программы для черчения полилиний, точно повторяющих части существующих объектов

Автор Тема: программы для черчения полилиний, точно повторяющих части существующих объектов  (Прочитано 1277 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АлексЮстасуАвтор темы

  • ADN Club
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 0
  • odclass-odedit.com
    • odclass-odedit.com
В неавтокадовском ПО есть возможность создавать линейные объекты, точно повторяющие части существующих объектов указанием точек начала и конца нужных их фрагментов. Там называют это "прилипанием", "трассированием", "отслеживанием" или т.п.
Т.е. чертится полилиния с любого нужного места, доводится до существующего объекта, на нем указываются точки начала и конца его части, которую нужно повторить-продублировать, и полилинию чертят дальше на свободном месте или же аналогично - повторяя части других объектов.
Вымышленный пример с разными типами примитивов, разными случаями их расположения:

Когда-то и несколько раз видел на форумах похожие вопросы, но сейчас ничего не могу найти.
---------
Нашел отечественное приложение под AutoCAD, в котором есть и такая возможность, но целиком приложение не нужно. Главное, показывает, что под AutoCAD задача нормально решаема.
« Последнее редактирование: 21-08-2024, 16:21:06 от АлексЮстасу »
я не программист, а технолог. пытаюсь быть постановщиком задач.

Оффлайн Владимир Шу

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 624
  • Карма: 158
    • ПГСу Бложик
Все то же самое можно получить с небольшими доп. построениями и использованием команды _boundary, так ли востребована эта функция и стоит ли заморачиваться?

Оффлайн АлексЮстасуАвтор темы

  • ADN Club
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 0
  • odclass-odedit.com
    • odclass-odedit.com
... Задавал вопрос в уверенности, что задача уже решалась не раз.
Востребованность обычная - ускорить и исключить ошибки по сравнению с ручной работой. Чтобы делать "десять" прямых действий вместо "ста", в т.ч. дополнительных.
Кадры из видео с повторением части объекта в найденном мной под AutoCAD:

На существующем объекте указываются только две точки. Вероятно, по умолчанию выбирается кратчайший путь.
В одном стороннем ПО для повторения участка существующего объекта требуется три точки: начала, примерной середины и конца. Что однозначнее для общего случая.
я не программист, а технолог. пытаюсь быть постановщиком задач.