SharpDevelop и AutoCAD 2007

Автор Тема: SharpDevelop и AutoCAD 2007  (Прочитано 19385 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Бушман

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 2000
  • Карма: 163
  • Пишу программки...
    • Блог
  • Skype: Compositum78
Re: SharpDevelop и AutoCAD 2007
« Ответ #15 : 08-04-2016, 11:53:57 »
Не вижу, где я тут читаю через строчку. Если я что-то неправильно понимаю, то подскажите прямо, для этого и форум.
Судя по этой фразе:
Получается, как ни крути, но даже с Сшарпом невозможно будет создавать надстроек с собственными примитивами, как Вы написали в первой ветке:
 "Свои" примитивы - это только ObjectARX. Это пожалуй единственное, что нельзя сделать при помощи AutoCAD .NET API (C#/VB.NET) по сравнению с ObjectARX."
Через строчку читалось это сообщение, иначе не было бы этого самого "как ни крути".

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13877
  • Карма: 1785
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Re: SharpDevelop и AutoCAD 2007
« Ответ #16 : 08-04-2016, 12:06:45 »
Цитата: Александр Ривилис от 08-04-2016, 11:41:34

    vba/vb.net я не рассматриваю по "религиозным" соображениям

1. То есть???

Это была шутка. Просто я их не рассматриваю в качестве языков разработки.
3. А разве я имею право пользоваться Мультикадом в коммерческих (хоть и небольших) целях?

Я бы честно говоря не стал бы его рассматривать и по другим соображениям. Это дополнительная "прокладка" между твоей программой и AutoCAD. Одно дело, когда ею пользуются её разработчики, имеющие возможность оперативно исправить в ней ошибки. По поводу лицензии - это смотри сам.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн Андрей Бушман

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 2000
  • Карма: 163
  • Пишу программки...
    • Блог
  • Skype: Compositum78
Re: SharpDevelop и AutoCAD 2007
« Ответ #17 : 08-04-2016, 12:07:28 »
3. А разве я имею право пользоваться Мультикадом в коммерческих (хоть и небольших) целях?
А что мешает поискать ответ на ресурсах сайта нанософта?

Оффлайн domaxАвтор темы

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Skype: maxim.dovgopol
Re: SharpDevelop и AutoCAD 2007
« Ответ #18 : 08-04-2016, 14:00:58 »
А что мешает поискать ответ на ресурсах сайта нанософта?
В принципе, в интернете действительно можно найти очень многое, но для того форумы и существуют, чтобы воспользоваться "коллективным" разумом, т.е., если ты уже что-то знаешь, то поделись, я знаю - тоже поделюсь. В этом смысл таких общений. Что-то типа ГНУ-лицензии :)

Оффлайн Андрей Бушман

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 2000
  • Карма: 163
  • Пишу программки...
    • Блог
  • Skype: Compositum78
Re: SharpDevelop и AutoCAD 2007
« Ответ #19 : 08-04-2016, 14:04:55 »
Ну так форумы в первую очередь для того и существуют, чтобы поиском в них можно было найти то, что уже раньше кем-то обсуждалось, чтобы не мусолить одно и то же по 100 раз. :) Если уж ничего не найдено, тогда конечно, но вряд ли обозначенную информацию трудно будет найти.

Оффлайн domaxАвтор темы

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Skype: maxim.dovgopol
Re: SharpDevelop и AutoCAD 2007
« Ответ #20 : 08-04-2016, 14:06:57 »
Я бы честно говоря не стал бы его рассматривать и по другим соображениям. Это дополнительная "прокладка" между твоей программой и AutoCAD. Одно дело, когда ею пользуются её разработчики, имеющие возможность оперативно исправить в ней ошибки.
Понял. Пока в ту сторону смотреть не буду, чтобы не распыляться.

Просто я их не рассматриваю в качестве языков разработки.
А по поводу Бейса я читал, что это самый короткий путь по организации плодотворного сотрудничества между приложениями, его поддерживающими. Мне трудно им пользоваться исключительно по годами въевшейся привычке синтаксиса С/С++.

Оффлайн Андрей Бушман

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 2000
  • Карма: 163
  • Пишу программки...
    • Блог
  • Skype: Compositum78
Re: SharpDevelop и AutoCAD 2007
« Ответ #21 : 08-04-2016, 14:13:37 »
Бейсик калечит мозг - об этом пишут довольно авторитетные программисты. Чем не устроил C++, если уж пишешь на нём годами? В чём смысл метаний? "Воплощать" всегда проще на том, чем уже владеешь. Тебе в любом случае придётся изучать API, будь то ObjectARX или AutoCAD .NET API. В случае .NET в нагрузку идёт ещё и изучение выбранного языка. Это уж тебе самому нужно сопоставлять стоимость затрат и конечных результатов.

Оффлайн domaxАвтор темы

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Skype: maxim.dovgopol
Re: SharpDevelop и AutoCAD 2007
« Ответ #22 : 08-04-2016, 15:02:29 »
Чем не устроил C++, если уж пишешь на нём годами? В чём смысл метаний?
Смысл в том, что для написания АRX-приложений на С++ нужен MSVS 2005 (т.е. версия 8), а у меня - 2003 (т.е. 7.1) и они несовместимы в плане написания под Автокад 2007. Нужен только 2005, при этом на экспрессе далеко не уедешь без МФС. Вот, совственно, и вся причина. У меня, как я писал, есть 2003-ий проф., купленный когда-то у дилера и теперь я в положении переезда на новое место жительства. Понятно объяснил?

Оффлайн Андрей Бушман

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 2000
  • Карма: 163
  • Пишу программки...
    • Блог
  • Skype: Compositum78
Re: SharpDevelop и AutoCAD 2007
« Ответ #23 : 08-04-2016, 15:10:23 »
А в компании так же используется AutoCAD 2007? :) А то можно писать под 2007-й, только результат не будет работать на 2013 и т.п.

Оффлайн domaxАвтор темы

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Skype: maxim.dovgopol
Re: SharpDevelop и AutoCAD 2007
« Ответ #24 : 08-04-2016, 18:31:09 »
А в компании так же используется AutoCAD 2007? :) А то можно писать под 2007-й, только результат не будет работать на 2013 и т.п.
Дело в том, что я отправляю заказчику не чертежи, а ПДФ-файлы, т.е. без редактирования, поэтому абс. неважно, каким продуктом я это сделаю.

Оффлайн Андрей Бушман

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 2000
  • Карма: 163
  • Пишу программки...
    • Блог
  • Skype: Compositum78
Re: SharpDevelop и AutoCAD 2007
« Ответ #25 : 08-04-2016, 18:55:04 »
Дело в том, что я отправляю заказчику не чертежи, а ПДФ-файлы, т.е. без редактирования, поэтому абс. неважно, каким продуктом я это сделаю.
Я не о том. Не важно что ты отправляешь заказчику. Если твой код предназначен только для личного использования, т.е. работать на купленном тобой AutoCAD 2007, установленном на одном-двух машинках - это одно, а если ты хочешь, чтобы твоё приложение так же работало и на компьютерах др. сотрудников твоей компании, то и у них должны быть AutoCAD 2007-2009, чтобы код, написанный тобой на C++ работал.

Кроме того, насколько тебе действительно необходимо создавать собственные типы объектов в AutoCAD? Возможно то, что тебе нужно - вполне можно решить средствами динамических и аннотативных блоков. Нередко начинают заниматься велосипедостроением (которого можно было бы избежать) в виду недостатка знаний по основному функционалу AutoCAD. Если же всё таки создавать эти типы тебе и в самом деле очень нужно, то следует учитывать и такой момент, что сегодня ты передаёшь в PDF формате, а завтра у тебя потребуют в DWG и все экземпляры твоих объектов у них откроются через задницу (т.е. превратятся в proxy) в виду того, что писал ты под 2007-й, а у заказчика 2016-й. Даже если у заказчика будет 2007, то это ничего не меняет - он всё равно получит proxy, ведь твоего кода, который корректно отображает и выводит на печать твои объекты у него не будет. Т.е. тебе придётся писать так называемые "энейблеры" под разные версии акада, чтобы твои чертежи корректно в них отображались.

Кроме того, каждый раз устанавливать себе левый дополнительный софт [плагин, непонятно чей, не понятно что делающий] лишь для того, чтобы открыть очередной DWG не каждый заказчик захочет (и его можно понять). Так что подумай, действительно ли это [создание своих типов] стоит тех дополнительных усилий, которые тебе придётся прикладывать и той дополнительной ответственности.

Если всё же потребность в пользовательских типах не настолько остра (что я сильно подозреваю) и можно обойтись без неё и покупать новую IDE не хочется, тогда нет смысла заморачиваться с ObjectARX и имеет смысл смотреть в сторону .NET.

Оффлайн domaxАвтор темы

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Skype: maxim.dovgopol
Re: SharpDevelop и AutoCAD 2007
« Ответ #26 : 08-04-2016, 19:10:32 »
Спасибо, Андрей, я действительно задумаюсь, насколько насущно все то, что я задумал, и нет ли более легких путей. О диноблоках знаю, это не то. Буду думать. Твои замечания в последнем посте о несовместимости версий и возможных производствах "костылей" всяких действительно заставляют задуматься.

Оффлайн Андрей Бушман

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 2000
  • Карма: 163
  • Пишу программки...
    • Блог
  • Skype: Compositum78
Re: SharpDevelop и AutoCAD 2007
« Ответ #27 : 08-04-2016, 19:16:21 »
Если AutoCAD 2007 использует .NET Framework 2.0, то писать под него код лучше на .NET Framework 3.5 SP1, хотя бы ради того же LINQ (да и много чего ещё)... Версия ядра CLR у них одна и та же: 2.0. Использовать для GUI платформу WPF наверное не получится и придётся ограничиться WinForms, т.к. в AutoCAD 2007 не будет методов открытия окон класса Window (в т.ч. модальных). Придётся использовать Form. Можно попробовать открывать их [Window] там обычном способом [Show, ShowModal] - если AutoCAD не будет фаталить, то может удастся заюзать и WPF (но я бы на это сильно не надеялся)...

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13877
  • Карма: 1785
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Re: SharpDevelop и AutoCAD 2007
« Ответ #28 : 08-04-2016, 19:23:58 »
Придётся использовать Form.
Возможности Form перекрывают MFC в C++
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн Андрей Бушман

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 2000
  • Карма: 163
  • Пишу программки...
    • Блог
  • Skype: Compositum78
Re: SharpDevelop и AutoCAD 2007
« Ответ #29 : 08-04-2016, 19:29:08 »
Возможности Form перекрывают MFC в C++
По сравнению с WPF, WinForms нервно курит в сторонке. :) Если удастся заюзать WPF, то лучше использовать именно её... Правда код нужно будет тестировать как следует :)