размер объекта

Автор Тема: размер объекта  (Прочитано 13806 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Бушман

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 2000
  • Карма: 163
  • Пишу программки...
    • Блог
  • Skype: Compositum78
Re: размер объекта
« Ответ #15 : 27-01-2016, 14:06:40 »
насколько помню
Я всё же предлагаю попробовать.

Оффлайн Привалов Дмитрий

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 546
  • Карма: 119
Re: размер объекта
« Ответ #16 : 27-01-2016, 14:13:15 »
Или скинь пример файла посмотрим что в нем.

Оффлайн Грасмик АлексейАвтор темы

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
Re: размер объекта
« Ответ #17 : 27-01-2016, 15:01:56 »
практическая ценность очевидна:
1. файл в 2мб в 5 разь меньше места занимает на диске, чем файл в 10мб, а место на диске это деньги - куда уж практичнее?!
2. файл в 10мб долго загружается по сети и будучи загруженным больше жрет памяти, когда открыто 10 файлов - это критично - винда начинает свопить - то есть потеря скорости.
насчет расчленения: я делал уже разные варианты чистилки, одна из них расчленяла все блоки (то есть блокрефы) в пространство их владельца, в результате я получал файл без блоков вовсе, который хорошо худел при выполнении purge.
потом я обнаружил, что в базе много элементов, которые в поле onwerid имеют id не существующего объекта, то есть это объекты сиротки, я их удаляю, это тоже помогает.
потом я обнаружил, что в база много dictionary, которые имеют хозяевами блоки или слои. что может слой хранить в таком виде? я их удаляю.
много просто х-данных без привязки, видимо владелец был удален ранее, тоже удаляю.
в таблице таблиц оказалось много таблиц не нужных автокаду, по крайней мере после их удаления файл худел и грузился нормально. часть таблиц, оказались жизненно необходимы.
талица рагистрированных приложений постоянно заполняется всякими приложениями - то же вытираю их.
короче, применение чистого автокада не вредить файлам, в вот всякие ПО под автокад забивают файл шлаком и этот шлак я не могу идентифицировать.

Оффлайн Андрей Бушман

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 2000
  • Карма: 163
  • Пишу программки...
    • Блог
  • Skype: Compositum78
Re: размер объекта
« Ответ #18 : 27-01-2016, 15:06:41 »
практическая ценность очевидна:
1. файл в 2мб в 5 разь меньше места занимает на диске, чем файл в 10мб, а место на диске это деньги - куда уж практичнее?!
Я спрашивал не о практичности более компактного представления документа, а о практичности того пути, который ты выбрал для решения этой задачи.

Оффлайн Андрей Бушман

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 2000
  • Карма: 163
  • Пишу программки...
    • Блог
  • Skype: Compositum78
Re: размер объекта
« Ответ #19 : 27-01-2016, 15:08:48 »
я делал уже разные варианты чистилки, одна из них расчленяла все блоки
Я не спрашивал о "твоих вариантах чистилок". Я спрашивал о том, пробовал ли ты взрывать и уничтожать прокси любым из обозначенных мною выше инструментов. Эти инструменты выполняют работу не штатными средствами [т.е. командами] акада.

P.S.
Блоки и прокси - это не одно и то же. Прокси бывают графическими и не графическими. Обычными ["родными"] командами акада удалить их не удастся.

Оффлайн Привалов Дмитрий

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 546
  • Карма: 119
Re: размер объекта
« Ответ #20 : 27-01-2016, 15:10:35 »
потом я обнаружил, что в база много dictionary, которые имеют хозяевами блоки или слои. что может слой хранить в таком виде? я их удаляю.
Полегче с этим! Это часть стандартных механизмов автокада. К примеру аннотативность и динамические блоки создают такие словари.

Оффлайн Привалов Дмитрий

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 546
  • Карма: 119
Re: размер объекта
« Ответ #21 : 27-01-2016, 15:12:05 »
в вот всякие ПО под автокад забивают
А что за ПО то? это тоже может помочь. Файл-пример то выложишь?

Оффлайн Владимир Шу

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 624
  • Карма: 158
    • ПГСу Бложик
Re: размер объекта
« Ответ #22 : 27-01-2016, 16:41:47 »
Этот патч ставили: https://knowledge.autodesk.com/support/autocad/downloads/caas/downloads/content/autocad-C2-AE-dgn-hotfix.html ?
Или вот этот код для чистки использовали
Код - Auto/Visual Lisp [Выбрать]
  1. ^C^C(DICTREMOVE (namedobjdict) "ACAD_DGNLINESTYLECOMP")
?

В конторе, где работаю, это вечная проблема у архитекторов и из-за этого файлы весят больше 10 Мб.

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13877
  • Карма: 1785
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Re: размер объекта
« Ответ #23 : 27-01-2016, 17:24:44 »
Полегче с этим! Это часть стандартных механизмов автокада. К примеру аннотативность и динамические блоки создают такие словари.
За это плюсанул три раза. И еще. Разбивать до примитивов блоки можно только если с ними никто больше работать не будет. Кстати, 1000 одинаковых блоков, содержащих десяток-другой примитивов будут работать значительно быстрее и занимать меньше места, чем те же самые расчленённые блоки. Так что бездумное расчленение ни к чему хорошему не приведёт.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн Привалов Дмитрий

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 546
  • Карма: 119
Re: размер объекта
« Ответ #24 : 27-01-2016, 18:55:58 »
Разбивать до примитивов блоки можно только если с ними никто больше работать не будет. Кстати, 1000 одинаковых блоков, содержащих десяток-другой примитивов будут работать значительно быстрее и занимать меньше места, чем те же самые расчленённые блоки. Так что бездумное расчленение ни к чему хорошему не приведёт.
Да блоки штука хитрая.
У нас наоборот догадались внедрить ссылку как блок с 40 чертежами внутри. В итоге получилось много вставок мега блока и на каждом подрезка отображения. Типа "продвинутая компоновка."
Результат получился печальный, примерно 40*40 обсчетов вместо 40. Типа примитивы попали/не попали в контур подрезки.
Идея на самом деле хорошая, поменял в одном месте, в других поменялось автоматом. Но "злоупотребили" количеством. Пришлось потом  самим разбивать и вручную подрезать.

...это я к чему. блоки нужно продумывать. Использовать как простой блок почти везде для ускорения, а вот блоки с  динамикой, аннотативностью, атрибутами, подрезкой вида использовать минимально, с осмотрительностью, чтобы не просадить скорость работы.

Оффлайн Грасмик АлексейАвтор темы

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
Re: размер объекта
« Ответ #25 : 28-01-2016, 05:40:18 »
всем спасибо за участие.
файлы примеры выложить не могу - они коммерческие.
от DGN остатков конечно чищу.
инструменты, предложенные Бушманом, еще не попробовал.
расчленяю блоки, так как знаю, что с ними работать не будут.
размер в 1000 одинаковых блоках, конечно будет меньше, чем в раслененке, и есть еще блоки с аттрибутами, и динамические, там отдельная история, их не трогаю, они как правило оптимальные и не раздувают файл.
ПО всякое используют мои коллеги: автоплант, просталь, геоникс, цивил и прочие.

Оффлайн Привалов Дмитрий

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 546
  • Карма: 119
Re: размер объекта
« Ответ #26 : 28-01-2016, 10:03:01 »
файлы примеры выложить не могу - они коммерческие.
не обязательно выкладывать целый файл. Можно удалить всю графическую информацию с модели/листов. И вызвать Purge. И если он действительно большой, тогда можно поковыряться в остатках что в них не так   ;-)