы с IFC есть open-source проект, позволяющий работать с данным форматом в .NET - xBIM (http://xbim.codeplex.com/).